Sony Ericsson WTA Tour – Roma, Sharapova a Cuartos

sharapova_roma_08.jpg

La rusa María Sharapova, logro su clasificación para cuartos de final del torneo del Sony Ericsson WTA Tour de Roma al vencer a la danesa Caroline Wozniacki por 6-4 y 7-6 (7-3) en una hora y 54 minutos. Sharapova paso apuros para ganar a la joven jugadora danesa (17 años), viendose obligada a levantar un resultado adverso de 5-1 en el segundo set.


También lograron su pase a cuartos, la serbia Jelena Jankovic, que derrotó por un doble 6-1 a la rusa Maria Kirilenko; la Estadounidense Serena Williams, tras eliminar a la ultima jugadora italiana del torneo, Sara Errani, por 6-4 y 6-3 y la suiza Patty Schnyder que elimino a la francesa Marion Bartoli por 4-6, 6-4 y 7-6 (9-7).
{mosgoogle right}

Video Sony Ericsson WTA Tour Roma. Sharapova vs Wozniacki

{youtube}IsB8ObYWnL0{/youtube}

Resultados Sony Ericsson WTA Tour Roma, Jueves 15 Mayo, 2008

Individuales – Tercera Ronda
(2) Maria Sharapova (RUS) d. Caroline Wozniacki (DEN) 64 76(3)
(Q) Alizé Cornet (FRA) d. (3) Svetlana Kuznetsova (RUS) 62 64
(4) Jelena Jankovic (SRB) d. Maria Kirilenko (RUS) 61 61
(5) Serena Williams (USA) d. (WC) Sara Errani (ITA) 64 63
(6) Anna Chakvetadze (RUS) d. (12) Agnieszka Radwanska (POL) 64 16 61
(7) Venus Williams (USA) d. (10) Vera Zvonareva (RUS) 75 62
(9) Patty Schnyder (SUI) d. (8) Marion Bartoli (FRA) 46 64 76(7)
(Q) Tsvetana Pironkova (BUL) d. (WC) Victoria Azarenka (BLR) 62 10 ret. (left knee injury)

Dobles – Segunda Ronda
(1) Black/Huber (ZIM/USA) d. Craybas/Kudryavtseva (USA/RUS) 63 63
Jans/Jugic-Salkic (POL/BIH) d. (2) Srebotnik/Sugiyama (SLO/JPN) 16 75 104 (Match TB)
(3) Peschke/Stubbs (CZE/AUS) d. Hradecka/Krajicek (CZE/NED) 46 63 119 (Match TB)
Kirilenko/A.Radwanska (RUS/POL) d. (4) Molik/Santangelo (AUS/ITA) 64 63
(5) Chan/Chuang (TPE/TPE) d. Dushevina/Likhovtseva (RUS/RUS) 62 75
Benesova/Husarova (CZE/SVK) d. (6) Raymond/Stosur (USA/AUS) 64 26 102 (Match TB)
Peng/T.Sun (CHN/CHN) d. (7) Bondarenko/Bondarenko (UKR/UKR) 76(2) 61
Medina Garrigues/Ruano Pascual (ESP/ESP) d. (9) Yan/Zheng (CHN/CHN) 64 62

Orden de Juego, Viernes 16 mayo, 2008

Stadio Pietrangeli (from 13.00hrs)
1. Pironkova vs. Chakvetadze
2. Cornet vs. S.Williams (NB 15.30hrs)
3. V.Williams vs. Jankovic
4. Schnyder vs. Sharapova (NB 20.45hrs)
5. Medina Garrigues/Ruano Pascual vs. Jans/Jugic-Salkic

Campo 1 (from 14.00hrs)
1. Black/Huber vs. Peng/T.Sun
2. Benesova/Husarova vs. Kirilenko/A.Radwanska
3. Peschke/Stubbs vs. Chan/Chuang

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here