Sony Ericsson WTA Tour – Doha, Resultados Lunes

anabel_medina.jpg

Anabel Medina a Segunda Ronda.

La española Anabel Medina se clasificó hoy para la segunda ronda del torneo de tenis femenino de Doha merced al abandono por lesión de su primera rival, las rusa Nadia Petrova, con el marcador favorable a la primera.

 

Medina ganaba por 6-2 y 1-2 cuando Petrova, décima cabeza de serie del Abierto de Qatar, optó por no continuar en la cancha. {mosgoogle right}

La española jugará en dieciseisavos de final contra otra rusa, la que salga del partido entre Maria Kirilenko y Ekaterina Makarova.

Resultados – Lunes, 18 Febrero, 2008

Individuales – Primera Ronda
Anabel Medina Garrigues (ESP) d. (10) Nadia Petrova (RUS) 62 12 ret. (gastritis)
(12) Shahar Peer (ISR) d. (LL) Andreja Klepac (SLO) 63 64
(14) Amélie Mauresmo (FRA) d. (WC) Sabine Lisicki (GER) 76(2) 63
(15) Sybille Bammer (AUT) d. Aiko Nakamura (JPN) 61 63
(16) Agnieszka Radwanska (POL) d. Akiko Morigami (JPN) 75 60
Virginie Razzano (FRA) d. (Q) Sun Tiantian (CHN) 67(5) 76(2) 63
Maria Kirilenko (RUS) d. (LL) Ekaterina Makarova (RUS) 63 57 60
Vera Zvonareva (RUS) d. Anastasia Rodionova (RUS) 60 63
Dominika Cibulkova (SVK) d. Lucie Safarova (CZE) 64 63
Caroline Wozniacki (DEN) d. Chan Yung-Jan (TPE) 36 62 63
Yan Zi (CHN) d. Vera Dushevina (RUS) 62 46 62
(Q) Tamarine Tanasugarn (THA) d. (WC) Angelique Kerber (GER) 76(3) 64
(Q) Yaroslava Shvedova (RUS) d. (Q) Zheng Jie (CHN) 64 46 61
(Q) Galina Voskoboeva (RUS) d. Eleni Daniilidou (GRE) 61 76(6)
(Q) Monica Niculescu (ROU) d. (LL) Julie Ditty (USA) 61 64

Dobles – Primera Ronda
(6) Yan/Zheng (CHN/CHN) d. Jugic-Salkic/Navratilova (BIH/CZE) 61 62
Rodionova/Rodionova (RUS/RUS) d. Morigami/Nakamura (JPN/JPN) 63 63
Ditty/Hrdinova (USA/CZE) d. Gagliardi/Schnyder (SUI/SUI) 63 76(9)
Morita/Niculescu (JPN/ROU) d. Foretz/Sfar (FRA/TUN) 64 62

Orden de Juego – Martes, 19 Febrero, 2008

Centre Court (from 15.30hrs)
1. Srebotnik vs. Safina
2. Govortsova vs. Mirza
3. Schnyder vs. Paszek
4. Kirilenko/Szavay vs. Mirza/Schiavone

Court 1 (from 15.30hrs)
1. Wozniacki vs. Bartoli
2. Szavay vs. Sugiyama
3. V.Williams/Wozniacki vs. Dushevina/Likhovtseva
4. Safarova/Zvonareva vs. Garbin/Peer

Court 2 (from 15.30hrs)
1. Dechy vs. Peng
2. Schiavone vs. Zvonareva
3. Knapp vs. Goerges
4. Husarova/A.Radwanska vs. Daniilidou/Woehr

Court 4 (from 15.30hrs)

1. Li vs. Likhovtseva
2. Garbin vs. U.Radwanska
3. Peng/Sun vs. Kleybanova/Voskoboeva

Court 10 (from 15.30hrs)
1. Morita vs. Vesnina
2. Henke/Woerle vs. Shvedova/Uhlirova
3. Dechy/Safina vs. Petrova/Vesnina

Court 11 (from 16.30hrs)

1. Ehritt-Vanc/Tanasugarn vs. Medina Garrigues/Ruano Pascual
2. Yan/Zheng vs. Morita/Niculescu

Página Web
www.qatartennis.org

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here