Sony Ericsson WTA Tour Roma, Avanzan las hermanas Williams

venus-williams-roma08.jpg

Las hermanas Williams debutaron en el torneo de Roma con sendas victorias, Serena Williams, se impuso a la ucraniana Alona Bondarenko por un contundente 6-2 y 6-0, mientras que su hermana mayor, Venus,  hizo lo mismo con la australiana Samantha Stosur, por 6-4 y 6-1.
La sorpresa de la jornada corrio de parte de la jugadora búlgara Tsvetana Pironkova, que elimino a la serbia Ana Ivanovic, por un resultado de 6-4, 5-7 y 6-2, en dos horas y 21 minutos.

Resultados Sony Ericsson WTA Tour Roma, Miercoles 14 mayo, 2008

Individuales – Segunda Rona
(Q) Tsvetana Pironkova (BUL) d. (1) Ana Ivanovic (SRB) 64 57 62
(2) Maria Sharapova (RUS) d. Dominika Cibulkova (SVK) 62 36 64
(3) Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Olga Govortsova (BLR) 62 60
(4) Jelena Jankovic (SRB) d. Flavia Pennetta (ITA) 61 64
(5) Serena Williams (USA) d. Alona Bondarenko (UKR) 62 60
(6) Anna Chakvetadze (RUS) d. Kateryna Bondarenko (UKR) 36 76(1) 60
(7) Venus Williams (USA) d. Samantha Stosur (AUS) 64 61
(8) Marion Bartoli (FRA) d. Virginie Razzano (FRA) 64 75
(9) Patty Schnyder (SUI) d. (LL) Virginia Ruano Pascual (ESP) 61 60
(10) Vera Zvonareva (RUS) d. (Q) Iveta Benesova (CZE) 75 46 75
(WC) Sara Errani (ITA) d. (11) Agnes Szavay (HUN) 60 63
(12) Agnieszka Radwanska (POL) d. (WC) Roberta Vinci (ITA) 36 62 62
(Q) Alizé Cornet (FRA) d. (17) Francesca Schiavone (ITA) 63 62
Maria Kirilenko (RUS) d. Anabel Medina Garrigues (ESP) 63 57 62
Caroline Wozniacki (DEN) d. (LL) Ekaterina Makarova (RUS) 63 64
(WC) Victoria Azarenka (BLR) d. (Q) Monica Niculescu (ROU) 63 62
{mosgoogle right}
Individuales – Primera Ronda
(9) Patty Schnyder (SUI) d. (Q) Mariya Koryttseva (UKR) 36 62 63
(LL) Ekaterina Makarova (RUS) d. (13) Nicole Vaidisova (CZE) 64 46 62
Maria Kirilenko (RUS) d. (18) Nadia Petrova (RUS) 36 75 64
Flavia Pennetta (ITA) d. (LL) Olga Savchuk (UKR) 67(9) 63 61
Kateryna Bondarenko (UKR) d. Tathiana Garbin (ITA) 75 64
(Q) Alizé Cornet (FRA) d. Vera Dushevina (RUS) 61 63

Dobles – Primera Ronda
(6) Raymond/Stosur (USA/AUS) d. Ji/S.Sun (CHN/CHN) 75 62
(7) Bondarenko/Bondarenko (UKR/UKR) d. Navratilova/Rosolska (CZE/POL) 61 75
(9) Yan/Zheng (CHN/CHN) d. (WC) Dentoni/Wozniacki (ITA/DEN) 75 63
Craybas/Kudryavtseva (USA/RUS) d. Poutchek/Rodionova (BLR/RUS) 63 64
Hradecka/Krajicek (CZE/NED) d. Petrova/Shvedova (RUS/RUS) 63 64
Kirilenko/A.Radwanska (RUS/POL) d. (WC) Errani/Knapp (ITA/ITA) 62 76(6)
Medina Garrigues/Ruano Pascual (ESP/ESP) d. Camerin/Dulko (ITA/ARG) 64 62
Peng/T.Sun (CHN/CHN) d. Amanmuradova/Vesnina (UZB/RUS) 64 26 105 (Match TB)
Benesova/Husarova (CZE/SVK) d. Kleybanova/Voskoboeva (RUS/RUS) 36 62 108 (Match TB)

Orden de Juego – Jueves, 15 mayo, 2008

Stadio Pietrangeli (from 13.00hrs)
1. Kirilenko vs. Jankovic
2. Errani vs. S.Williams
3. Wozniacki vs. Sharapova
4. Kirilenko/A.Radwanska vs. Molik/Santangelo (possible court change)
5. V.Williams vs. Zvonareva (NB 20.30hrs)
6. Peschke/Stubbs vs. Hradecka/Krajicek

Campo 1 (from 13.00hrs)
1. Bartoli vs. Schnyder
2. Pironkova vs. Azarenka
3. A.Radwanska vs. Chakvetadze
4. Kuznetsova vs. Cornet

Campo 6 (from 13.00hrs)
1. Dushevina/Likhovtseva vs. Chan/Chuang
2. Jans/Jugic-Salkic vs. Srebotnik/Sugiyama
3. Yan/Zheng vs. Medina Garrigues/Ruano Pascual
4. Peng/T.Sun vs. Bondarenko/Bondarenko

Campo 5 (from 13.00hrs)
1. Raymond/Stosur vs. Benesova/Husarova
2. Black/Huber vs. Craybas/Kudryavtseva

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here