Ordina Open (ATP ‘s-Hertogenbosch), Del Potro y Cañas a cuartos, Ljubicic eliminado

ivan_ljubicic.jpg

El argentino Guillermo Cañas, cabeza de serie número 7, logro hoy el pase a los cuartos de final del Open Ordina el derrotar al jugador Indio Rohan Bopanna por 6-2, 6-4 en una hora y dos minutos de juego. Cañas se enfrentara en cuartos de final al serbio Viktor Troicki, que derrotó en su partido de 2ª ronda al croata Ivan Ljubicic por por 5-7, 6-4, 7-6(5).
También logro su pase a cuartos de final el argentino Juan Martín del Potro, que conecto 19 aces en su partido con el aleman Rainer Schuettler al que termino vencido por 7-6(3), 7-6(5). Del Potro se enfrentara en cuartos de final al francés Arnaud Clement, que logro su clasificación al vencer al jugador español Marcel Granollers por 6-7(8), 6-3, 6-3.

RESULTADOS ORDINA OPEN (ATP ‘s-Hertogenbosch) – MIERCOLES, 18 DE JUNIO, 2008

Individuales – Segunda Ronda  {mosgoogle right}
[Q] V Troicki (SRB) d [4] I Ljubicic (CRO) 57 64 76(5)
[7] G Canas (ARG) d [Q] R Bopanna (IND) 62 64
A Clement (FRA) d M Granollers (ESP) 67(6) 63 63
J del Potro (ARG) d R Schuettler (GER) 76(3) 43

Dobles – Cuartos de Final
[2] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) d D Ferrer (ESP) / M Granollers (ESP) 62 61
M Ancic (CRO) / J Melzer (AUT) d J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE) 63 61
G Canas (ARG) / J del Potro (ARG) d A Clement (FRA) / F Serra (FRA) 60 62

Dobles – Primera Ronda
S Darcis (BEL) / M Gicquel (FRA) d J Scherrer (SUI) / R Wassen (NED) 60 64

ORDEN DE JUEGO – JUEVES, 19 JUNIO, 2008

CENTRE COURT start 11:00am
WTA – [1] E Dementieva (RUS) vs [WC] S Cirstea (ROU)
WTA – M Krajicek (NED) vs [Q] T Tanasugarn (THA)  
Not Before 2:30 PM
ATP – [1] D Ferrer (ESP) vs [6] M Ancic (CRO)
ATP-  [7] G Canas (ARG) vs [Q] V Troicki (SRB) 

COURT 1 start 11:00am
ATP – J Melzer (AUT) vs M Gicquel (FRA)
ATP – A Clement (FRA) vs J Del Potro (ARG)
WTA – [8] A Bondarenko (UKR) vs [2] A Chakvetadze (RUS) –
WTA – A Ehritt-Vanc (ROU) / T Tanasugarn (THA) vs M Erakovic (NZL) / M Krajicek (NED)

COURT 2 start 11:00am
WTA – L Dekmeijere (LAT) / A Kerber (GER) vs S Lefevre (FRA) / A Vedy (FRA)
ATP – [1] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) vs S Darcis (BEL) / M Gicquel (FRA) – After suitable rest

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here