ROLAND GARROS

Roland Garros 2016 resultados

ROLAND GARROS 2016

CATEGORÍA: Grand Slam
LUGAR: París, Francia
FECHAS:22 mayo al 5 junio 2016
SUPERFICIE: Tierra
Web Oficial

MASCULINOFEMENINODOBLES MASCDOBLES FEM
SEMIFINALES
Novak Djokovic (SRB)[1] d. Dominic Thiem (AUT)[13] 61 62 64
Andy Murray (GBR)[2] d. Stan Wawrinka (SUI)[3] 64 62 46 62

CUARTOS DE FINAL
Novak Djokovic (SRB)[1] d. Tomas Berdych (CZE)[7] 63 75 63
Dominic Thiem (AUT)[13] d. David Goffin (BEL)[12] 46 76(7) 64 61
Andy Murray (GBR)[2] d. Richard Gasquet (FRA)[9] 57 76(3) 60 62
Stan Wawrinka (SUI)[3] d.Albert Ramos-Vinolas (ESP) 62 61 76(7)

OCTAVOS DE FINAL
Novak Djokovic (SRB)[1] d. Roberto Bautista Agut (ESP)[14] 36 64 61 75
Tomas Berdych (CZE)[7] d. David Ferrer (ESP)[11] 63 75 63
David Goffin (BEL)[12] d. Ernests Gulbis (LAT) 46 62 62 63
Dominic Thiem (AUT)[13] d. Marcel Granollers (ESP) 26 76(2) 61 64

TERCERA RONDA
Andy Murray (GBR)[2] D John Isner (USA)[15] 76(11) 64 63
Stan Wawrinka (SUI)[3] d. Viktor Troicki (SRB)[22] 76(5) 67(7) 63 62
Kei Nishikori (JPN)[5] vs. Richard Gasquet (FRA)[9] Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Milos Raonic (CAN)[8] 62 64 64
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Aljaz Bedene (GBR)
Ernests Gulbis (LAT) d. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[6] 25 ret.
Pablo Cuevas (URU)[25] vs. Tomas Berdych (CZE)[7] David Ferrer (ESP)[11] d. Feliciano Lopez (ESP)[21] 64 76(6) 61
David Goffin (BEL)[12] vs. Nicolas Almagro (ESP)
Dominic Thiem (AUT)[13] D. Alexander Zverev (GER) 67(4) 63 63 63
Borna Coric (CRO) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[14]

SEGUNDA RONDA
Novak Djokovic (SRB)[1] d. Steve Darcis (BEL) 75 63 64
Rafael Nadal (ESP)[4] d. Facundo Bagnis (ARG) 63 60 63
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[6] d. Marcos Baghdatis (CYP) 67(6) 36 63 62 62
Tomas Berdych (CZE)[7] d. Malek Jaziri (TUN) 61 26 62 64
David Ferrer (ESP)[11] d. Juan Monaco (ARG) 67(4) 63 64 62
David Goffin (BEL)[12] d. Carlos Berlocq (ARG) 75 61 64
Dominic Thiem (AUT)[13] d. Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 75 64 76(3)
Roberto Bautista Agut (ESP)[14] d. Paul-Henri Mathieu (FRA) 76(5) 64 61
Borna Coric (CRO) d. Bernard Tomic (AUS)[20] 36 62 76(4) 76(6)
Feliciano Lopez (ESP)[21] d. Victor Estrella Burgos (DOM) 63 76(8) 63
Pablo Cuevas (URU)[25] d. Quentin Halys (FRA) 76(4) 63 76(6)
Ernests Gulbis (LAT) d. Joao Sousa (POR)[26] 62 75 63
Aljaz Bedene (GBR) d. Pablo Carreno Busta (ESP) 76(4) 63 46 57 62
Marcel Granollers (ESP) d. Nicolas Mahut (FRA) 63 62 10 ret. (left knee)
Alexander Zverev (GER) d. Stephane Robert (FRA) 61 36 61 64
Nicolas Almagro (ESP) d. Jiri Vesely (CZE) 64 64 63
Andy Murray (GBR)[2] d. Mathias Bourgue (FRA) 62 26 46 62 63
Stan Wawrinka (SUI)[3] d. Taro Daniel (JPN) 76(7) 63 64
Kei Nishikori (JPN)[5] d. Andrey Kuznetsov (RUS) 63 63 63
Milos Raonic (CAN)[8] d. Adrian Mannarino (FRA) 61 76(0) 61
Richard Gasquet (FRA)[9] d. Bjorn Fratangelo (USA) 61 76(3) 63
John Isner (USA)[15] d. Kyle Edmund (GBR) 64 64 64
Gilles Simon (FRA)[16] d. Guido Pella (ARG) 46 16 75 76(4) 64
Nick Kyrgios (AUS)[17] d. Igor Sijsling (NED) 63 62 61
Teymuraz Gabashvili (RUS) d. Benoit Paire (FRA)[19] 63 62 36 62
Viktor Troicki (SRB)[22] d. Dusan Lajovic (SRB) 67(4) 63 60 Ret.
Jack Sock (USA)[23] d. Dustin Brown (GER) 63 76(5) 62
Ivo Karlovic (CRO)[27] d. Jordan Thompson (AUS) 67(2) 63 76(3) 67(4) 12-10
Andrej Martin (SVK) d. Lucas Pouille (FRA)[29] 63 75 63
Jeremy Chardy (FRA)[30] d. Adam Pavlasek (CZE) 64 62 64
Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Marco Trungelliti (ARG) 63 64 75
Fernando Verdasco (ESP) d. Ivan Dodig (CRO) 62 61 63

