Sony Ericsson WTA Tour Miami, avanzan Ivanovic y Jankovic

ana_ivanovic_indian_wells_2008.jpg

Facil Victoria de Ivanovic ; Jankovic gana con dificultades.
Jelena Jankovic se vio obligado a emplearse a fondo contra Sofia Arvidsson en el Sony Ericsson logrando la victoria en un emocionate Tie Break final, Jankovic tuvo que sacar lo mejor de su juego para no caer derrotada y levanto cinco puntos de partido en el break. El resultado final del partido fue: 67 (7) 62 76 (9).

La número dos del mundo, Ana Ivanovic, venció sin muchas dificultades a la francesa Emilie Loit por 6-1 y 6-2 en un partido que duro algo menos de una hora

 Además de Davenport, también avanzaron a la siguiente ronda la eslovaca Daniela Hantuchova, quien superó por 6-2 y 6-1 a la venezolana Milagros Sequera, y la rusa Dinara Safina, quien dejó afuera a la canadiense Aleksandra Wozniak al ganarle por 6-2 y 6-2.

Resultados Sony Ericsson Open WTA Miami

Orden de Juego – Domingo, 30 de Marzo, 2008
Stadium (from 11.00hrs)
1. Kuznetsova vs. Azarenka
2. ATP: Santoro vs. Blake (NB 13.00hrs)
3. Davenport vs. Ivanovic
4. ATP: Kiefer vs. Nadal
5. ATP: Cañas vs. González (NB 19.00hrs)
6. Chakvetadze vs. Lisicki (NB 20.30hrs)

Grandstand (from 11.00hrs)
1. ATP: Tursunov vs. López {mosgoogle right}
2. ATP: Mathieu vs. Moyá
3. ATP: Ferrero vs. Berdych
4. Pennetta vs. S.Williams
5. ATP: Andreev vs. Anderson (NB 17.00hrs)
6. Black/Huber vs. Koryttseva/Uhlirova

Court 1 (from 11.00hrs)
1. Henin vs. Errani
2. Erakovic vs. V.Williams (NB 12.30hrs)
3. ATP: Malisse vs. Stepanek
4. ATP: Gasquet/Tsonga vs. Melzer/Roddick
5. Schnyder vs. Kanepi

Court 2 (from 11.00hrs)
1. Harkleroad vs. Vesnina
2. Zheng vs. Mauresmo (NB 12.30hrs)
3. Safarova vs. Jankovic (NB 14.00hrs)
4. ATP: Kuerten/Lapentti vs. López/Verdasco
5. Cibulkova vs. Dementieva

Court 3 (from 11.00hrs)
1. ATP: Erlich/Ram vs. Melo/Sa
2. Safina vs. Bammer
3. Hantuchova vs. Sugiyama
4. Zvonareva vs. Kleybanova
5. Jidkova/Morigami vs. Srebotnik/Sugiyama

Court 7 (from 11.00hrs)
1. ATP: Benneteau/Mahut vs. Clément/Llodra
2. Wozniacki vs. Srebotnik
3. Larcher de Brito vs. Peer
4. ATP: Bjorkman/Ullyett vs. Cermak/Tursunov

Court 8 (from 13.00hrs)
1. ATP: Querrey/Sweeting vs. Aspelin/Knowle
2. Loit/Zahlavova Strycova vs. Hsieh/King
3. Peng/Sun vs. Dulko/Salerni

Web del Torneo
www.sonyericssonopen.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here