Open de Australia segunda jornada, Djokovic, Federer, Davydenko y Verdasco avanzan

australian_open_2010

La segunda jornada del Abierto de Australia mostro a varios de los favoritos que en su mayoría y con mayor o menor dificultad cumplieron con su papel y lograron su pase a segunda ronda; a pesar de que también hubo lugar para las sorpresas como la protagonizada por el español Marcel Granollers, que eliminó al sueco Robin Soderling octavo cabeza de serie por un marcador de 5-7, 2-6, 6-4, 6-4 y 6-2.

Debut complicado para el número 1 del tenis mundial, Roger Federer que busca su cuarto título en el torneo, el suizo tuvo que emplearse sin reservas para superar al ruso Igoor Andreev que se anoto el primer set y conto con opciones de anotarse el tercero, pero no pudo sacar partido a sus oportunidades y acabo entregando el encuentro por un marcador de 4-6, 6-2, 7-6(2), 6-0.

También el español Fernando Verdasco tuvo un inicio con dificultades, el australiano Carten Ball que participaba en el torneo con una Wild Card hizo emplearse sin reservas al madrileño que finalmente se anoto el duelo por un resultado final de 6-7 (4), 7-6 (1), 7-5 y 6-2.

El que sigue mostrando un gran nivel de tenis es el ruso Nikolay Davydenko que termino el año con triunfo en el Barclays ATP World Tour Finals, y después de hacerse con el título en su primer torneo de esta temporada hace dos semanas en el ATP de Qatar (ExxonMovil Open), comenzo el torneo arrollando a su rival el aleman Dieter Kindlmann que sucumbió ante Davydenko por un marcador de 6-1, 6-0 y 6-3.

Mostró también un gran nivel el serbio  Novak Djokovic, que supero sin grandes dificultades al español Daniel Gimeno Traver por 7-5, 6-3 y 6-2.

En otros enfrentamientos de la jornada Feliciano López se impuso al uruguay Pablo Cuevas por por 6-1, 6-4 y 7-5.

David Ferrer superó al luso Frederico Gil con autoridad por 6-0, 6-0, 2-0 y retirada de Gil por lesión.

Nicolás Almagro se deshizo en un disputado partido del belga Xavier Malisse por 7-6 (12), 6-4, 2-6 y 8-6.

La cruz de la jornada en lo referente a los españoles vino en las eliminaciones de Carlos Moyá y Tommy Robredo. Moya fue superado por el ucraniano Illya Marchenko por un resultado 7-6 (12), 6-4, 2-6 y 8-6. Mientras Robredo fue eliminado por el colombiano Santiago Giraldo por un marcador de a 6-4, 6-2, 6-2.

Resultaron tambien eliminados Guillermo García-López,  por el suizo Stanislas Wawrinka (19) por un marcador de 6-3, 6-3 y 6-2 y Juan Carlos Ferrero que termino perdiendo un partido que parecía encarrilado ante el croata Ivan Dodig el cual termino anotandose en el encuentro por un marcador de 2-6, 1-6, 6-4, 6-1 y 6-1.

Cal y Arena en el Cuadro Femenino.
Suerte desigual para las tenistas españolas, Carla Suárez superaba a la japonesa Ayumi mOrita por 7-5 y 6-4; mientras Anabel Medina caia ante la croata Karolinia Sprem  por 6-3 y 6-2.

En el apartado de las favoritas facil avance para Serena Williams que dejaba fuera a la polaca Urszula Radwanska por 6-2, 6-1 mientras la francesa Marion Bartoli eliminaba a la paraguaya Rossana de Los Rios por 6-4, 6-1