PRIMERA RONDA
Novak Djokovic (SRB)[1] d. Yen-Hsun Lu (TPE) 6-4, 6-1, 6-1
Andy Murray (GBR)[2] d. Radek Stepanek (CZE) 3-6, 3-6, 6-0, 6-3, 7-5
Rafael Nadal (ESP)[4] d. Sam Groth (AUS) 6-1, 6-1, 6-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[6] d. Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 6-4, 6-4
Tomas Berdych (CZE)[7] d. Vasek Pospisil (CAN) 63 62 61
David Ferrer (ESP)[11] d. Evgeny Donskoy (RUS) 6-1, 6-2, 6-0
David Goffin (BEL)[12] d. Gregoire Barrere (FRA) 6-3, 6-3, 6-4
Dominic Thiem (AUT)[13] d. Inigo Cervantes (ESP) 3-6, 6-2, 7-5, 6-1
Roberto Bautista Agut (ESP)[14] d. Dmitry Tursunov (RUS) 6-3, 6-3 ,6-1
John Isner (USA)[15] d. John Millman (AUS) 6-7(4), 7-6(12), 7-6(7), 7-5
Stephane Robert (FRA) d. Kevin Anderson (RSA)[18] 6-4, 6-2, 1-6, 7-5
Bernard Tomic (AUS)[20] d. Brian Baker (USA) 63 64 64
Feliciano Lopez (ESP)[21] d. Thomas Fabbiano (ITA) 6-4, 6-4, 3-6, 6-2
Nicolas Almagro (ESP) d. Philipp Kohlschreiber (GER)[24] 5-7, 6-2, 6-2, 6-4
Pablo Cuevas (URU)[25] d. Tobias Kamke (GER) 3-6, 6-2, 6-3, 7-6(4)
Joao Sousa (POR)[26] d. Damir Dzumhur (BIH) 2-6, 7-6(8), 6-4, 7-5
Lucas Pouille (FRA)[29] d. Julien Benneteau (FRA) 6-3, 4-6, 6-4, 7-6(4)
Pablo Carreno Busta (ESP) d. Federico Delbonis (ARG)[31] 7-6(3), 6-7(4), 6-4, 6-4
Marcel Granollers (ESP) d. Fabio Fognini (ITA)[32] 7-5, 6-4, 6-3
Nicolas Mahut (FRA) d. Ricardas Berankis (LTU) 7-6(4), 6-2, 6-1
Paul-Henri Mathieu (FRA) d. Santiago Giraldo (COL) 6-4, 6-7(2), 6-4, 1-6, 6-3
Carlos Berlocq (ARG) d. Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-0, 6-2
Quentin Halys (FRA) d. Hyeon Chung (KOR) 6-1, 6-4, 6-4
Borna Coric (CRO) d. Taylor Fritz (USA) 63 61 63
Jiri Vesely (CZE) d. Rajeev Ram (USA) 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-0
Victor Estrella Burgos (DOM) d. Illya Marchenko (UKR) 7-5, 6-4, 6-3
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) d. Thiemo De Bakker (NED) 6-4, 6-4, 5-7, 7-6(3)
Aljaz Bedene (GBR) d. Gerald Melzer (AUT) 4-6, 6-3, 6-4, 6-4
Malek Jaziri (TUN) d. Florian Mayer (GER) 6-4, 3-6, 6-1, 6-2
Juan Monaco (ARG) d. Denis Istomin (UZB) 3-6, 6-4, 6-3, 7-5
Steve Darcis (BEL) d. Marsel Ilhan (TUR) 6-3, 6-4, 6-0
Marcos Baghdatis (CYP) d. Gilles Muller (LUX) 7-5, 6-4, 6-1
Facundo Bagnis (ARG) d. Kenny De Schepper (FRA) 6-0, 6-2, 7-6(2)
Alexander Zverev (GER) d. Pierre-Hugues Herbert (FRA) 57 62 76(6) 75
Ernests Gulbis (LAT) d. Andreas Seppi (ITA) 6-3, 7-5, 6-4
Stan Wawrinka (SUI) [3] d. Lukas Rosol (CZE) 46 61 36 63 64
Kei Nishikori (JPN) [5] d. Simone Bolelli (ITA) 61 75 63
Radek Stepanek (CZE) vs. Andy Murray (GBR) [2] To Finish 63 63 06 24
Gilles Simon (FRA) [16] d. Rogerio Dutra Silva (BRA) 76(5) 64 62
Richard Gasquet (FRA) [9] d. Thomaz Bellucci (BRA) 61 63 64
Jeremy Chardy (FRA) [30] d. Leonardo Mayer (ARG) 64 36 64 62
Julien Benneteau (FRA) vs. Lucas Pouille (FRA) [29] To Finish 36 64 46 00
Milos Raonic (CAN) [8] d. Janko Tipsarevic (SRB) 63 62 76(5)
Jack Sock (USA) [23] d. Robin Haase (NED) 6-3 7-5 3-6 6-7(3) 62
Marco Trungelliti (ARG) d. Marin Cilic (CRO) [10] 76(4) 36 64 62
Grigor Dimitrov (BUL) vs. Viktor Troicki (SRB) [22] 26 63 57 75 63
John Isner (USA) [15] vs. John Millman (AUS) 67(4) 76(14)
Taro Daniel (JPN) d. Martin Klizan (SVK) 63 63 57 46 03 Ret.
Andrej Martin (SVK) d. Daniel Munoz De La Nava (ESP) 62 63 46 64
Adam Pavlasek (CZE) d. Roberto Carballes Baena (ESP) 62 46 63 16 61
Adrian Mannarino (FRA) d. Mikhail Kukushkin (KAZ) 64 26 62 64
Kyle Edmund (GBR) d. Nikoloz Basilashvili (GEO) 76(4) 67(7) 75 61
Jordan Thompson (AUS) d. Laslo Djere (SRB) 63 63 75
Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs. Horacio Zeballos (ARG) 63 46 75 60
Dusan Lajovic (SRB) d. Denis Kudla (USA) 64 63 63
Dustin Brown (GER) d. Dudi Sela (ISR) 67(5) 64 76(5) 46 64
Fernando Verdasco (ESP) d. Steve Johnson (USA) [33] 75 64 75
Bjorn Fratangelo (USA) d. Sam Querrey (USA) 63 61 67(3) 63
Ivan Dodig (CRO) d. Mikhail Youzhny (RUS) 64 57 75 26 63
Ivo Karlovic (CRO) [27] d. Albert Montanes (ESP) 62 76(9) 76(5)
Mathias Bourgue (FRA) vs. Jordi Samper-Montana (ESP) 75 76(5) 76(6)
Guido Pella (ARG) d. Diego Schwartzman (ARG) 62 36 62 63

