Ordina Open (ATP ‘s-Hertogenbosch), Ferrer y Ancic avanzan, Gasquet eliminado

david_ferrer.jpg

El español David Ferrer logro su pase a los octavos de final del Ordina Open al superar a su rival de segunda ronda, el italiano Massimo Dell’acqua, por un reaultado de 6-2, 7-6 (3).
El español se enfrentara en los octavos de final al croata Mario Ancic que supero con facilidad a su rival Steve Darcis por 6-2, 6-4.


Otros favoritos que no corrieron la misma suerte que Ferrer y Ancic, fueron el francés Richard Gasquet, que perdio su enfrentamiento con el también francés Marc Gicquel por 7-5, 7-6(6). Y el ruso Igor Andreev que fue derrotado por el austriaco Jurgen Melzer por 6-4, 1-6, 6-1.

RESULTADOS ORDINA OPEN (ATP ‘s-Hertogenbosch) – MARTES, 17 JUNIO, 2008

Individuales – Segunda Ronda
[1] D Ferrer (ESP) d [Q] M Dell’acqua (ITA) 62 76(3)
M Gicquel (FRA) d [2] R Gasquet (FRA) 75 76(6)
J Melzer (AUT) d [5] I Andreev (RUS) 64 16 61
[6] M Ancic (CRO) d S Darcis (BEL) 62 64

Dobles – Primera Ronda
[1] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) d O Marach (AUT) / M Mertinak (SVK) 63 64
[2] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) d Y Allegro (SUI) / S Prieto (ARG) 63 76(3)
G Canas (ARG) / J Del Potro (ARG) d [4] R Bopanna (IND) / R Lindstedt (SWE) 62 61
J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE) d [WC] R Haase (NED) / I Sijsling (NED) 64 57 10-5
A Clement (FRA) / F Serra (FRA) d [WC] J Huta Galung (NED) / M Verkerk (NED) 64 76(7)
 

ORDEN DE JUEGO – MIERCOLES, 18 – JUNIO, 2008

CENTRE COURT start 11:00am
ATP – [7] G Canas (ARG) vs [Q] R Bopanna (IND)
WTA – S Mirza (IND) vs M Krajicek (NED)
Not Before 2:30 PM
ATP – [Q] V Troicki (SRB) vs [4] I Ljubicic (CRO)
WTA – [1] E Dementieva (RUS) vs S Errani (ITA)
 
COURT 1 start 11:00am
ATP – A Clement (FRA) vs M Granollers (ESP)
ATP – R Schuettler (GER) vs J Del Potro (ARG)
WTA – M Koryttseva (UKR) vs [WC] S Cirstea (ROU)
WTA – A Rus (NED) / N Thyssen (NED) vs M Erakovic (NZL) / M Krajicek (NED) – After suitable rest
 
COURT 2 start 11:00am
WTA – S Arvidsson (SWE) / A Keothavong (GBR) vs S Lefevre (FRA) / A Vedy (FRA)
WTA – [LL] Y Chan (TPE) vs [7] K Srebotnik (SLO)
WTA – [Q] T Tanasugarn (THA) vs A Harkleroad (USA)
 
COURT 3 start 11:00am
ATP – J Scherrer (SUI) / R Wassen (NED) vs S Darcis (BEL) / M Gicquel (FRA)
ATP – M Ancic (CRO) / J Melzer (AUT) vs J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE)
ATP – D Ferrer (ESP) / M Granollers (ESP) vs [2] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) – After suitable rest
ATP – A Clement (FRA) / F Serra (FRA) vs G Canas (ARG) / J Del Potro (ARG) – After suitable rest

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here