Open Estoril, Davydenko pasa a cuartos

davydenko_open_estoril_08.jpg

Nikolay Davydenko, campeón en Estoril en 2003 y finalista en la versión de 2006, venció al checo Ivo Minar 2-6, 6-2, 6-4 en una hora y 53 minutos para lograr de esta manera su pase a la siguiente ronda del Open de Estoril.

Davydenko, reciente campeon en el Sony Ericsson Open de Miami, donde derroto en la final al español y número dos del mundo Rafael Nadal, atraviesa un buen momento de juego, como demostro la semana pasad al de darle el punto definitivo a su país en el enfrentamiento ante República Checa, en Moscú, por los cuartos de final de la Copa Davis.
Ahora, deberá medirse contra el séptimo sembrado, el francés Marc Giquel, quien derrotó a su compatriota Thierry Ascione 7-6(2), 6-3.

En otros partidos de la jornada, el francés, Florent Serra (WC) venció al jugador local Rui Machado 7-6(5), 6-1, y accedió a los cuartos de final, donde se enfrentará con el italiano Flavio Cipolla, que en su enfrentamiento contra el francés Gilles Simon vio como este se retiraba por lesión, cuando el resultado era 6-2, 5-3 en favor del primero.

En el cuadro femenino la sorpresa ha sido la eliminación de la cabeza de serie número 1 la italiana Flavia Pennetta, que perdio en el partido que la enfrentaba a la jugadora checa Iveta Benesova por un doble 6-2.

RESULTADOS – MIERCOLES, 16 ABRIL, 2008
Individuales Segunda Ronda

[2] N Davydenko (RUS) d I Minar (CZE) 26 62 64
F Cipolla (ITA) d [5] G Simon (FRA) 62 53 Ret (back)
[7] M Gicquel (FRA) d T Ascione (FRA) 76(2) 63
F Serra (FRA) d [WC] R Machado (POR) 76(5) 61

Dobles – Primera Ronda
[1] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) d O Marach (AUT) / M Mertinak (SVK) 63 76(5)
[2] J Murray (GBR) / K Ullyett (ZIM) d J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) 62 67(5) 10-6
[3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) d M Berrer (GER) / D Gremelmayr (GER) 64 62
[4] M Melo (BRA) / S Prieto (ARG) d [WC] F Gil (POR) / R Machado (POR) 62 61
R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN) d [WC] G Elias (POR) / L Tavares (POR) 64 63
Y Allegro (SUI) / N Mahut (FRA) d A Golubev (RUS) / S Vagnozzi (ITA) 61 75
A Peya (AUT) / L Zovko (CRO) d F Cipolla (ITA) / A Kudryavtsev (RUS) 76(4) 63

ORDEN DE JUEGO – JUEVES, 17 ABRIL, 2008
CENTRAL start 11:00am

WTA – P Cetkovska (CZE) vs [2] M Kirilenko (RUS)
Not Before 1:45 PM
[1] R Federer (SUI) vs V Hanescu (ROU)
Not Before 3:45 PM
[Q] J Sousa (POR) vs [WC] F Gil (POR)

CENTRALITO start 11:00 am
J Vanek (CZE) vs [8] M Berrer (GER)
WTA – [5] T Garbin (ITA) vs S Mamic (CRO)
WTA – [1] M Kirilenko (RUS) / F Pennetta (ITA) vs A Rodionova (RUS) / O Savchuk (UKR)

COURT 1 start 11:00am
WTA – O Savchuk (UKR) vs [7] S Arvidsson (SWE)
D Gremelmayr (GER) vs T Gabashvili (RUS)
B Pashanski (SRB) / O Rochus (BEL) vs I Minar (CZE) / J Vanek (CZE) 13 – ATP – To Be Finished

COURT 2 start 11:00 am
WTA – K Flipkens (BEL) vs M Ani (EST)
Not Before 12:00 PM
[4] M Melo (BRA) / S Prieto (ARG) vs Y Allegro (SUI) / N Mahut (FRA)
WTA – S Arvidsson (SWE) / L Osterloh (USA) vs M Ani (EST) / A Klepac (SLO)

COURT 4 start 11:00am
[1] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) vs R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN)
A Peya (AUT) / L Zovko (CRO) vs [3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here