Sony Ericsson-WTA Tour – Copa Colsanitas-Banco Santander

copa_colsanitas_2008.jpg

Decimosexta Copa Colsanitas- Banco Santander,

El torneo internacional femenino de tenis de mayor prestigio y tradición en Iberoamérica.
Y el certamen de tenis de mayor magnitud que se realice este año en Colombia.
El sorteo realizado este domingo determinó que Viky Núñez tendrá que enfrentar a la séptima favorita del torneo, 68 del mundo y quien hoy está jugando la final del WTA Tour de Viña del Mar, la checa Klara Zakopalova.

* Catalina Castaño tendrá como primera rival a la estonia Kaia Kanepi, actual 71 del mundo.

* Mariana Duque deberá enfrentar en su debut en el cuadro principal del torneo a la 143 del mundo, la croata Jelena Kostanic. * La siembra 1 del torneo, 32 del mundo y quien está jugando hoy la final del WTA Tour de Viña del Mar, la italiana Flavia Pennetta, esperará a una de las jugadoras que venga del cuadro clasificatorio.

* La siembra 2 será la francesa Alizé Cornet, 49 del mundo y campeona vigente del Roland Garros Junior. Deberá debutar enfrentando a la argentina María Emilia Salerni.

* La Copa Colsanitas-Banco Santander comenzará su cuadro principal con 15 jugadoras Top-100. Las siembras 3, 4, 5, 6, 7 y 8 son las francesas Pauline Parmentier (53 del mundo) y Emilie Loit (55), la austriaca Yvonne Meusburger (62), la italiana Sara Errani (63), la rumana Edina Gallovits (67) y la checa Klara Zakopalova (68).

* Este domingo se jugó el Torneo ProAm con la participación del Alcalde Mayor de Bogotá, Samuel Moreno; del Senador de la República Juan Fernando Cristo; de los actores Antonio Sanint, Claude Pimont, Alejandro López, Ana María Hoyos, Germán Rojas.

* Todos los días la programación comienza a las 10:00 de la mañana.

Las tenistas número 68, 71 y 143 del mundo, en su orden la checa Klara Zakopalova, la estonia Kaia Kanepi y la croata Jelena Kostanic, quedaron definidas este domingo como las rivales que tendrán que enfrentar, respectivamente, las colombianas Viky Núñez, Catalina Castaño y Mariana Duque, en la primera ronda del Cuadro Principal de la Decimosexta Copa Colsanitas-Banco Santander, el torneo internacional de tenis más grande de Colombia y el certamen de tenis femenino de mayor tradición y prestigio de Iberoamérica.

Así quedó establecido tras el sorteo que definió las llaves de primera ronda del cuadro principal de este certamen del Sony Ericsson WTA Tour que reparte una bolsa de premios de 185 mil dólares.

El torneo, que tendrá 15 jugadoras Top-100 en el cuadro principal, dejó establecidas como ocho cabezas de serie a la italiana Flavia Pennetta (32 del mundo), a la francesa Alize Cornet (49 del mundo y campeona vigente del Roland Garros Junior), a las también francesas Pauline Parmentier (53 del mundo) y Emilie Loit (55), a la austriaca Yvonne Meusburger (62), a la italiana Sara Errani (63), a la rumana Edina Gallovits (67) y a la checa Klara Zakopalova (68).

Junto a ellas, las únicas tres colombianas que estarán en el cuadro principal son Catalina Castaño, 113 del mundo; Mariana Duque, 198; y Viky Núñez, 542, quienes no habían conseguido su ingreso en forma directa pero se vieron favorecidas gracias a los Wild Card o Cartas de Invitación que les otorgó el torneo.

El partido que en el papel aparece más difícil le correspondió a Viky Núñez, quien deberá enfrentar a la octava favorita del torneo, actual 68 del mundo y jugadora que hoy estaba jugando la final del WTA Tour de Viña del Mar, la checa Klara Zakopalova. La checa ha alcanzado ya la casilla 27 del mundo. {mosgoogle right}

Otra top 100 le correspondió como rival a Catalina Castaño, quien deberá enfrentar a la número 71, la estonia Kaia Kanepi, jugadora que el año pasado alcanzó la tercera ronda de US Open.

Mariana Duque, por su parte, deberá rivalizar contra la 143 del mundo, la croata Jelena Kostanic, quien tiene en su carrera tres finales en torneos WTA Tour (Helsinki, Pattaya y Bangalore); seis avances a semifinales en torneos del WTA Tour y 11 avances a cuartos de final.

