Sony Ericsson WTA Tour – Bogotá, Resultados Lunes

nuria_llagostera_copa_colsanitas.jpg

Copa Colsanitas-Banco Santander : LUNES- Mariana Duque a segunda ronda.

Club Campestre El Rancho, Bogotá Febrero 16 al 24 de 2008 Colombiana Mariana Duque, italiana Sara Errani (siembra 6 del torneo y 63 del mundo) y argentina María Emilia Salerni, avanzan a los octavos de final de la Decimosexta Copa Colsanitas- Banco Santander, el torneo internacional femenino de tenis de mayor prestigio y tradición en Iberoamérica y el certamen de tenis de mayor magnitud que se realice este año en Colombia
  La colombiana Mariana Duque, la argentina María Emilia Salerni y la italiana Sara Errani (cabeza de serie 6 del torneo y 63 del mundo), ganaron este lunes sus partidos de primera ronda del cuadro principal y consiguieron su avance a
los octavos de final de la Decimosexta Copa Colsanitas-Banco Santander, que se disputa en Bogotá, Colombia, y que es el torneo internacional de tenis más grande de este país así como el certamen de tenis femenino de mayor
tradición y prestigio de Iberoamérica.

  Mariana Duque, de 18 años de edad, fue la primera en asegurar su paso a la segunda vuelta al vencer en primera ronda a la 143 del mundo, la croata Jelena Kostanic, sobre quien se impuso por 6-4, 3-1 y retiro de la europea
por una molestia para la que pidió asistencia médica y ante la cual recibió masaje en su espalda.

  La colombiana había encontrado en el comienzo de partido una rival zurda que estaba jugando apoyada en un efectivo primer servicio. Pese a ello, Mariana sostuvo su saque y logró luego el quiebre que le permitió ponerse 5-3 arriba para cerrar luego el primer set a su favor.

  Kostanic, llegó a Bogotá con un registro de tres finales conseguidas en torneos WTA Tour (Helsinki, Pattaya y Bangalore); seis avances a semifinales en torneos del WTA Tour y 11 avances a cuartos de final.

De esta manera, Mariana se instala en la segunda ronda, en la que tendrá que enfrentar a la ganadora del partido que este martes disputen la quinta favorita del torneo y 62 del mundo, la austriaca Yvonne Meusburger, contra la estadounidense Jill Craybas, 72 del mundo.

Este martes le corresponderá el turno para debutar a las otras dos colombianas que están en el cuadro principal del torneo, la santandereana Viky Núñez y la risaraldense Catalina Castaño, quienes ingresaron al torneo con Carta de Invitación (Wild Card).

Las dos jugadoras jugarán este martes su partido de primera ronda en el cuadro principal de este certamen del Sony Ericsson WTA Tour que reparte una bolsa de premios de 185 mil dólares y que reúne a jugadoras de 25 países.

Viky tendrá que enfrentar a la 69 del mundo y ahora cabeza de serie 8 del torneo, la alemana Martina Muller.  La rival que en principio le había correspondido a Viky, la checa Klara Zakopalova, se lesionó ayer domingo en la final del WTA
Tour de Viña del Mar, Chile, y por ello se vio obligada a cancelar su asistencia en la XVI Copa Colsanitas-Banco Santander.

Catalina Castaño deberá jugar contra la estonia Kaia Kanepi, número 71,  y jugadora que el año pasado alcanzó la tercera ronda de US Open.

LA SORPRESA DEL DÍA, LA ELIMIACIÓN DE LA cabeza de serie 2

La sorpresa de este lunes fue la eliminación de la francesa Alizé Cornet, campeona vigente del Roland Garros Junior, segunda favorita de este torneo y actual 49 del mundo, quien fue vencida por la argentina María Emilia Salerni.

La argentina Salerni superó a Cornet en sets corridos, con parciales 6-4 y 6-2, para asegurarse un lugar en los octavos de final y dejar a Cornet al margen del torneo.

