Sábado de resultados sorpresivos en el Masters de Indian Wells, a su vez Nadal cumple

Rafael Nadal

(CARLOS ALBERTO MORALES)
El tenista número 1 de la ATP, Rafael Nadal, debutó en el cemento de California y lo hizo de gran manera al arrollar al sudafricano [Q] Rik De Voest con parciales de 6-0 y 6-2; el también español [11] Nicolás Almagro derrotó al tenista local [Q] Michael Russell con un doble 6-4.

El argentino Juan Martín Del Potro venció 5-7, 6-4 y 6-2 al Campeón del torneo en el 2010, el croata Ivan Ljubicic, por su parte la nueva joya del tenis mundial, el ucraniano y vigésima cabeza de serie, Alexandr Dolgopolov eliminó con un doble 6-4 al rumano Victor Hanescu.

Los españoles [9] Fernando Verdasco, [23] Albert Montañes y [25] Tommy Robredo consiguieron su pase a la 3° ronda al vencer a [Q] Richard Berankis quien se retiró en el segundo set, Mischa Zverev 6-3, 3-6 y 7-5 y Jarkko Nieminen 7-6(5), 2-6 y 7-6(2) respectivamente.

En los resultados más sorpresivos del día, Donald Young, de los Estados Unidos y quien proviene de la qualy, dejó fuera a Andy Murray al vencerlo 7-6(4) y 6-3, lo mismo que el hindú Somdev Devvarman, quién venció con parciales de 7-5 y 6-0 al chipriota Marcos Baghdatis.

En otros resultados:I Karlovic (CRO) d [6] D Ferrer (ESP) 76(3) 63
X Malisse (BEL) d [15] J Tsonga (FRA) 76(6) 75
21] S Querrey (USA) d J Tipsarevic (SRB) 64 64
Q] R Sweeting (USA) d [27] J Monaco (ARG) 61 06 61
[28] G Simon (FRA) d R Schuettler (GER) 63 76(5)
[32] P Kohlschreiber (GER) d [Q] T Smyczek (USA) 26 62 76(6)

Este Domingo se efectuarán los 16 partidos restantes de la 2° ronda, para que el día lunes comiencen los encuentros de 3° ronda.

Resultados ATP Masters 1000 Indian Wells 2011

Orden de Juego, Domingo 13 Marzo

STADIUM 1 start 11:00 am
R Mello (BRA) vs [30] J Isner (USA) – ATP
[8] A Roddick (USA) vs [WC] J Blake (USA) – ATP
Not Before 2:30 PM
I Andreev (RUS) vs [2] R Federer (SUI) – ATP
Not Before 7:00 PM
A Golubev (KAZ) vs [3] N Djokovic (SRB) – ATP
STADIUM 2 start 11:00 am
N Davydenko (RUS) vs [12] S Wawrinka (SUI) – ATP
[WC] R Harrison (USA) vs [22] G Garcia-Lopez (ESP) – ATP
Not Before 4:30 PM
[13] M Fish (USA) vs [WC] M Raonic (CAN) – ATP
M Cilic (CRO) / I Karlovic (CRO) vs M Lopez (ESP) / R Nadal (ESP) – ATP
STADIUM 3 start 11:00 am
[18] R Gasquet (FRA) vs P Cuevas (URU) – ATP
B Becker (GER) vs [26] T Bellucci (BRA) – ATP
J Benneteau (FRA) vs [10] J Melzer (AUT) – ATP

COURT 7 Not Before 12:00 PM
[7] T Berdych (CZE) vs L Kubot (POL) – ATP
A Murray (GBR) / J Murray (GBR) vs J Isner (USA) / S Querrey (USA) – ATP
D Marrero (ESP) / F Verdasco (ESP) vs [WC] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) – ATP
[3] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) vs S Aspelin (SWE) / J Knowle (AUT) – ATP
COURT 8 start 11:00 am
[16] V Troicki (SRB) vs [WC] B Tomic (AUS) – ATP
[29] J Chela (ARG) vs P Petzschner (GER) – ATP
[8] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs M Knowles (BAH) / M Mertinak (SVK) – ATP
COURT 4 start 11:00 am
S Giraldo (COL) vs [24] M Llodra (FRA) – ATP
M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) vs L Dlouhy (CZE) / P Hanley (AUS) – ATP
[17] M Cilic (CRO) vs F Serra (FRA) – ATP
[31] E Gulbis (LAT) vs Y Lu (TPE) – ATP

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here