Roland Garros, buen inicio de Verdasco, Ferrer y Almagro

Fernando Verdasco

Comenzó la primera ronda de Roland Garros, segundo Grand Slam de la temporada, tres jugadores en el cuadro masculino, Fernando Verdasco, David Ferrer y Nicolás Almagro sellaron su arranque en el torneo con victorias, mientras en el cuadro Femenino la unica participante del día Nuria Llagostera dice adios al torneo a las primeras de cambio.

Fernando Verdasco
, logro su clasificación para la segunda ronda al derrotar con facilidad al local Florent Serra por un resultado de 6-2, 6-1, 6-4. El madrileño espera a su rival de la segunda ronda que saldra del enfrentamiento entre el canadiense Peter Polansky y el germano Philip Petzschner.

Mientrás el murciano Nicolás Almagro, venció también con autoridad al argentino Agustín Calleri por un resultado final de 6-4, 6-1, 6-3. Su rival de segunda ronda sera el vencedor del duelo entre el letón Ernest Gulbis y el estadounidense Sam Querrey.

Por su parte David Ferrer superó al portugués Frederico Gil por 6-4, 6-2, 6-4. El alicantino tendrá como rival en segunda ronda al vencedor del duelo entre el serbio Ilia Bozoljc y el alemán Nicolas Kiefer

Quien no logró su pase a la siguiente ronda fue Marcel Granollers que sucumbió ante el francés Ouanna en un duro partido que se prolongo hasta el quinto, momento en el que granollers se vino abajo, y que se cerro con un resultado de 7-5, 2-6, 3-6, 7-6, 6-1 favorable al rival del tenista español.

En el cuadro femenino la unica participante española en la jornada de hoy, Nuria Llagostera no logró su pase a la segunda ronda al caer ante la francesa Julien Coin, por un resultado de 7-5, 6-2.

Resultados Roland Garros, Domingo 24 de Mayo

INDIVIDUAL MASCULINO
31.- NICOLÁS ALMAGRO a AGUSTÍN CALLERI (Arg), 6-4, 6-1 y 6-3
8.- FERNANDO VERDASCO a FLORENT SERRA (Fra), 6-2, 6-1 y 6-4
wc JOSSELIN OUANNA (Fra) a MARCEL GRANOLLERS, 7-5, 2-6, 3-6, 7-6(2) y 6-1
14.- DAVID FERRER a FREDERICO GIL (Por), 6-2, 6-4 y 6-4
INDIVIDUAL FEMENINO
JULIE COIN (Fra) a NURIA LLAGOSTERA, 7-5 y 6-2.

Orden de Juego, Lunes 25 Mayo 2009

PISTA CENTRAL
Segundo turno
1.- RAFAEL NADAL – q.- MARCOS DANIEL (Bra)
Tercer turno
ALBERTO MARTÍN – 2.- ROGER FEDERER
PISTA 3
Segundo turno
28.- FELICIANO LÓPEZ – FRANCO FERREIRO (Bra)
PISTA 4
Segundo turno
ALBERT MONTAÑÉS –JANKO TIPSAREVIC (SRB)
PISTA 6
Tercer turno
PABLO ANDÚJAR – ROBBIE GINEPRI (USA)
PISTA 10
Tercer turno
LOURDES DOMINGUEZ – BARBORA ZAHLAVOVA-STRYCOVA(Che)
Cuarto turno
ÓSCAR HERNÁNDEZ – IVO MINAR (Che)
PISTA 16
Segundo turno
22.- CARLA SUÁREZ – EDINA GALLOVITS (Rum)
Tercer turno
q- SANTI VENTURA – JOSÉ ACASUSO (Arg)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here