Sony Ericsson WTA Tour – Birmingham, Ruano eliminada

alona_bondarenko.jpg

La jugadora española Virginia Ruano, ha caido eliminado en el Torneo de Birmingham, al perder en su partido de segunda ronda que la enfrentaba a la jugadora ucraniana y quinta cabeza de serie del torneo, Alona Bondarenko por un resultado de de 7-6(4), 3-6 y 7-5.
También resulto eliminada, la primera cabeza de serie del torneo, la francesa Marion Bartoli, que fue derrotada por la jugadora checa Petra Cetkovsaka por un resultado de 5-7, 6-4 y 6-0.

La que logro su pase a los cuartos de final del torneo fue Nicole Valdisova, cabeza de serie numero tres, que derroto a la francesa Nathalie Dechy por 6-1, 6-3; la jugadora checa se enfrentara en cuartos de final con la rusa Ekaterina Makarova. {mosgoogle right}

Resultados Sony Ericsson WTA Tour – Birmingham, Miércoles, 11 Junio, 2008.

Individuales – Segunda Ronda
Petra Cetkovska (CZE) d. (1) Marion Bartoli (FRA) 57 64 60
(3) Nicole Vaidisova (CZE) d. Nathalie Dechy (FRA) 61 63
(5) Alona Bondarenko (UKR) d. Virginia Ruano Pascual (ESP) 76(4) 36 75
Marina Erakovic (NZL) d. (6) Sania Mirza (IND) 63 60
(LL) Melinda Czink (HUN) d. (7) Olga Govortsova (BLR) 63 76(6)
Yanina Wickmayer (BEL) d. (11) Casey Dellacqua (AUS) 62 36 63
(12) Kateryna Bondarenko (UKR) d. (Q) Samantha Stosur (AUS) 63 62
(17) Aiko Nakamura (JPN) d. Sorana Cirstea (ROU) 64 46 64
Camille Pin (FRA) d. Marta Domachowska (POL) 64 62
(Q) Yaroslava Shvedova (RUS) d. Katie O’Brien (GBR) 75 16 75
(Q) Sunitha Rao (IND) d. (WC) Naomi Cavaday (GBR) 46 63 61

Dobles – Cuartos de Final
King/Kudryavtseva (USA/RUS) d. Chuang/Fujiwara (TPE/JPN) 64 46 107 (Match TB)

Dobles – Primera Ronda
Grandin/Kops-Jones (RSA/USA) d. (4) Mattek/Mirza (USA/IND) 64 36 104 (Match TB)
Krajicek/Niculescu (NED/ROU) d. Poutchek/Rodionova (BLR/RUS) 63 64

Orden de juego – Jueves, 12 Junio, 2008

Centre Court (from 11.00hrs)
1. A.Bondarenko vs. Rao
2. Nakamura vs. South
3. Tanasugarn vs. Mattek
4. Makarova vs. Vaidisova

Court 1 (from 11.00hrs)
1. Krajicek vs. Wickmayer

Court 2 (from 11.00hrs)
1. Shvedova vs. Erakovic
2. Cetkovska vs. Pin
3. K.Bondarenko vs. Czink
4. Krajicek/Niculescu vs. Brémond/Ruano Pascual

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here