Sony Ericsson WTA Tour – Indian Wells, Segunda Ronda

davenport_indian_wells_08.png

Avanzan Davenport, Ivanovic y Jankovic.
La dos veces campeona del Pacific Life Open, Lindsay Davenport, tuvo en Indian Wells un regreso triunfal en su primera aparición en las canchas desde que dio a luz a su hijo el pasado mes de junio.
La estadounidense de 32 años llegó a jugar nada más que un set este sábado por la tarde, ya que la argentina Gisela Dulko debió retirarse debido a una lesión en el cuádricep derecho, luego de ir perdiendo el primer set por 6-2.

Las serbias Ana Ivanovic y Jelena Jankovic, respectivamente primera y tercera en la siembra, también ganaron sus partidos de apertura de la segunda ronda. La rumana Ioana Raluca Olaru llevó a Ivanovic a un tercer set, hasta que la segunda en el ranking mundial se recuperó para lograr una victoria por 6-1, 5-7, 6-0.

Entretanto, Jankovic superó sin problemas su partido de apertura de segunda ronda contra la wild card estadounidense Ahsha Rolle, en 58 minutos. A excepción del tropiezo por 0-2 con el que comenzó el segundo set, Jankovic jugó un partido impecable para terminar ganando por 6-0, 6-2.

Orden de Juego – Domingo, 16 de Marzo
Stadium 1 (from 11.00hrs)
1. Cibulkova vs. Kuznetsova {mosgoogle right}
2. ATP: Haas vs. Roddick
3. Daniilidou vs. Sharapova
4. ATP: Federer vs. García-Lopez
5. Hantuchova vs. Zheng (NB 19.00hrs)
6. ATP: Hewitt vs. Querrey (NB 20.30hrs)

Stadium 2 (from 11.00hrs)
1. ATP: Murray vs. Melzer
2. A.Bondarenko vs. Mauresmo
3. ATP: González vs. Ancic
4. Mirza vs. Peer
5. ATP: Fish vs. Andreev
6. ATP: Davydenko vs. Isner

Stadium 3 (from 11.00hrs)
1. ATP: Massú vs. Robredo
2. ATP: Gulbis vs. Nalbandian
3. Safina vs. Harkleroad
4. ATP: Ljubicic vs. Cilic
5. ATP: Bryan/Bryan vs. Baghdatis/Wawrinka
6. ATP: Kas/Wassen vs. Bhupathi/Knowles

Court 4 (from 11.00hrs)
1. Nakamura vs. Wozniacki
2. Peng vs. A.Radwanska
3. Fusano/Kops-Jones vs. Chan/Chuang
4. ATP: Simon vs. Youzhny
5. Peschke/Stubbs vs. Koryttseva/Uhlirova

Court 5 (from 11.00hrs)
1. ATP: Melo/Sa vs. Clément/Llodra
2. ATP: Monaco/Starace vs. Nestor/Zimonjic
3. ATP: Stepanek vs. Mirnyi
4. ATP: Verdasco vs. Hanescu
5. ATP: Cermak/Kerr vs. Aspelin/Knowle

Court 6 (from 11.00hrs)
1. ATP: de Voest vs. Karlovic
2. ATP: Mahut vs. Almagro
3. ATP: Erlich/Ram vs. Chela/Prieto
4. ATP: Johansson vs. Ferrero
5. ATP: Hanley/Paes vs. Cañas/Nalbandian

Web del Torneo
www.pacificlifeopen.com

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here