CUARTOS DE FINAL
[1] Serena Williams (USA) d. Yulia Putintseva (KAZ) 5-7 6-4 6-1
Kiki Bertens (NED) d. [8] Timea Bacsinszky (SUI) 7-5 6-2
[4] Garbiñe Muguruza (ESP) d. Shelby Rogers (USA) 7-5, 6-3
[21] Samantha Stosur (AUS) d. Tsvetana Pironkova (BUL) 6-4, 7-6(6)

OCTAVOS DE FINAL
[1] Serena Williams (USA) d. [18] Elina Svitolina (UKR) 6-1, 6-1
[8] Timea Bacsinszky (SUI) d. [9] Venus Williams (USA) 6-2, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) d. [12] Carla Suárez Navarro (ESP) 7-5, 7-5
Kiki Bertens (NED) d. [15] Madison Keys (USA) 7-6(4), 6-3
[4] G. Muguruza (ESP) d. [13] S. Kuznetsova (RUS) 6-3 6-0
Tsvetana Pironkova (BUL) d. [2] Agnieszka Radwanska (POL) 2-6, 6-3, 6-3
S. Rogers (USA) d. [25] I. Begu (ROU) 6-3 6-4
[21] Samantha Stosur (AUS) d. [6] Simona Halep (ROU) 7-6(0), 6-3

TERCERA RONDA
[8] Timea Bacsinszky (SUI) d. Pauline Parmentier (FRA) 6-4 6-2
[1] Serena Williams (USA) d. [26] Kristina Mladenovic (FRA) 6-4 7-6(10)
[9] Venus Williams (USA) d. Alizé Cornet (FRA) 7-6(5) 1-6 6-0
[18] Elina Svitolina (UKR) d. [14] Ana Ivanovic (SRB) 6-4 6-4
[12] Carla Suárez Navarro (ESP) d. [22] Dominika Cibulkova (SVK) 6-4 3-6 6-1
Yulia Putintseva (KAZ) d. Karin Knapp (ITA) 6-1 6-1
Kiki Bertens (NED) d. [29] Daria Kasatkina (RUS) 6-2 3-6 10-8
[15] Madison Keys (USA) d. Monica Puig (PUR) 7-6(3) 6-3
[2] A. Radwanska (POL) d. [30] B. Strycova (CZE) 6-2, 6-7(6), 6-2
[4] G. Muguruza (ESP) d. Y. Wickmayer (BEL) 6-3, 6-0
[6] S. Halep (ROU) d. N. Osaka (JPN) 4-6, 6-2, 6-3
S. Rogers (USA) d. [10] P. Kvitova (CZE) 6-0, 6-7(3), 6-0
[21] S. Stosur (AUS) d. [11] L. Safarova (CZE) 6-3, 6-7(0), 7-5
[13] S. Kuznetsova (RUS) d. [24] A. Pavlyuchenkova (RUS) 6-1, 6-4
T. Pironkova (BUL) d. [19] S. Stephens (USA) 6-2, 6-1
[25] I. Begu (ROU) d. A. Beck (GER) 6-4, 3-6, 6-1

