Ordina Open (WTA). Buen comienzo de Dinara Safina

dinara_safina.jpg

La jugadora rusa Dinara Safina, tercera cabeza de serie del torneo de Sony Ericsson WTA Tour de Hertogenbosch en Holanda, logro su pase a la segunda ronda al derrotar a la francesa Pauline Parmentier por 6-4, 6-1. En la siguiente ronda la jugadora rusa se enfrentará a la tambien francesa Camile Pin.


La que no tuvo un buen debut en el torneo fue la español Anabel Medina Garrigués que se despidido en su primer partido del torneo, al perder frente a la eslovena Katarina Srebotnik por 6-2, 4-6, 6-3. Srebotnik se enfrentará en la siguiente ronda a la india Sania Mirza, que derrotó a la italiana Flavia Pennetta (5), por 6-4, 6-3.
{mosgoogle left}
Lograron también su pase a la siguiente ronda, la italiana Sara Errani, derrotando a la británica Anne Keothavong por 7-6(5), 6-2 y la holandesa Michaella Kracijek que derroto a la nipona Ai Sugiyama por 6-1, 5-7, 7-6(7) .

RESULTADOS ORDINA OPEN (ATP ‘s-Hertogenbosch) – LUNES, 16 JUNIO, 2008

Individuales – Primera Ronda
(3) Dinara Safina (RUS) d. Pauline Parmentier (FRA) 64 61
Ashley Harkleroad (USA) d. (4) Francesca Schiavone (ITA) 63 64
Sania Mirza (IND) d. (5) Flavia Pennetta (ITA) 64 63
(7) Katarina Srebotnik (SLO) d. Anabel Medina Garrigues (ESP) 62 46 63
(8) Alona Bondarenko (UKR) d. (Q) Iveta Benesova (CZE) 64 46 64
Michaella Krajicek (NED) d. Ai Sugiyama (JPN) 61 57 76(7)
Sara Errani (ITA) d. Anne Keothavong (GBR) 76(5) 62
(Q) Marina Erakovic (NZL) d. Alexis Gordon (USA) 61 61
(Q) Angelique Kerber (GER) d. Klara Zakopalova (CZE) 64 36 64

Dobles – Primera Ronda
(3) Koryttseva/Rodionova (UKR/RUS) d. Feys/Lucic (BEL/CRO) 62 46 1210 (Match TB)
Rus/Thyssen (NED/NED) d. (4) Benesova/Navratilova (CZE/CZE) 46 76(5) 104 (Match TB)
Ehritt-Vanc/Tanasugarn (ROU/THA) d. Hassinger/Schaefer (GER/GER) 61 63
Dekmeijere/Kerber (LAT/GER) d. Lisicki/Woehr (GER/GER) 63 75
Arvidsson/Keothavong (SWE/GBR) d. Parra Santonja/Pin (ESP/FRA) 76(5) 63

ORDEN DE JUEGO – MARTES, 17 JUNIO, 2008

Centre Court (from 11.00hrs)
Kerber vs. Chakvetadze
Safina vs. Pin

Court 1 (from 11.00hrs)

Cirstea vs. Kirilenko

Court 2 (from 11.00hrs)
Wickmayer vs. Arvidsson
A.Bondarenko vs. Erakovic
Lefèvre/Védy vs. Kirilenko/Pennetta (after suitable rest)
Erakovic/Krajicek vs. Anderson/Stephenson (after suitable rest)

Court 3 (from 11.00hrs)
Tanasugarn vs. K.Bondarenko
Chan/Chuang vs. Ehritt-Vanc/Tanasugarn (after suitable rest)
Dekmeijere/Kerber vs. Koryttseva/Rodionova (after suitable rest)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here