Open Estoril, Federer a Cuartos

roger_federer_open_estoril_08.jpg

El suizo Roger Federer se clasificó hoy para los cuartos de final del torneo de tenis de Estoril al derrotar por 6-3 y 6-4 al rumano Victor Hanescu.
El número uno del tenis mundial no se sintió molesto por  la lluvia que cayó sobre la ciudad portuguesa, y se hizo con el partido en 59 minutos, mejorando notablemente el nivel de juego mostrado en su partido de primera ronda..

 

Los dos jugadores disputaron el primer set bajo la lluvia, pero luego se disipó a tiempo de que el suizo ganara en dos sets seguidos.

Federer aún espera levantar el primer trofeo de una temporada que empezó mal, con cuatro derrotas y problemas físicos.

El suizo, que está probando con un nuevo entrenador, el español José Higueras, encaró el partido desde el principio y tampoco sufrió en la segunda manga. {mosgoogle right}

El número uno mundial está preparando en Estoril su asalto a los grandes torneos de arcilla en Montecarlo, Roma, Hamburgo y, sobre todo, Roland Garros, el único Grand Slam que le falta.

En cuartos se medirá con el ganador del duelo entre los portugueses Federico Gil y Joao Sousa, este partido se terminara de disputar mañana, se ha interrumpido hoy al finalizar el primer set.

RESULTADOS – JUEVES, 17 ABRIL, 2008
Individuales – Segunda Ronda
[1] R Federer (SUI) d V Hanescu (ROU) 63 62
J Vanek (CZE) d [8] M Berrer (GER) 63 36 75
D Gremelmayr (GER) d T Gabashvili (RUS) 76(6) 61

Dobles – Cuartos de Final
[1] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) d R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN) 62 67(4) 10-6
[2] J Murray (GBR) / K Ullyett (ZIM) d I Minar (CZE) / J Vanek (CZE) 63 61
[3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) d A Peya (AUT) / L Zovko (CRO) 76(8) 64
Y Allegro (SUI) / N Mahut (FRA) d [4] M Melo (BRA) / S Prieto (ARG) 64 36 11-9

Dobles – Primera Ronda
I Minar (CZE) / J Vanek (CZE) d B Pashanski (SRB) / O Rochus (BEL) 61 62

ORDEN DE JUEGO – VIERNES, 18 ABRIL, 2008
CENTRAL start 10:00 am
[Q] J Sousa (POR) vs [WC] F Gil (POR) 67(5) 10 – To Be Finished – ATP
Not Before 11:00 AM
WTA – [5] T Garbin (ITA) vs [2] M Kirilenko (RUS) – Possible Court Change
Not Before 1:45 PM
[1] R Federer (SUI) vs [Q] J Sousa (POR) or [WC] F Gil (POR)
Not Before 3:45 PM
[7] M Gicquel (FRA) vs [2] N Davydenko (RUS)

CENTRALITO start 1:00 pm
Not Before 12:00 PM
WTA – [6] K Zakopalova (CZE) vs [3] K Knapp (ITA)
F Cipolla (ITA) vs F Serra (FRA)

COURT 1 start 11:00am
WTA – M Ani (EST) vs O Savchuk (UKR)
D Gremelmayr (GER) vs J Vanek (CZE)
[1] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) vs Y Allegro (SUI) / N Mahut (FRA)

COURT 2 start 11:00am
WTA – I Benesova (CZE) vs [8] C Pin (FRA)
WTA – M Jugic-Salkic (BIH) / I Senoglu (TUR) vs S Arvidsson (SWE) / L Osterloh (USA)
[3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) vs [2] J Murray (GBR) / K Ullyett (ZIM)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here