SEGUNDA RONDA
[8] Timea Bacsinszky (SUI) d. Eugenie Bouchard (CAN) 6-4 6-4
[26] Kristina Mladenovic (FRA) d. Timea Babos (HUN) 6-4 6-3
[1] Serena Williams (USA) d. Teliana Pereira (BRA) 6-2 6-1
[9] Venus Williams (USA) d. Louisa Chirico (USA) 6-2 6-1
[14] Ana Ivanovic (SRB) d. Kurumi Nara (JPN) 7-5 6-1
[29] Daria Kasatkina (RUS) d. Virginie Razzano (FRA) 3-6 6-1 6-3
[12] Carla Suárez Navarro (ESP) d. Qiang Wang (CHN) 6-1 6-3
Alizé Cornet (FRA) d. Tatjana Maria (GER) 6-3 6-7(5) 6-4
Pauline Parmentier (FRA) d. Irina Falconi (USA) 6-3 6-1
[15] Madison Keys (USA) d. Mariana Duque-Mariño (COL) 6-3 6-2
Karin Knapp (ITA) d. Anastasija Sevastova (LAT) 6-3 6-4
Kiki Bertens (NED) d. Camila Giorgi (ITA) 6-4 6-1
[18] Elina Svitolina (UKR) d. Taylor Townsend (USA) 6-3 6-0
Monica Puig (PUR) d. Julia Goerges (GER) 7-5 6-7(4) 7-5
Yulia Putintseva (KAZ) d. [28] Andrea Petkovic (GER) 6-2 6-2
[22] Dominika Cibulkova (SVK) d. Ana Konjuh (CRO) 6-4 3-6 6-0
[2] Agnieszka Radwanska (POL) d. Caroline Garcia (FRA) 6-2, 6-4
[4] Garbiñe Muguruza (ESP) d. [WC] Myrtille Georges (FRA) 6-2, 6-0
[6] Simona Halep (ROU) d. Zarina Diyas (KAZ) 7-6(5), 6-2
[10] Petra Kvitova (CZE) d. Hsieh Su-Wei (TPE) 6-4, 6-1
[11] Lucie Safarova (CZE) d. [Q] Viktorija Golubic (SUI) 6-2, 6-2
[13] Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Heather Watson (GBR) 6-1, 6-3
[19] Sloane Stephens (USA) d. [Q] Verónica Cepede Royg (PAR) 7-6(0), 6-1
[21] Samantha Stosur (AUS) d. Zhang Shuai (CHN) 6-3, 6-4
[24] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. Cagla Buyukakcay (TUR) 6-3, 4-6, 6-1
[25] Irina-Camelia Begu (ROU) d. Coco Vandeweghe (USA) 6-7(4), 7-6(4), 10-8
Yanina Wickmayer (BEL) d. [27] Ekaterina Makarova (RUS) 2-6, 6-2, 6-2
[30] Barbora Strycova (CZE) d. Polona Hercog (SLO) 6-4, 6-4
Annika Beck (GER) d. Kateryna Bondarenko (UKR) 4-6, 6-3, 7-5
Naomi Osaka (JPN) d. Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 6-3, 6-3
Tsvetana Pironkova (BUL) d. Johanna Larsson (SWE) 7-5, 7-6(6)
Shelby Rogers (USA) d. Elena Vesnina (RUS) 6-4, 6-2