Por su parte, la italiana Sara Errani, cabeza de serie 6 del torneo y 63 del mundo, avanzó sin problema a la segunda ronda del torneo al vencer a la rusa Ekaterina Bychkova por 6-1 y 6-1.

El torneo, que tendrá 15 jugadoras Top-100 en el cuadro principal, dejó establecidas como ocho cabezas de serie a la italiana Flavia Pennetta (32 del mundo), a la francesa Alize Cornet (49 del mundo y campeona vigente del Roland Garros Junior), a las también francesas Pauline Parmentier (53 del mundo) y Emilie Loit (55), a la austriaca Yvonne Meusburger (62), a la italiana Sara Errani (63), a la rumana Edina Gallovits (67) y a la alemana Martina Muller (69).
 

LAS QUE SUPERARON LA QUALY

La jornada de este martes también definió las cuatro jugadoras que ingresaron al cuadro principal después de ganar el cuadro clasificatorio, así como una quinta que ingresó por la figura de Lucky Loser, favorecida por el retiro a última hora de Zakopalova.

Las cuatro jugadoras que ingresaron fueron las argentinas María Irigoyen y Betina Jozami, así como las españolas Nuria Llagostera y Carla Suárez.

A pesar de perder en la final del cuadro clasificatorio, favorecida por el retiro de Zakopalova ingresó al cuadro principal la paraguaya Rossana De Los Ríos.

RESULTADOS DEL LUNES 18 DE FEBRERO

Segunda ronda cuadro clasificatorio
María José Martínez (España) a  Anna Tatishvili (Georgia) 6-4 y 6-4
Final cuadro clasificatorio
María Irigoyen (Argentina) a Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) 7-6 (5), 5-7, 6-1
Nuria Llagostera (España) a Olivia Sánchez (Francia) 4-1y retiro por lesión hombro
Betina Jozami (Argentina) a Rossana De Los Ríos (Paraguay) 4-6, 6-3 y 6-3
Carla Suárez Navarro (España) a María José Martínez (España) 6-1 y 7-6 (5)
 
Primera ronda cuadro principal sencillos

Sara Errani (Italia-cabeza de serie 6) a Ekaterina Bychkova (Rusia) 6-1 y 6-1
María Emilia Salerni a Alizé Cornet (Francia-cabeza de serie 2) 6-4
Mariana Duque (Colombia)  a Jelena Kostanic (Croacia) 6-4, 3-1 y retiro por lesión

Primera ronda cuadro principal de dobles
Fernanda Alves (Brasil) y Andrea Hlavackova (R.Checa) vs. Betina Jozami (Argentina) y Sunitha Rao
Lourdes Domínguez (España) y Arantxa Parra (España) vs. Sophie Lefevre (Francia) y Agnes Szatmari (Polonia)

Orden de Juego – Martes, 19 Febrero, 2008

Center (from 11.00hrs) 1. Kanepi vs. Castaño
2. Nunez Fuentes vs. Müller (NB 12.30hrs)
3. Malek/Rosolska vs. Castaño/Duque Marino
4. Domínguez Lino/Parra Santonja vs. Lefèvre/Szatmari (tbc)

Court 2 (from 10.00hrs)
1. Ani vs. Camerin
2. Gallovits vs. Rao
3. Schruff vs. Parmentier
4. Benesova/Mattek vs. Jans/Senoglu

Court 3 (from 10.00hrs)
1. Loit vs. de los Ríos
2. Mattek vs. Suárez Navarro
3. Koryttseva vs. Cetkovska
4. Pennetta vs. Jozami

Court 4 (from 10.00hrs)
1. Irigoyen vs. Domínguez Lino
2. Llagostera Vives vs. Malek
3. Cirstea vs. Pin

Court 5 (from 10.00hrs)
1. Meusburger vs. Craybas

Página Web
www.copacolsanitas.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here