Sony Ericsson WTA Tour – Birmingham, Primera Jornada

aravane_rezai.jpg

La francesa Aravane Rezai, decimotercera cabeza de serie, sufrió para derrotar a la británica Amanda Elliott, por 6-2, 2-6 y 7-6 (6), en la primera jornada del torneo WTA de Birminghan que se disputa sobre hierba.
En la jornada no hicieron aparicion ninguna de las principales favoritas del torneo, que comenzaran a hacer su aparición en la segunda jornada.

Resultaron eliminadas la jugadora estadounidense Jill Craybas que perdio en su enfrentamiento ante la inglesa Naomi Cadavay por un resultado de 6-0, 6-4; y la decima cabeza de serie la uzbeka Akgul Amnmuradova que perdio en su enfrentamiento ante la rusa Yaroslav Shvedova por 6-3 y 6-1.

La rusa Dinara Safina, que partia como segunda cabeza de serie, comunico a la organización del torneo su renuncia a participar en el mismo.
{mosgoogle right}

Resultados – Lunes, 9 de Junio, 2008

Individuales Primera Ronda
(Q) Yaroslava Shvedova (RUS) d. (10) Akgul Amanmuradova (UZB) 63 61
(13) Aravane Rezai (FRA) d. (Q) Amanda Elliott (GBR) 63 26 76(6)
(WC) Naomi Cavaday (GBR) d. (14) Jill Craybas (USA) 60 64
(15) Ekaterina Makarova (RUS) d. (WC) Elena Baltacha (GBR) 75 76(1)
(17) Aiko Nakamura (JPN) d. Tzipora Obziler (ISR) 75 63
Sorana Cirstea (ROU) d. Ayumi Morita (JPN) 62 60
Bethanie Mattek (USA) d. (Q) Jarmila Gajdosova (SVK) 76(1) 62
Yanina Wickmayer (BEL) d. (Q) Youlia Fedossova (FRA) 61 64
Tamarine Tanasugarn (THA) d. Monica Niculescu (ROU) 63 64
Katie O’Brien (GBR) d. Alla Kudryavtseva (RUS) 60 36 76(2)
Angelique Kerber (GER) d. Olga Puchkova (RUS) 64 63
(Q) Tatiana Poutchek (BLR) d. Ioana Raluca Olaru (ROU) 60 76(6)
(Q) Sunitha Rao (IND) d. Petra Kvitova (CZE) 76(8) 64
(WC) Melanie South (GBR) d. (WC) Anna Fitzpatrick (GBR) 64 64

Dobles – Primera Ronda
Brémond/Ruano Pascual (FRA/ESP) d. (2) Bondarenko/Bondarenko (UKR/UKR) 64 64
Chuang/Fujiwara (JPN) d. (3) Raymond/Stosur (USA/AUS) 75 63

Orden de Juego – Martes, 10 de Junio, 2008
Centre Court (from 11.00hrs)
1. K.Bondarenko vs. Keothavong
2. South vs. Bammer
3. Paszek vs. Tanasugarn
4. Krajicek vs. Poutchek
5. Black/Huber vs. Morita/Nakamura

Court 1 (from 11.00hrs)
1. Dubois vs. Erakovic
2. Brémond vs. Dechy
3. Stosur vs. Lisicki
4. Shvedova/Tanasugarn vs. Keothavong/South (NB 15.00hrs)

Court 2 (from 11.00hrs)
1. Domachowska vs. Ruutel
2. Ditty vs. Dellacqua
3. Makarova vs. Kerber
4. Dellacqua/Stubbs vs. Craybas/Govortsova (NB 15.00hrs)

Court 3 (from 11.00hrs)
1. Pin vs. Rodionova
2. King vs. Czink
3. Mattek vs. Rezai
4. King/Kudryavtseva vs. Gullickson/Uhlirova (NB 15.00hrs)

Court 4 (from 11.00hrs)
1. Yuan vs. Cetkovska
2. Ruano Pascual vs. Sequera

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here