Open Estoril, Federer a segunda ronda con sufrimiento

federer_open_estoril_08_1.jpg

Roger Federer se clasificó para la segunda ronda del torneo de Estoril, el primero al que acude sobre tierra batida, después de superar con algún apuro al belga Olivier Rochus en tres mangas por 4-6, 6-3 y 6-2 en dos horas de juego.
Federer, que disputa este año el Open de Estoril como preparación para su temporada de tierra, para lograr la victoria en Roland Garros, unico torneo de Grand Slam que todavia no ha conseguido.
El helvético que atraviesa una de las peores rachas de su carrera, no tuvo un debut a un gran nivel el la tierra de Estoril. Su  rival el Belga Rochus, que no habia ganado al suizo en ninguno de sus enfrentamientos anteriores, logro ponerle las cosas muy dificiles al suizo, y llevarse el primer set. {mosgoogle right}

   En cambio Federer no pudo convertir ninguna de las seis que cedió Rochus. En lel segundo set, el suizo parecio despertar y con un gran nivel en sus servicios logro hacerse con el segundo set. 

   En el tercer y definitivo set, Federer volvió a romper el saque de Rochus en el tercer juego, encaminado su triunfo por 6-2, que le lleva a segunda ronda, en la que se medirá al rumano Víctor Hanescu.

Video Open Estoril, Mejores momentos, Martes, 15 de Abril

 

RESULTADOS – MARTES, 15 DE ABRIL, 2008

Individuales – Primera Ronda
[1] R Federer (SUI) d O Rochus (BEL) 46 63 62
[2] N Davydenko (RUS) d J Melzer (AUT) 63 61
[WC] R Machado (POR) d [3] I Karlovic (CRO) 64 10 ret. (left knee)
D Gremelmayr (GER) d [4] J Nieminen (FIN) 36 61 62
[8] M Berrer (GER) d [WC] G Elias (POR) 64 75
V Hanescu (ROU) d O Patience (FRA) 61 76(2)
[Q] J Sousa (POR) d [Q] O Marach (AUT) 61 63
J Vanek (CZE) d P Petzschner (GER) 46 63 64
F Cipolla (ITA) d E Roger-Vasselin (FRA) 64 57 64
F Serra (FRA) d [Q] G Naso (ITA) 61 62
T Ascione (FRA) d [Q] A Kudryavtsev (RUS) 61 64 

ORDEN DE JUEGO – MIERCOLES, 16 DE ABRIL, 2008
CENTRAL start 11:00 am
WTA – [1] F Pennetta (ITA) vs I Benesova (CZE)
Not Before 1:45 PM
ATP – F Serra (FRA) vs [WC] R Machado (POR)
Not Before 3:45 PM
ATP – I Minar (CZE) vs [2] N Davydenko (RUS)
ATP – [4] M Melo (BRA) / S Prieto (ARG) vs [WC] F Gil (POR) / R Machado (POR)

CENTRALITO start 11:00am
ATP – [7] M Gicquel (FRA) vs T Ascione (FRA)
Not Before 12:00 PM
ATP – [5] G Simon (FRA) vs F Cipolla (ITA)
WTA – [Q] M Duque Marino (COL) vs [3] K Knapp (ITA)
ATP – R Lindstedt (SWE) / J Nieminen (FIN) vs [WC] G Elias (POR) / L Tavares (POR)

COURT 1 start 11:00am
WTA – T Pironkova (BUL) vs [8] C Pin (FRA)
ATP – [1] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) vs O Marach (AUT) / M Mertinak (SVK)
WTA – [1] M Kirilenko (RUS) / F Pennetta (ITA) vs D Kustova (BLR) / M Marrero (ESP) – After Suitable Rest
Not Before 5:30 PM
ATP – B Pashanski (SRB) / O Rochus (BEL) vs I Minar (CZE) / J Vanek (CZE)

COURT 2 start 11:00am
ATP – J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) vs [2] J Murray (GBR) / K Ullyett (ZIM)
Not Before 12:00 PM
ATP – M Berrer (GER) / D Gremelmayr (GER) vs [3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS)
WTA – [6] K Zakopalova (CZE) vs [Q] C Dentoni (ITA)
ATP – Y Allegro (SUI) / N Mahut (FRA) vs O Patience (FRA) / G Simon (FRA)

COURT 3 start 1:00 pm
WTA – S Arvidsson (SWE) / L Osterloh (USA) vs A Hlavackova (CZE) / L Safarova (CZE)
WTA – A Kleybanova (RUS) / S Kloesel (GER) vs M Jugic-Salkic (BIH) / I Senoglu (TUR)
WTA – [4] E Hrdinova (CZE) / K Jans (POL) vs A Rodionova (RUS) / O Savchuk (UKR) – Court and Time TBA

COURT 4 not before 4:00 PM
WTA – F Cipolla (ITA) / A Kudryavtsev (RUS) vs A Peya (AUT) / L Zovko (CRO) – Match TBA


Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here