PRIMERA RONDA
[1] S. Williams (USA) d. M. Rybarikova (SVK) 6-2, 6-0
K. Bertens (NED) d. [3] A. Kerber (GER) 6-2, 3-6, 6-2
K. Knapp (ITA) d. [5] V. Azarenka (BLR) 6-3, 6-7(6), 4-0 ret.
[8] T. Bacsinszky (SUI) d. [LL] S. Soler-Espinosa (ESP) 6-3, 6-1
[9] V. Williams (USA) d. A. Kontaveit (EST) 7-6(5), 7-6(4)
[12] C. Suárez Navarro d. [Q] K. Siniakova (CZE) 6-2, 4-6, 6-2
[14] A. Ivanovic (SRB) d. [WC] O. Dodin (FRA) 6-0, 5-7, 6-2
[15] M. Keys (USA) d. D. Vekic (CRO) 6-3, 6-2
[18] E. Svitolina (UKR) d. [Q] S. Cirstea (ROU) 6-1, 6-3
J. Goerges (GER) d. [20] J. Konta (GBR) 6-2, 6-3
[21] S. Stosur (AUS) d. M. Doi (JPN) 6-2, 4-6, 6-3
[22] D. Cibulkova (SVK) d. S. Zheng (CHN) 6-3, 6-1
T. Maria (GER) d. [23] J. Jankovic (SRB) 6-3, 3-6, 6-3
[26] K. Mladenovic (FRA) d. F. Schiavone (ITA) 6-2, 6-4
[27] E. Makarova (RUS) d. V. Lepchenko (USA) 5-7, 6-4, 6-3
[28] A. Petkovic (GER) d. [PR] L. Robson (GBR) 6-2, 6-2
[29] D. Kasatkina (RUS) d. A. Friedsam (GER) 6-1, 4-6, 6-3
P. Parmentier (FRA) d. [31] M. Niculescu (ROU) 6-2, 7-6(2)
A. Cornet (FRA) d. K. Flipkens (BEL) 6-1, 6-0
[WC] V. Razzano (FRA) d. [Q] I. Soylu (TUR) 4-6, 6-1, 6-0
T. Babos (HUN) d. S. Crawford (USA) 6-4, 6-0
M. Puig (PUR) d. O. Govortsova (BLR) 7-5, 6-3
[Q] L. Chirico (USA) d. L. Davis (USA) 6-2, 2-6, 8-6
Y. Putintseva (KAZ) d. [PR] A. Wozniak (CAN) 6-1, 6-1
K. Nara (JPN) d. D. Allertova (CZE) 5-7, 6-3, 2-0 ret.
I. Falconi (USA) d. M. Barthel (GER) 6-4, 0-6, 6-2
C. Giorgi (ITA) d. [WC] A. Lim (FRA) 6-3, 6-2
A. Sevastova (LAT) d. [Q] S. Vickery (USA) 6-2, 6-2
E. Bouchard (CAN) d. L. Siegemund (GER) 6-2, 6-2
[WC] T. Townsend (USA) d. [WC] A. Hesse (FRA) 6-2, 6-1
T. Pereira (BRA) d. Kr. Pliskova (CZE) 7-5, 3-6, 9-7
Q. Wang (CHN) d. [WC] T. Andrianjafitrimo (FRA) 6-0, 6-0
M. Duque-Mariño (COL) d. D. Gavrilova (AUS) 5-7, 6-4, 6-4
A. Konjuh (CRO) d. [WC] Ar. Rodionova (AUS) 6-2, 6-3
S. Zhang (CHN) d. [PR] G. Voskoboeva (KAZ) 7-5, 6-2
[2] Agnieszka Radwanska (POL) d. Bojana Jovanovski (SRB) 6-0 6-2
[4] Garbiñe Muguruza (ESP) d. Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6 6-3 6-3
[13] Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Yaroslava Shvedova (KAZ) 4-6 6-1 6-4
Caroline Garcia (FRA) d. Lesia Tsurenko (UKR) 6-3 7-5
[6] Simona Halep (ROU) d. Nao Hibino (JPN) 6-2 6-0
Heather Watson (GBR) d. Nicole Gibbs (USA) 5-7 6-2 6-2
Kateryna Bondarenko (UKR) d. [7] Roberta Vinci (ITA) 6-1 6-3
Annika Beck (GER) d. Maryna Zanevska (UKR) 6-1 6-2
Coco Vandeweghe (USA) d. Naomi Broady (GBR) 6-4 3-6 6-3
Elena Vesnina (RUS) d. Madison Brengle (USA) 6-2 6-3
[25] Irina-Camelia Begu (ROU) d. Bethanie Mattek-Sands (USA) 5-7 6-1 6-3
Shelby Rogers (USA) d. [17] Karolina Pliskova (CZE) 3-6 6-4 6-3
Naomi Osaka (JPN) d. [32] Jelena Ostapenko (LAT) 6-4 7-5
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) d. Daniela Hantuchova (SVK) 6-1 6-2
Tsvetana Pironkova (BUL) d. [16] Sara Errani (ITA) 6-3 6-2
[19] Sloane Stephens (USA) d. Margarita Gasparyan (RUS) 6-4 6-3
Veronica Cepede Royg (PAR) d. Sabine Lisicki (GER) 6-2 6-2
[30] Barbora Strycova (CZE) d. Lucie Hradecka (CZE) 6-4 7-5
Myrtille Georges (FRA) d. Christina McHale (USA) 6-7(7) 6-0 6-3
Cagla Buyukakcay (TUR) d. Aliaksandra Sasnovich (BLR) 5-7 7-6(2) 6-2
Yanina Wickmayer (BEL) d. Alexandra Dulgheru (ROU) 6-1 6-3
Johanna Larsson (SWE) d. Magda Linette (POL) 6-3 4-6 7-5
Polona Hercog (SLO) d. Lourdes Dominguez Lino (ESP) 6-4 7-6(4)
Zarina Diyas (KAZ) d. Carina Witthoeft (GER) 2-6 6-4 6-2