Resultados Open Australia 2010, 2ª Jornada

Cuadro Masculino
[1] R Federer (SUI) d I Andreev (RUS) 46 62 76(2) 60
[3] N Djokovic (SRB) d D Gimeno-Traver (ESP) 75 63 62
[6] N Davydenko (RUS) d [Q] D Kindlmann (GER) 61 60 63
M Granollers (ESP) d [8] R Soderling (SWE) 57 26 64 64 62
[9] F Verdasco (ESP) d [WC] C Ball (AUS) 67(4) 76(1) 75 62
[10] J Tsonga (FRA) d S Stakhovsky (UKR) 63 64 64
[12] G Monfils (FRA) d [Q] M Ebden (AUS) 64 64 64
[14] M Cilic (CRO) d F Santoro (FRA) 75 75 63
S Giraldo (COL) d [16] T Robredo (ESP) 64 62 62
[17] D Ferrer (ESP) d F Gil (POR) 60 60 20 ret. (left knee)
[18] T Haas (GER) d S Greul (GER) 67(5) 64 62 61
[19] S Wawrinka (SUI) d G Garcia-Lopez (ESP) 63 63 62
[20] M Youzhny (RUS) d R Gasquet (FRA) 76(9) 46 76(2) 76(4) 64
[21] T Berdych (CZE) d R Haase (NED) 60 63 63
[22] L Hewitt (AUS) d [Q] R Hocevar (BRA) 61 62 63
[Q] I Dodig (CRO) d [23] J Ferrero (ESP) 26 16 64 61 61
R Schuettler (GER) d [25] S Querrey (USA) 63 26 64 63
[26] N Almagro (ESP) d X Malisse (BEL) 76(12) 64 26 46 86
[27] P Kohlschreiber (GER) d H Zeballos (ARG) 61 75 61
F Serra (FRA) d [28] J Melzer (AUT) 61 67(3) 64 46 63
[29] V Troicki (SRB) d N Lapentti (ECU) 46 63 61 63
[30] J Monaco (ARG) d E Gulbis (LAT) 63 76(5) 61
[31] A Montanes (ESP) d O Hernandez (ESP) 76(5) 22 ret. (lower back)
D Istomin (UZB) d [32] J Chardy (FRA) 62 62 60
[33] J Isner (USA) d A Seppi (ITA) 63 63 36 57 64
M Baghdatis (CYP) d P Lorenzi (ITA) 62 64 64
J Nieminen (FIN) d N Lindahl (AUS) 62 75 64
M Chiudinelli (SUI) d [WC] M Matosevic (AUS) 76(7) 76(3) 46 63
[Q] A Veic (CRO) D Koellerer (AUT) 64 36 67(3) 61 64
M Berrer (GER) d K Vliegen (BEL) 61 62 61
J Benneteau (FRA) d [Q] D Guez (FRA) 06 64 76(4) 76(2)
V Hanescu (ROU) d J Chela (ARG) 64 63 76(2)
S Robert (FRA) d P Starace (ITA) 63 76(2) 76(4)
J Blake (USA) d A Clement (FRA) 75 75 62
[LL] M Ilhan (TUR) d [WC] S Grosjean (FRA) 64 63 75
[Q] I Marchenko (UKR) d C Moya (ESP) 76(2) 75 63
T Dent (USA) d F Fognini (ITA) 61 63 63
I Kunitsyn (RUS) d J Acasuso (ARG) 61 26 64 62
L Lacko (SVK) d L Mayer (ARG) 64 64 60
B Becker (GER) d [Q] G Zemlja (SLO) 76(5) 75 75
T Bellucci (BRA) d T Gabashvili (RUS) 63 75 46 64
L Kubot (POL) d M Zverev (GER) 63 63 63
A Falla (COL) d M Daniel (BRA) 75 63 61
[Q] D Young (USA) d C Rochus (BEL) 16 75 62 64
E Korolev (KAZ) d D Brands (GER) 62 75 75
J Hajek (CZE) d R Ginepri (USA) 76(2) 75 61
J Tipsarevic (SRB) d [WC] R Harrison (USA) 62 64 76(3)
[Q] I Sergeyev (UKR) d D Sela (ISR) 63 76(3) 46 76(8)
S Koubek (AUT) d R Ram (USA) 46 63 57 61 63
F Lopez (ESP) d P Cuevas (URU) 61 64 75
M Gicquel (FRA) d S Bolelli (ITA) 76(2) 76(3) 63
M Llodra (FRA) d M Vassallo Arguello (ARG) 63 75 64
[Q] L Sorensen (IRL) d Y Lu (TPE) 64 36 62 61

Cuadro Femenino
Andrea Petkovic (GER) a Renata Vorácová (CZE) 6-2, 6-4
Carla Suárez (ESP/N.32) a Ayumi Morita (JPN) 7-5, 6-4
Kristina Barrois (GER) a Akgul Amanmuradova (UZB) 6-0, 7-6 (8/6)
Samantha Stosur (AUS/N.13) a Xinyun Han (CHN) 6-1, 3-6, 6-2
Ana Ivanovic (SRB/N.20) a Shenay Perry (USA) 6-2, 6-3
Agnieszka Radwanska (POL/N.10) a Tatjana Malek (GER) 6-1, 6-0
Karolina Sprem (CRO) a Anabel Medina Garrigues (ESP/N.25) 6-3, 6-2
Casey Dellacqua (AUS) a Anastasiya Yakimova (BLR) 6-2, 3-6, 6-4
Sorana Cirstea (ROM) a Olivia Rogowska (AUS) 6-3, 2-6, 6-2
Ekaterina Makarova (RUS) a Virginie Razzano (FRA/N.18) 6-2, 6-3
Sara Errani (ITA) a Klara Zakopalova (CZE) 6-2, 7-6 (7/5)
Tamarine Tanasugarn (THA) a Sesil Karatantcheva (KAZ) 6-1, 7-6 (7/0)
Kaia Kanepi (EST) a Chan Yung-Jan (TPE) 7-6 (7/4), 6-2
Nadia Petrova (RUS/N.19) a Edina Gallovits (ROM) 6-3, 6-4
Aravane Rezai (FRA/N.26) a Sania Mirza (IND) 6-4, 6-2
Angelique Kerber (GER) a Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-3
Jelena Jankovic (SRB/N.8) a Monica Niculescu (ROM) 6-4, 6-0
Katie O’Brien (GBR) a Patricia Mayr (AUT) 6-3, 6-3
Polona Hercog (SLO) a Yuliana Fedak (UKR) 6-4, 6-0
Alona Bondarenko (UKR/N.31) a Kathrin Wörle (GER) 6-2, 6-2
Sandra Záhlavová (CZE) a Coco Vandeweghe (USA) 6-0, 6-1
Marion Bartoli (FRA/N.11) a Rossana De Los Ríos (PAR) 6-4, 6-1
Roberta Vinci (ITA) a Anna-Lena Grönefeld (GER) 7-5, 6-4
Vania King (USA) a Dominika Cibulkova (SVK/N.23) 6-3, 6-7 (5/7), 7-5
Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) a Regina Kulikova (RUS) 7-6 (7/5), 6-7 (10/12), 6-3

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here