Se empiezan a conformar los partidos de la ronda de 16 en el BNP Paribas Open WTA

Kim Clijsters

(CARLOS ALBERTO MORALES)
La tenista belga Kim Clijsters, segunda cabeza de serie, venció 6-3, 2-6 y 6-4 a la italiana Sara Errani, con lo que accedió a los dieciseisavos de final en Indian Wells, en donde enfrentará a la francesa [15] Marion Bartoli quien derrotó a la alemana [21] Andrea Petkovic con parciales de 6-4 y 6-2.

Por su parte la quinta cabeza de serie, Francesca Schiavone de Italia, eliminó a Alize Cornet con mangas de 6-2 y 6-3 consiguiendo su pasé a la siguiente ronda en la cual jugará contra la israelí Shahar Peer, décima cabeza de serie, que a su vez dejó fuera a la jugadora rusa Anastasia Pavlyuchenkova venciéndola 2-6, 6-3 y 7-5.

La serbia Jelena Jankovic, sexta cabeza de serie, necesitó de 1 hora y 20 minutos para derrotar 6-2 y 6-4 a la alemana [32] Julia Goerges, y se medirá en la ronda de 16 a su compatriota [19] Ana Ivanovic, quién obtuvo su boleto a esta ronda luego de vencer a la tenista checa Barbora Zahlavova Strycova con doble 6-2.

El resultado sorpresivo de la jornada lo dió [23] Yanina Wickmayer, al eliminar a [14] Kaia Kanepi, de Estonia, con parciales de 3-6, 6-4 y 6-1, accediendo de esta manera a los dieciseisavos de final, ronda en la que se verá las caras con la eslovaca Dominika Cibulkova quien derrotó 4-6 7-6(4) y 6-4, en el mejor encuentro de la jornada, a la rusa Vera Zvonareva.

Este lunes quedarán definidas las demás llaves de la ronda de 16, cuando se lleven a cabo los ocho juegos restantes de la 3° fase.

Resultados WTA Tour Indian Wells 2011

Orden de juego. Lunes. 14 Marzo, 2011

STADIUM 1 start 11:00 am
[1] C Wozniacki (DEN) vs [28] M Martinez Sanchez (ESP) – WTA
Not Before 2:30 PM
[20] A Rezai (FRA) vs [16] M Sharapova (RUS) – WTA
Not Before 7:00 PM
[4] S Stosur (AUS) vs D Safina (RUS) – WTA

STADIUM 2
Not Before 4:30 PM
[WC] C Mchale (USA) vs [18] N Petrova (RUS) – WTA

STADIUM 3 start 11:00 am
[9] A Radwanska (POL) vs [24] M Kirilenko (RUS) – WTA
U Radwanska (POL) vs [8] V Azarenka (BLR) – WTA
[Q] L Hradecka (CZE) vs S Peng (CHN) – WTA

COURT 7 start 11:00 am
C Chuang (TPE) / A Dulgheru (ROU) vs K Jans (POL) / A Rosolska (POL) – WTA
[22] A Kleybanova (RUS) vs [13] F Pennetta (ITA) – WTA
[7] I Benesova (CZE) / B Zahlavova Strycova (CZE) vs S Mirza (IND) / E Vesnina (RUS) – WTA

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here