SEMIFINALES
Feliciano Lopez (ESP)/Marc Lopez (ESP)[15] d. Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)[3] 62 36 75
Mike Bryan (USA)/Bob Bryan (USA)[5] d. Lukasz Kubot (POL)/Alexander Peya (AUT)[9] 75 61

CUARTOS DE FINAL
Feliciano Lopez (ESP)/Marc Lopez (ESP)[15] d. Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 36 64 76(7)
Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)[3] d. Rohan Bopanna (IND)/Florin Mergea (ROU)[6] 64 64
Mike Bryan (USA)/Bob Bryan (USA)[5] d. Marcin Matkowski (POL)/Leander Paes (IND)[16] 76(12) 63
Lukasz Kubot (POL)/Alexander Peya (AUT)[9] d. Pablo Cuevas (URU)/Marcel Granollers (ESP) 61 64

TERCERA RONDA
Feliciano Lopez (ESP)/Marc Lopez (ESP)[15] d. Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA)[1] 76(7) 61
Marcin Matkowski (POL)/Leander Paes (IND)[16] d. Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)[4] 76(5) 76(4)
Mike Bryan (USA)Bob Bryan (USA)[5] d. Radek Stepanek (CZE)/Nenad Zimonjic (SRB)[12] 46 76(6) 63
Rohan Bopanna (IND)/Florin Mergea (ROU)[6] d. Brian Baker (USA)/Marcus Daniell (NZL) 62 67(4) 61
Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Treat Huey (PHI)/Max Mirnyi (BLR)[10] 64 64
Pablo Cuevas (URU)/Marcel Granollers (ESP) d. Daniel Nestor (CAN)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[14] 76(3) 64
Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA)[1] d. Denis Kudla (USA)/Julio Peralta (CHI) 62 75
Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)[4] d. David Guez (FRA)/Vincent Millot (FRA) 62 76(5)
Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. Vasek Pospisil (CAN)/Jack Sock (USA)[7] Eric Butorac (USA)/Scott Lipsky (USA) vs. Lukasz Kubot (POL)/Alexander Peya (AUT)[9] Radek Stepanek (CZE)/Nenad Zimonjic (SRB)[12] d. Pablo Carreno Busta (ESP)/David Marrero (ESP) 76(6) 23 ret.
Daniel Nestor (CAN)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[14] vs. Jonathan Erlich (ISR)/Colin Fleming (GBR)
Chris Guccione (AUS)/Andre Sa (BRA) d. Leonardo Mayer (ARG)/Joao Sousa (POR) 61 67(5) 63

SEGUNDA RONDA
Eric Butorac (USA)/Scott Lipsky (USA) d. Raven Klaasen (RSA)/Rajeev Ram (USA)[8] 36 63 76(2)
Treat Huey (PHI)/Max Mirnyi (BLR) [10] d. Ricardas Berankis (LTU)/Lukas Rosol (CZE) 63 64

