Segunda Jornada Master Circuito Juvenil de Tenis Caja España

Angela_lorenzo.jpg

La jornada del martes 12 transcurrió según lo previsto, con resultados holgados para los favoritos a alzarse con el título en cada categoría, con la excepción del partido correspondiente a la categoría Alevín Femenino, disputado entre la Cabeza de Serie nº 3 del Cuadro, la burgalesa Ana Román Domínguez y la salmantina Leyre Martín Tena, 8ª jugadora del torneo por ranking nacional. Román partía a priori como favorita pero, tras un partido muy completo, fue la de Salamanca quien se hizo con la victoria, con un marcador que no refleja la intensidad de algunos momentos del mismo.
Otro partido que merece la pena destacar, el disputado entre los hermanos abulenses Javier y Borja Gómez Menduiña, con victoria del segundo por un apretado 4/2 – 2/4 – 4/2.

Otros resultados fueron los siguientes:

BENJAMÍN MASCULINO:

Eduard Güell Bartrina a David Echevarría Crespo: W.O. (Incomparecencia).
Luis Lorenzo Garrido a Diego Freire García: 4/2 – 4/0.

ALEVÍN MASCULINO:
{mosgoogle right}
Miguel Gómez Martín a Álvaro Valentín Martín: 6/0 – 6/0.

INFANTIL MASCULINO:

Manuel Luis Lamelas a Alejandro De Pablo De La Torre: 4/4 y Abandono.

BENJAMÍN FEMENINO:

Paula Arias Manjón a Clara Pascual Ceruelo: 4/1 – 4/0.

ALEVÍN FEMENINO:

Ángela Lorenzo Garrido a Paloma García Novella: 6/2 – 6/1.
Tamara Camino Lozano a Lucía Gonzalo Ibáñez: 6/1 – 6/1.

En el momento del envío de la nota de prensa, se disputaban los partidos entre:

Alejandro San José Fernández Vs Alejandro VegaLozano.
Silvia San José Fernández Vs Paula Román Carabaza.

La jornada del miércoles dará comienzo a las 12.30, con el partido adelantado entre Carlos Medina Benito y Christian Álvarez Melendre, reanudándose a partir de las cuatro de la tarde con 4 turnos de partidos: el primero a las 16 horas, un segundo turno a partir de las 17:15, tercer turno a las 18:30 y un último turno que comenzará a partir de las 20:00 horas.

Como plato fuerte de la jornada, el debut de los dos primeros cabezas de serie del cuadro Infantil Masculino, el gallego Carlos Tajes Alonso como número 1 (a partir de las 20:00 horas) y el burgalés Leandro Serrano Sanz, como número 2, que se enfrentarán a Mario Muniesa Luis Álvaro Martín Fernández respectivamente.

Otro partido que acapara gran parte del interés de la jornada, enfrentará al catalán Eduard Güell Bartrina y al zamorano Jose María Hidalgo Salgado, dos jugadores de excelente nivel y también con opciones al título.

Para más información, los cuadros y el orden de juego de cada jornada, serán publicados durante la tarde de la jornada anterior, en la página Web de la Federación de Tenis de Castilla y León: www.fetecal.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here