Sony Ericsson WTA Tour – Bogota. Resultados Miercoles

mariana_duque.jpg

Duque, Errani, Salerni y Llagostera, primeras en avanzar a Cuartos de Final de la XVI Copa Colsanitas – Banco Santander.

La Colombiana Mariana Duque, perteneciente al Equipo Colsanitas, consigue la primera clasificación de su carrera a los cuartos de final de un torneo del Sony Ericsson WTA Tour, al convertirse hoy en una de las ocho mejores jugadoras de la Decimosexta Copa Colsanitas- Banco Santander,
La colombiana Mariana Duque, perteneciente al Equipo Colsanitas, dio este miércoles una de las sorpresas más importantes de la jornada al eliminar a la 62 del mundo y quinta favorita del torneo, la austriaca Yvonne Maueburger, y conseguir en la Decimosexta Copa Colsanitas-Banco Santander, que se disputa en Bogotá, Colombia, la primera clasificación de su carrera a los cuartos de final de un torneo del Sony Ericsson WTA Tour.

Mariana aseguró su cupo entre las ocho mejores jugadoras de este torneo que reparte 185 mil dólares en premios y que es el torneo internacional de tenis más grande de este país así como el certamen de tenis femenino de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica, al vencer a Meusburger por 6-1 y 6-2 en poco menos de una hora y 15 minutos de partido.

La bogotana, de 18 años de edad, jugó sin complejos ante Meusburger, integrante del equipo austriaco de Fed Cup, jugadora que viene de alcanzar este año la segunda ronda del Australian Open y la segunda vuelta del WTA Tour de Auckland y que el año pasado fue campeona del WTA Tour de Bad Gastein, Austria; superó el cuadro clasificatorio y llegó hasta segunda ronda del cuadro principal del Abierto de Indian Wells; alcanzó la segunda vuelta de Wimbledon y fue campeona de los Challenger de Biberach, Alemania, y Latina, Italia; subcampeona del Challenger de Zagreb, Croacia; y semifinalista del Challenger de Bronx, Estados Unidos.
{mosgoogle left}
La colombiana exhibió un completo repertorio que dejó sin argumentos a su rival de turno. Un sólido saque, una derecha consistente y una gran variedad de bolas cortas que desconcertaron permanentemente a Meusburger, quien sólo pudo dar la batalla en los cuatro primeros "games" del segundo set.

Con este segundo triunfo consecutivo, la tenista del Equipo Colsanitas no sólo supera el avance a segunda ronda que había conseguido el año pasado, sino que asegura un ascenso desde la casilla 193 a la 177 del escalafón mundial profesional, la más alta que hasta ahora haya alcanzado en su naciente carrerra como profesional.

El viernes, en los cuartos de final, la colombiana tendrá que enfrentar a la 89 del mundo, la argentina María Emilia Salerni. La gaucha, que este miércoles ganó su segundo partido de la semana, el lunes eliminó en primera ronda a la 49 mundial y segunda favorita del torneo, la francesa Alize Cornet.

La argentina Salerni venció hoy a la 98 del mundo, la italiana María Elena Camerin, en un partido de 2 horas y 30 y que terminó con parciales 4-6, 6-2 y 6-3. Mañana jueves el turno de buscar paso para los cuartos de final será para la colombiana Catalina Castaño, 113 del mundo.

A las 12:30 del mediodía de este jueves en el Estadio Central de la XVI Copa Colsanitas-Banco Santander, Catalina tendrá que enfrentar a la 53 del mundo y tercera favorita del torneo, la francesa Pauline Parmentier.

La risaraldense buscará de esta manera instalarse también en la tercera ronda del cuadro principal del torneo.

ERRANI Y LLAGOSTERA, TAMBIÉN EXTRANJERAS EN AVANZAR

La italiana Sara Errani, 63 del mundo y sexta favorita del torneo, y la española Nuria Llagostera, quien viene desde el cuadro clasificatorio, se convirtieron en las primera jugadoras en avanzar a los cuartos de final de la Decimosexta Copa Colsanitas-Banco Santander, que se disputa en Bogotá, Colombia, certamen del Sony Ericsson WTA Tour que reparte 185 mil dólares en premios y que es el torneo internacional de tenis más grande de este país así como el certamen de tenis femenino de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Errani logró su paso al grupo de las ocho mejores jugadoras del torneo al vencer en forma contundente a la española Lourdes Domínguez, 78 del mundo, con parciales 6-0 y 6-3.

La italiana tendrá que enfrentar en cuartos de final a la otra jugadora que en el primer turno de la programación de hoy consiguió su tiquete para dicha ronda, la española Nuria Llagostera.

Llagostera, quien venía desde el cuadro clasificatorio, derrotó este miércoles en la segunda vuelta del torneo a la paraguaya Rossana De Los Ríos con un sólido 6-2 y 6-0.

RESULTADOS MIÉRCOLES 20 DE FEBRERO

Segunda ronda – Cuadro Principal
Sara Errani (Italia-6) a Lourdes Domínguez (España) 6-0 y 6-3
Nuria Llagostera (España-Viene de qualy) a Rossana de Los Ríos (Paraguay-viene de qualy) 6-2 y 6-0
María Emilia Salerni (Argentina) a María Elena Camerin (Italia) 4-6, 6-2 y 6-3
Mariana Duque (Colombia) A Yvonne Meusburger (Austria-Siembra 5) 6-1 y 6-2
Primera ronda cuadro principal de dobles
Jelena Kostanic (Croacia) y Martina Muller (Alemania) a Jorgelina Cravero (Argentina) y Camile Pin (Francia) 6-2 y 7-5
 Betina Jozami (Argentina) y Sunitha ao (India) a María Fernanda Alves (Brasil) y Andrea Hlavackova (R.Checa) 0-6, 6-4 y 10-8
María Elena Camerin (Italia) y Flavia Pennetta (Italia) a Marta Marrero (España) y Carla Suárez (España) 6-0 y 6-1
Sara Errani (Italia) y Frederica Piedade (Portugal) a Christina Fusano (Estados Unidos) y Raquel Kops-Jones (Estados Unidos) 2-6, 6-4 y 10-5
Nuria Llagostera (España) y María José Martínez (España) a Maret Ani (Estonia) y Petra Cetkovska (R.Checa) 6-1 y 7-5

 PROGRAMACIÓN JUEVES 21 DE FEBRERO

Segunda ronda cuadro principal
10:00 a.m.

Betina Jozami (Argentina-Viene de qualy) vs. Mariya Koryttseva (Ucrania)
Sorana Cirstea (Rumania) vs. Martina Muller (Alemania- 8)
Dobles
Lourdes Domínguez (España) y Arantxa Parra (España) vs. Nuria Llagostera (España) vs. María José Martínez (España) Segundo Turno – Aproximadamente 11:30 a.m.
Edina Gallovits (Rumania-Siembra 7) vs. Carla Suárez (España-Viene de Qualy)
Dobles Segunda Ronda
Iveta Benesova (R.Checa) y Bethanie Mattek vs. Betina Jozami (Argentina) y Sunitha Rao (India)
No antes de las 12:30 del mediodía
Catalina Castaño (Colombia) vs. Pauline Parmentier (Francia-siembra 3)
Tercer Turno – Aproximadamente 1:00 p.m.
Dobles-Segunda Ronda

 Sara Errani (Italia) y Frederica Piedade (Portugal) vs. María Elena Camerin (Italia) y Flavia Pennetta (Italia)
Tatjana Malek (Alemania) y Alicja Rosolska (Polonia) vs. Jelena Kostanic (Croacia) y Martina Muller (Alemania)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here