Sony Ericsson WTA Tour – Birmingham, Virginia Ruano a segunda ronda

virginia_ruano.jpg

La tenista española Virginia Ruano, ha logrado su clasificación para la segunda ronda del Torneo de Birminghan, al vencer a su rival de primera ronda la venezolana Milagros Sequera por un resultado de 6-3, 6-7 (3) y 6-1. La rival de la jugadora española en segunda ronda sera la ucraniana Alona Bondarenko.


En otros enfrentamientos de la jornada la austriaca Sybille Bammer (4) se impuso a la britanica Melanie South por 6-3, 7-5;  la holandesa Michaella Krajicek (8) hizo lo propio con la jugadora bielorrusa Tatiana Poutchek por 6-2, 6-1. Logro tambien su pase a la siguiente ronda la rusa Ekaterina Makarova que se impuso a la alemana Angelique Kerber por 6-7(3), 7-5, 7-5. {mosgoogle left}

Resultados Sony Ericsson WTA Tour Birminghan, Martes, 10 de junio, 2008.

Individuales – Segunda Ronda
(WC) Melanie South (GBR) d. (4) Sybille Bammer (AUT) 63 75
(8) Michaella Krajicek (NED) d. (Q) Tatiana Poutchek (BLR) 62 61
Tamarine Tanasugarn (THA) d. (9) Tamira Paszek (AUT) 61 60
Bethanie Mattek (USA) d. (13) Aravane Rezai (FRA) 61 64
(15) Ekaterina Makarova (RUS) d. Angelique Kerber (GER) 67(3) 75 75

Individuales – Primera Ronda
(11) Casey Dellacqua (AUS) d. Julie Ditty (USA) 76(5) 62
(12) Kateryna Bondarenko (UKR) d. Anne Keothavong (GBR) 63 62
Camille Pin (FRA) d. (16) Anastasia Rodionova (RUS) 75 76(2)
Petra Cetkovska (CZE) d. Yuan Meng (CHN) 62 61
Marina Erakovic (NZL) d. Stéphanie Dubois (CAN) 64 64
Marta Domachowska (POL) d. (Q) Margit Ruutel (EST) 64 64
Virginia Ruano Pascual (ESP) d. Milagros Sequera (VEN) 63 67(3) 61
Nathalie Dechy (FRA) d. Severine Brémond (FRA) 75 62
(Q) Samantha Stosur (AUS) d. Sabine Lisicki (GER) 63 64
(LL) Melinda Czink (HUN) d. Vania King (USA) 62 76(4)

Dobles – Primera Ronda
(1) Black/Huber (ZIM/USA) d. Morita/Nakamura (JPN/JPN) 61 61
Craybas/Govortsova (USA/BLR) d. Dellacqua/Stubbs (AUS/AUS) 57 62 108 (Match TB)
King/Kudryavtseva (USA/RUS) d. Gullickson/Uhlirova (USA/CZE) 75 46 119 (Match TB)
Shvedova/Tanasugarn (RUS/THA) d. (WC) Keothavong/South (GBR/GBR) 60 62

Orden de Juego – Miercoles, 11 de junio, 2008

Centre Court (from 11.00hrs)
1. Shvedova vs. O’Brien
2. Erakovic vs. Mirza
3. Bartoli vs. Cetkovska
4. Dechy vs. Vaidisova
5. Mattek/Mirza vs. Grandin/Kops-Jones

Court 1 (from 11.00hrs)
1. Wickmayer vs. Dellacqua
2. Rao vs. Cavaday
3. Domachowska vs. Pin

Court 2 (from 11.00hrs)
1. Nakamura vs. Cirstea
2. A.Bondarenko vs. Ruano Pascual
3. K.Bondarenko vs. Stosur
4. King/Kudryavtseva vs. Chuang/Fujiwara

Court 3 (from 11.00hrs)
1. Poutchek/Rodionova vs. Krajicek/Niculescu
2. Czink vs. Govortsova

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here