PRIMERA RONDA
Jean-Julien Rojer (NED)/Horia Tecau (ROU)[2] d. Guido Pella (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) 64 64
Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)[3] d. Robin Haase (NED)/Viktor Troicki (SRB) 60 63
Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)[4] d. Evgeny Donskoy (RUS)/Andrey Kuznetsov (RUS) 63 63
Mike Bryan (USA)/Bob Bryan (USA)[5] d. Mariusz Fyrstenberg (POL)/Santiago Gonzalez (MEX) 62 63
Vasek Pospisil (CAN)/Jack Sock (USA)[7] d. Thomaz Bellucci (BRA)/Martin Klizan (SVK) 61 75
Lukasz Kubot (POL)/Alexander Peya (AUT)[9] d. Ivo Karlovic (CRO)/Purav Raja (IND) 61 62
Radek Stepanek (CZE)/Nenad Zimonjic (SRB)[12] d. Dusan Lajovic (SRB)/Dominic Thieme (AUT) 63 62
Oliver Marach (AUT)/Fabrice Martin (FRA) d. Adrian Mannarino (FRA)/Lucas Pouille (FRA) 62 76(3)
Nicholas Monroe (USA)/Artem Sitak (NZL) d. Teymuraz Gabashvili (RUS)/Diego Schwartzman (ARG) 46 76(3) 64
Denis Kudla (USA)/Julio Peralta (CHI) d. Mathias Bourgue (FRA)/Calvin Hemery (FRA) 64 63
Pablo Carreno Busta (ESP)/David Marrero (ESP) d. Nick Kyrgios (AUS)/Alexander Zverev (GER) 63 64
David Guez (FRA)/Vincent Millot (FRA) d. Kenny De Schepper (FRA)/Maxime Teixeira (FRA) 75 75
Leonardo Mayer (ARG)/Joao Sousa (POR) d. Jeremy Chardy (FRA)/Fernando Verdasco (ESP) 62 64
Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA)[1] d. Sam Groth (AUS)/Bernard Tomic (AUS) 63 63
Rohan Bopanna (IND)/Florin Mergea (ROU)[6] d. Stephane Robert (FRA)/Alexandre Sidorenko (FRA) 62 62
Raven Klaasen (RSA)/Rajeev Ram (USA)[8] d. Janko Tipsarevic (SRB)/Mikhail Youzhny (RUS) 64 76(6)
Treat Huey (PHI)/Max Mirnyi (BLR)[10] d. Fabio Fognini (ITA)/Andreas Seppi (ITA) 67(3) 76(5) 61
Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS)[11] d. Nicolas Almagro (ESP)/Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 67(6) 64 76(3)
Chris Guccione (AUS) /Andre Sa (BRA) d. Juan Sebastian Cabal (COL) / Robert Farah (COL) [13] 46 76(5) 63
Daniel Nestor (CAN)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[14] d. Inigo Cervantes (ESP)/Paolo Lorenzi (ITA) 76(5) 62
Feliciano Lopez (ESP)/Marc Lopez (ESP)[15] d. Guillermo Duran (ARG)/Maximo Gonzalez (ARG) 67(7) 60 75
Marcin Matkowski (POL)/Leander Paes (IND)[16] d. Aliaksandr Bury (BLR)/Denis Istomin (UZB) 76(3) 76(6)
Jonathan Erlich (ISR)/Colin Fleming (GBR) d. Paul-Henri Mathieu (FRA)/Benoit Paire (FRA) 63 60
Brian Baker (USA)/Marcus Daniell (NZL) d. Marcos Baghdatis (CYP)/Dmitry Tursunov (RUS) 63 62
Gregoire Barrere (FRA)/Quentin Halys (FRA) d. Denys Molchanov (UKR)/Dudi Sela (ISR) 75 75
Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Albert Ramos-Vinolas (ESP)/Jiri Vesely (CZE) 60 46 76(2)
Ricardas Berankis (LTU)/Lukas Rosol (CZE) d. Marcelo Demoliner (BRA)/Marin Draganja (CRO) 67(3) 76(9) 64
Pablo Cuevas (URU)/Marcel Granollers (ESP) d. Gilles Muller (LUX)/Frederik Nielsen (DEN) 62 63
Julian Knowle (AUT)/Florian Mayer (GER) d. Mikhail Elgin (RUS)/Malek Jaziri (TUN) 62 61
Federico Delbonis (ARG)/Andres Molteni (ARG) d. John Millman (AUS)/Ken Skupski (GBR) 61 75
Chris Guccione (AUS) / Andre Sa (BRA) vs. Juan Sebastian Cabal (COL) / Robert Farah (COL) [13] to resume 4-6, 7-6(5)
Tristan Lamasine (FRA) / Albano Olivetti (FRA) d. Wesley Koolhof (NED) / Matwe Middelkoop (NED) 6-4, 7-5
Eric Butorac (USA) / Scott Lipsky (USA) d. Mate Pavic (CRO) / Michael Venus (NZL) 7-6(4), 6-4)

CUARTOS DE FINAL
[7] Makarova/Vesnina (RUS/RUS) d. [3] Chan/Chan (TPE/TPE) 6-1, 6-3
[5] Garcia/Mladenovic (FRA/FRA) d. Bertens/Larsson (NED/SWE) 7-5, 6-3
Krejcikova/Siniakova (CZE/CZE) d. [6] Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 6-3, 7-6(9)
Gasparyan/Kuznetsova (RUS/RUS) d. [9] Xu/Zheng (CHN/CHN) 6-2, 6-4

TERCERA RONDA
[5] Garcia/Mladenovic (FRA/FRA) d. Friedsam/Siegemund (GER/GER) 6-3 6-2
[7] Makarova/Vesnina (RUS/RUS) d. [3] Chan/Chan (TPE/TPE) 6-1 4-6 6-3
Gasparyan/Kuznetsova (RUS/RUS) d.[9] Xu/Zheng (CHN/CHN) 6-1 6-3

SEGUNDA RONDA
[3] Chan/Chan (TPE/TPE) d. Rae/Smith (GBR/GBR) 6-3 6-2
Friedsam/Siegemund (GER/GER) d. Krajicek/Strycova (NED/CZE) 6-2 6-3
Gasparyan/Kuznetsova (RUS/RUS) d. Jurak/Konjuh (CRO/CRO) 7-6(6) 5-7 7-5
[11] Klepac/Srebotnik (SLO/SLO) d. Doi/Osaka (JPN/JPN) 6-1 6-2
[1] Hingis/Mirza (SUI/IND) d. Hibino/Hozumi (JPN/JPN) 6-2, 6-0
[4] Babos/Shvedova (HUN/KAZ) d. Cibulkova/Flipkens (SVK/BEL) 1-4 ret.
[5] Garcia/Mladenovic (FRA/FRA) d. Beck/Wickmayer (GER/BEL) 6-4, 6-2
[6] Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) d. Kichenok/Kichenok (UKR/UKR) 6-1, 6-3
[7] Makarova/Vesnina (RUS/RUS) d. Dabrowski/Martinez Sanchez (CAN/ESP) 6-2, 7-6(5)
Krunic/Lucic-Baroni (SRB/CRO) d. [8] Atawo/Spears (USA/USA) 7-6(6), 6-3
[9] Xu/Zheng (CHN/CHN) d. Lisicki/Petkovic (GER/GER) 7-5, 3-6, 6-2
[10] Goerges/Ka. Pliskova (GER/CZE) d. McHale/Vandeweghe (USA/USA) 3-6, 6-3, 7-6(5)
Krejcikova/Siniakova (CZE/CZE) d. Liang/Wang (CHN/CHN) 3-6, 6-3, 6-4
Bertens/Larsson (NED/SWE) d. Irigoyen/Kania (ARG/POL) 6-4, 3-6, 6-2
Brengle/Maria (USA/GER) d. Cornet/Linette (FRA/POL) 6-4, 2-6, 6-1

