Sony Ericsson Wta Tour, Indian Wells, Tercera Ronda

sharapova_indian_wells_2008.jpg

Sharapova y Kuznetsova avanzan a la siguiente ronda.
Kuznetsova, segunda cabeza de serie,  y que el año pasado perdió la final frente a Daniela Hantuchova, abrió la acción del domingo en el Indian Wells Tennis Garden con una victoria por 6-1, 4-6, 6-3 contra la eslovaca Dominika Cibulkova.

A mediados del encuentro, Kuznetsova, de 22 años, sufrió un lapso en el que perdió cinco juegos seguidos al comenzar el segundo set, pero se repuso por un momento para ganar los siguientes cuatro juegos.

Kuznetsova comenzó dominando el tercer set, arrollando rápidamente a su rival para tomar la delantera por 5-1. Cibulkova resistió los dos primeros match points cuando Kuznetsova sacaba para ganar en 5-2, pero la rusa le quebró el servicio en el siguiente juego para liquidar el encuentro en una hora y 48 minutos.

Sharapova tuvo un partido más fácil contra la griega Eleni Daniilidou, pero aun así tuvo que trabajar por casi dos horas antes de sellar su victoria por 7-5, 6,3. {mosgoogle right}

Sharapova se enfrentará ahora a la ucraniana Alona Bondarenko (15), quien barrió a la ex No. 1 del mundo, Amelie Mauresmo, por 6-1, 6-2 en 64 minutos. Bondarenko, de 23 años, avanza a la cuarta ronda de este evento por primera vez en sus cuatro presentaciones.

Entretanto, la estadounidense Ashley Harkleroad derrotó a la rusa Dinara Safina, por 7-5, 6-2 y deberá enfrentarse ahora a la polaca Agnieszka Radwanska, quien le ganó en tres sets a la china Shuai Peng.

En un encuentro de la noche en el Stadium Court, Daniela Hantuchova derrotó a Jie Zheng por 6-4, 6-2.

Entre los encuentros programados para el día de mañana en el Stadium Court, Jelena Jankovic enfrentará a Ai Sugiyama y Lindsay Davenport hará lo propio contra Yung-Jan Chan.

Orden de Juego – Lunes, 17 de Marzo, 2008
Stadium 1 (from 11.30hrs)
1. Jankovic vs. Sugiyama
2. ATP: Moyá vs. Blake (NB 13.00hrs)
3. ATP: Young vs. Nadal
4. Chan vs. Davenport
5. Ivanovic vs. Garbin (NB 19.00hrs)
6. ATP: Kohlschreiber vs. Djokovic

Stadium 2 (from 11.00hrs)
1. ATP: Gasquet vs. Chela
2. Kerber vs. Bartoli (NB 13.00hrs)
3. ATP: Mathieu vs. Tsonga
4. ATP: Baghdatis vs. Wawrinka
5. ATP: Cañas vs. Monaco
6. ATP: Ferrer vs. Lee

Stadium 3 (from 11.00hrs)
1. Pennetta vs. Schiavone
2. Zvonareva vs. Voskoboeva
3. Rosolska/Sfar vs. Hantuchova/Sugiyama (after suitable rest)
4. ATP: Davydenko/Kiefer vs. [Kas/Wassen or Bhupathi/Knowles]

Court 4 (from 11.00hrs)
1. Paszek vs. Dellacqua
2. Medina Garrigues vs. Rodina
3. ATP: Butorac/Murray vs. Gasquet/Lindstedt (after suitable rest)
4. ATP: Bjorkman/Ullyett vs. Cermak/Kerr

Court 6 (from 13.00hrs)
1. Dulko/Peer vs. Benesova/A.Radwanska
2. Daniilidou/Woehr vs. Safina/Vesnina (NB 14.00hrs)
3. Pennetta/Schiavone vs. Yan/Zheng

Web del Torneo
www.pacificlifeopen.com

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here