ORDINA OPEN. Gasquet, Ljubicic, Del Potro y Cañas a segunda ronda

juan-martin-del-potro.jpg

El argentino Juan Martín del Potro, logro en su debut en el torneo de ‘s-Hertogenbosch, su primera victoria sobre hierba de la temporada al vencer al francés Fabrice Santoro, octavo cabeza de serie, por un resultado de 6-3, 6-1.

Ivan Ljubicic, cuarto cabeza de serie y defensor del título, logro su pase a la segunda ronda, al derrotar al jugador local Robin Haase por un 6-3, 7-6(5), Ljubicic y valer, como suele ser habitual en el, su gran servicio logrando ocho aces.

Tambien logro su pase a la segunda ronda el argentino Guillermo Cañas que derroto al alemán Mischa Zverev, en un partido en el que comenzo perdiendo el primer set, por 5-7, 6-3, 6-3.
{mosgoogle left}
El frances Richard Gasquet (2), derrotó en su primer partido del torneo al belga Olivier Rochus por 6-2, 7-6(3), Gasquet se enfrentará en la siguiente ronda con su compatriota Marc Gicquel.

RESULTADOS ORDINA OPEN (ATP ‘s-Hertogenbosch) – LUNES, 16 JUNIO, 2008

Individuales – Primera Ronda
[2] R Gasquet (FRA) d O Rochus (BEL) 62 76(3)
[4] I Ljubicic (CRO) d R Haase (NED) 63 76(5)
[7] G Canas (ARG) d M Zverev (GER) 57 63 63
J del Potro (ARG) d [8] F Santoro (FRA) 63 61
[Q] M Dell’acqua (ITA) d F Fognini (ITA) 76(4) 62
A Clement (FRA) d [Q] B Becker (GER) 63 36 64
M Granollers (ESP) d K Vliegen (BEL) 60 10 ret. (right wrist)
[Q] R Bopanna (IND) d [WC] M Verkerk (NED) 67(8) 76(2) 64
[Q] V Troicki (SRB) d D Gremelmayr (GER) 63 75
M Gicquel (FRA) d [LL] M Middelkoop (NED) 64 61

Dobles – Primera Ronda
M Ancic (CRO) / J Melzer (AUT) d [3] F Cermak (CZE) / J Kerr (AUS) 76(8) 75
D Ferrer (ESP) / M Granollers (ESP) d C Kas (GER) / L Zovko (CRO) 46 63 10-8

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 17 JUNIO, 2008

CENTRE COURT start 11:00am
ATP – M Gicquel (FRA) vs [2] R Gasquet (FRA)
WTA – [Q] A Kerber (GER) vs [2] A Chakvetadze (RUS)
Not Before 2:30 PM
ATP – S Darcis (BEL) vs [6] M Ancic (CRO)
WTA – [3] D Safina (RUS) vs C Pin (FRA)
 
COURT 1 start 11:00am
WTA – [WC] S Cirstea (ROU) vs [6] M Kirilenko (RUS)
ATP – [5] I Andreev (RUS) vs J Melzer (AUT) – ATP
ATP – [1] D Ferrer (ESP) vs [Q] M Dell’acqua (ITA) – ATP
Not Before 5:00 PM
ATP – [WC] R Haase (NED) / I Sijsling (NED) vs J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE)

COURT 2 start 11:00am
WTA – [WC] Y Wickmayer (BEL) vs S Arvidsson (SWE)
WTA – [8] A Bondarenko (UKR) vs [Q] M Erakovic (NZL)
WTA – S Lefevre (FRA) / A Vedy (FRA) vs [2] M Kirilenko (RUS) / F Pennetta (ITA) – After suitable rest
WTA – M Erakovic (NZL) / M Krajicek (NED) vs K Anderson (RSA) / R Stephenson (USA) – After suitable rest

COURT 3 start 11:00am
WTA – [Q] T Tanasugarn (THA) vs K Bondarenko (UKR)
ATP – A Clement (FRA) / F Serra (FRA) vs [WC] J Huta Galung (NED) / M Verkerk (NED)
WTA – [1] Y Chan (TPE) / C Chuang (TPE) vs A Ehritt-Vanc (ROU) / T Tanasugarn (THA) – After suitable rest
WTA – L Dekmeijere (LAT) / A Kerber (GER) vs [3] M Koryttseva (UKR) / A Rodionova (RUS) – After suitable rest
 
COURT 6 start 11:00am
ATP – [1] M Damm (CZE) / P Vizner (CZE) vs O Marach (AUT) / M Mertinak (SVK)
ATP – G Canas (ARG) / J del Potro (ARG) vs [4] R Bopanna (IND) / R Lindstedt (SWE)
ATP – Y Allegro (SUI) / S Prieto (ARG) vs [2] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND)

 

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here