PRIMERA RONDA
Diatchenko/Voskoboeva (RUS/KAZ) d. [A] Broady/Chirico (GBR/USA) 6-1, 6-4
Krajicek/Strycova (NED/CZE) d. [12] Arruabarrena/Errani (ESP/ITA) 1-6 6-1 7-5
Bertens/Larsson (NED/SWE) d. [2] Mattek-Sands/Safarova (USA/CZE) 6-4 6-3
Krunic/Lucic-Baroni (SRB/CRO) d. Jans-Ignacik/Knoll (POL/SUI) 2-6 6-1 6-3
McHale/Vandeweghe (USA/USA) d. Dushevina/Olaru (RUS/ROU) 6-3 6-0
Doi/Osaka (JPN/JPN) d. Arcangioli/Paquet (FRA/FRA) 6-3 6-1
Gasparyan/Kuznetsova (RUS/RUS) d. [15] King/Kudryavtseva (USA/RUS) 6-2 6-3
Lisicki/Petkovic (GER/GER) d. Gibbs/Watson (USA/GBR) 6-4 6-4
Krejcikova/Siniakova (CZE/CZE) d. [16] Chuang/Hsieh (TPE/TPE) 6-2 6-4
[3] Chan/Chan (TPE/TPE) d. Bondarenko/Savchuk (UKR/UKR) 6-4 6-3
Rae/Smith (GBR/GBR) d. Kato/Nara (JPN/JPN) 4-6 7-6(5) 6-3
Cibulkova/ Flipkens (SVK/BEL) d. Georges/Lim (FRA/FRA) 6-2 6-3
[7] Makarova/Vesnina (RUS/RUS) d. Stosur/Zhang (AUS/CHN) 6-1 6-4
[1] Hingis/Mirza (SUI/IND) d. Kasatkina/Panova (RUS/RUS) 7-6(4), 6-2
[4] Babos/Shvedova (HUN/KAZ) d. Rodionova/Rodionova (AUS/AUS) 4-6, 6-2, 6-1
[6] Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) d. Falconi/Puig (USA/PUR) 6-0, 6-4
[8] Atawo/Spears (USA/USA) d. Konta/Sanchez (GBR/USA) 6-7(3), 6-4, 6-4
[9] Xu/Zheng (CHN/CHN) d. Han/Lepchenko (CHN/USA) 6-4, 6-4
[10] Goerges/Pliskova (GER/CZE) d. Groenefeld/Peschke (GER/CZE) 6-4, 6-1
[11] Klepac/Srebotnik (SLO/SLO) d. [WC] Ferro/Razzano (FRA/FRA) 6-1, 6-1
Brengle/Maria (USA/GER) d. [13] Medina Garrigues/Parra Santonja (ESP/ESP) 6-2, 6-3
Williams/Williams (USA/USA) d. Ostapenko/Putintseva (LAT/KAZ) 6-2, 6-2
Jurak/Konjuh (CRO/CRO) d. [WC] Foretz/Hesse (FRA/FRA) 6-4, 6-2
Irigoyen/Kania (ARG/POL) d. [WC] Andrianjafitrimo/Feuerstein (FRA/FRA) 6-2, 6-4
Cornet/Linette (FRA/POL) d. [WC] De Bernardi/Reix (FRA/FRA) 6-7(3), 6-3, 6-4
Friedsam/Siegemund (GER/GER) d. Muhammad/Vogt (USA/LIE) 6-1, 6-4
Dabrowski/Martínez Sánchez (CAN/ESP) d. Gavrilova/Svitolina (AUS/UKR) 7-6(6), 7-6(2)
Liang/Wang (CHN/CHN) d. Melichar/Rosolska (USA/POL) 6-4, 7-6(3)
Hibino/Hozumi (JPN/JPN) d. Knapp/Minella (ITA/LUX) 6-1, 6-7(4), 6-4
Kichenok/Kichenok (UKR/UKR) d. Kalashnikova/Kovinic (GEO/MNE) 7-6(2), 6-4
[WC] Johansson/Parmentier (FRA/FRA) d. Rybarikova/Schmiedlova (SVK/SVK) 6-1, 6-3

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here