En cuanto a las cabezas de serie
,
Flavia Pennetta tendrá que enfrentar a una de las jugadoras que supere el cuadro clasificatorio que termina de jugarse mañana lunes; Alizé Cornet deberá enfrentar a la argentina María Emilia Salerni; Pauline Parmentier tendrá que enfrentar a la alemana Julia Schruff; Emilie Loit tendrá que enfrentar a una jugadora que supere el cuadro clasificatorio; Yvonne Meusburger deberá enfrentar a la estadounidense Jill Criabas; Sara Errani tendrá que enfrentar a la rusa Ekaterina Bychkova; Edina Gallovits, a la hindú Sunitha Rao; y Zakopalova a la colombiana Viky Núñez.

En el cuadro principal estarán tenistas de 15 países, incluido Italia, Francia, Ucrania, República Checa, Rumania, Alemania, España. Rusia, India, Estados Unidos, Estonia, Austria Croacia, Argentina y Colombia.

La campeona del torneo se quedará con 140 puntos WTA, la subcampeona ganará 100 puntos; las semifinalistas, 65, las jugadoras que alcancen cuartos de final se quedarán con 35 unidades, las tenistas que lleguen hasta segunda ronda alcanzarán 20 puntos, y las que pierdan en primera ronda quedarán con 1 punto.

En el cuadro clasificatorio, que se está disputando este fin de semana comenzaron 32 jugadoras, procedentes de Rusia, Argentina, Hungría, Canadá, Georgia, Grecia, Austria, Italia, España, Rumania, Francia, Polonia, Portugal, Colombia, República Checa, Brasil, Holanda, México y Estados Unidos. Sólo cuatro que ganen tres partidos avanzan y aseguran con ello 8 puntos WTA.

EL CUADRO PRINCIPAL XIV COPA COLSANITAS-BANCO SANTANDER

Así quedaron las llaves de enfrentamientos, siguiendo el orden descendente:
Flavia Pennetta (Italia-Siembra 1) vs. Jugadora Cuadro Clasificatorio
Mariya Korittseva (Ucrania) vs. Petra Cetkovska (República Checa)
Sorana Cirstea (Rumania) vs. Camille Pin (Francia)
Viky Núñez (Colombia) vs. Klara Zakopalova (República Checa-Siembra 8)
Emilie Loit (Francia-Siembra 4) vs. Jugadora que venga de cuadro clasificatorio
Martina Muller (Alemania) vs. Tatjana Malek (Alemania)
Jugadora que llegue desde el cuadro clasificatorio vs. Lourdes Domínguez (España)
Ekaterina Bychkova (Rusia) vs. Sara Errani (Italia-Siembra 6)
Edina Gallovits (Rumania) vs. Sunitha Rao (India)
Bethanie Mattek (Estados Unidos) vs. Jugadora que llegue del cuadro clasificatorio
Kaia Kanepi (Estonia) vs. Catalina Castaño (Colombia)
Julia Schruff (Alemania) vs. Pauline Parmentier (Francia-Siembra 3)
Yvonne Meusburger (Austria-Siembra 5) vs. Jil Criabas (Estados Unidos)
Mariana Duque (Colombia) vs. Jelena Kostanic (Croacia)
Maret Ani (Estonia) vs. Maria Elena Camerin (Italia)
María Emilia Salerni vs. Alizé Cornet (Francia-Siembra 2)

CUADRO CLASIFICATORIO  XIV COPA COLSANITAS-BANCO SANTANDER

Resultados de este domingo: –
Primera ronda cuadro clasificatorio

María Fernanda Alves (Brasil) a Brenda Schultz (Holanda) 3-6, 6-3 y 6-3
Nuria Llagostera (España) a Raquel Kops-Jones (Estados Unidos) 6-3 y 6-0 –
Segunda Ronda Cuadro clasificatorio
Betina Jozami (Argentina) a Jorgelina Cravero (Argentina) 7-5 y 6-4
María Irigoyen (Argentina) a Arantxa Parra Santoja (España) 6-2, 4-6 y 6-3
Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) a Greta Arn (Hungría) 7-5 y 6-2
Carla Suárez Navarro (España) a Marta Domachowska (Polonia) 6-1 y 6-2
Pendientes:
Olivia Sánchez (Francia) vs. Marta Marrero (España)
Anna Tatishvili (Georgia) vs. María José Martínez (España)
Nuria Llagostera (España) vs. Tina Schiechtl (Austria)
Rossana De Los Ríos (Paraguay) vs. María Fernanda Alves (Brasil)

Página Web

www.copacolsanitas.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here