Slazenger Open (ATP NOTTINGHAM). Verdasco y Stepanek a segunda ronda

verdasco.jpg

El español Fernando Verdasco, tercer cabeza de serie, logro su pase a la segunda ronda del torneo de Nottingham al derrotar al brasiñelo Marcos Daniel por 6-4, 7-6(3).
El rival de Verdasco en la segunda ronda sera el jugador estadounidense Bobby Reynolds que logro su pase en la jornada disputada el lunes venciendo al jugador francés Nicolas Mahut por 7-5, 4-6, 6-4.
También ha logrado su pase a la segunda ronda el checo Radek Stepanek, primer cabeza de serie del torneo, al derrotar al estadounidense john Isner por 6-3, 6-2 y tendra como rival en la siguiente ronda a otro estadounidense, Vicent Spadea, que elimino al britanico Alexander Slabinsky por, 6-1, 7-5.

RESULTADOS SLAZENGER OPEN (ATP NOTTINGHAM) – MARTES, 17 JUNIO, 2008

Individuales – Segunda Ronda
T Johansson (SWE) d [6] D Tursunov (RUS) w/o

Individuales – Primera Ronda
[1] R Stepanek (CZE) d J Isner (USA) 63 62
[3] F Verdasco (ESP) d M Daniel (BRA) 64 76(3)
[5] G Simon (FRA) d D Young (USA) 61 64
[8] G Monfils (FRA) d C Guccione (AUS) 76(4) 64
[Q] V Spadea (USA) d [WC] A Slabinsky (GBR) 61 75
E Schwank (ARG) d * [LL] F Nielsen (DEN) 63 63
[Q] S Groth (AUS) d [WC] J Baker (GBR) 76(7) 63
T Johansson (SWE) d [Q] K Nishikori (JPN) 75 ret. (abdominal strain)
[Q] A Bogdanovic (GBR) d [WC] J Ward (GBR) 63 64
* [LL] F Nielsen (DEN) replaced M Llodra (FRA)

Dobles – Primera Ronda
[2] J Coetzee (RSA) / J Murray (GBR) d E Butorac (USA) / B Reynolds (USA) 76(6) 46 10-8
[3] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) d [WC] A Bogdanovic (GBR) / R Hutchins (GBR) 36 64 10-7
[4] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) d [WC] J Auckland (GBR) / J Delgado (GBR) 64 64
S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) d C Haggard (RSA) / D Tursunov (RUS) 64 31 default
J Benneteau (FRA) / N Mahut (FRA) d I Kunitsyn (RUS) / J Thomas (USA) 46 76(5) 10-7
P Hanley (AUS) / T Perry (AUS) d [1] J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) 26 64 10-7
S Lipsky (USA) / D Martin (USA) d S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA) 67(8) 63 10-7
G Garcia-Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) d G Monfils (FRA) / G Simon (FRA) 26 64 10-4

ORDEN DE JUEGO – MIERCOLES, 18 – JUNIO, 2008

CENTRE COURT start 11:30 am
[4] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) vs S Lipsky (USA) / D Martin (USA)
Not Before 1:30 PM
J Benneteau (FRA) vs [8] G Monfils (FRA)
[Q] A Bogdanovic (GBR) vs M Cilic (CRO)
[1] R Stepanek (CZE) vs [Q] V Spadea (USA)
 
COURT 1 start 11:30 am
[4] I Karlovic (CRO) vs S Querrey (USA)
E Schwank (ARG) vs [7] A Seppi (ITA)
P Hanley (AUS) / T Perry (AUS) vs S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) – After Suitable Rest

COURT 2 start 11:30 am
[5] G Simon (FRA) vs [Q] S Groth (AUS)
B Reynolds (USA) vs [3] F Verdasco (ESP)
G Garcia-Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) vs [2] J Coetzee (RSA) / J Murray (GBR) – After Suitable Rest
J Benneteau (FRA) / N Mahut (FRA) vs [3] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) – To Be Arranged

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here