ATP Moscu.Avanzan Davydenko, Tipsarevic y Safin

nikolay_davydenko.jpg

(EFE) Los principales favoritos del torneo ATP de Moscú, Nikolay Davydenko y Janko Tipsarevic, solventaron sus respectivos compromisos y avanzaron hasta la segunda ronda de la competición. El único cabeza de serie que no logró avanzar a la siguiente ronda fue el francés Michael LLodrá que perdió contra el uzbeko Denis Istomin, procedente de la fase previa (7-6(2) y 6-3), que jugará contra el también galo Fabrice Santoro.
Tipsarevic, por su parte, necesitó tres sets para superar al local Alexandre Kudryavtsev, un invitado del torneo (4-6, 6-3 y 7-6(6)). El serbio jugará contra su compatriota Viktor Troicki, que tumbó con facilidad al ruso Evgeny Donskoy (6-1 y 6-3).

Menos contratiempos padeció el primer favorito el torneo. El ruso Nikolay Davydenko ganó pro 6-1 y 7-5 al francés Florient Serra y jugará contra Guillermo García López, el único español presente en la competición moscovita.

El ruso Marat Safin, séptimo favorito, consiguió derrotar al israelí Noam Okun, procedente de la fase previa, para alcanzar la segunda ronda del torneo de Moscú (7-6(3), 3-6 y 6-4).

Safin, que mantuvo el tono discreto de sus últimos compromisos, tardó dos horas en doblegar a un adversario de aparente menor entidad crecido durante todo el partido.

Una rotura en el décimo juego del tercer set terminó por dar la victoria a Safin, que en segunda ronda jugará con el francés Julien Benneteau, que superó al también israelí Harel Levy por 6-4 y 6-3.

En el resto de duelos, el francés Julien Benneteau ganó al israelí Harel Levy, de la fase previa, por 6-4 y 6-3. Aunque sí avanzó de ronda el hebreo Dudi Sela, que superó al rumano Victor Hanescu por 6-3, 3-6 y 6-2. El estadounidense Robby Ginepri necesitó dos sets para eliminar al checo Jiri Vanek, de la ronda de clasificación, por 6-3 y 6-4.

Resultados ATP Moscu. Martes, 7 Octubre, 2008

Individuales – Primera Ronda
[1] N Davydenko (RUS) d F Serra (FRA) 61 75
[Q] D Istomin (UZB) d [6] M Llodra (FRA) 76(2) 63
[8] J Tipsarevic (SRB) d [WC] A Kudryavtsev (RUS) 46 63 76(6)
D Sela (ISR) d V Hanescu (ROU) 63 36 62
J Benneteau (FRA) d [Q] H Levy (ISR) 64 63
V Troicki (SRB) d [WC] E Donskoy (RUS) 61 63
R Ginepri (USA) d [Q] J Vanek (CZE) 63 64
[7] M Safin (RUS) vs [Q] N Okun (ISR) 7-6(3), 3-6 y 6-4
Dobles – Primera Ronda
M Youzhny (RUS) / M Zverev (GER) d [1] J Kerr (AUS) / J Murray (GBR) 67(3) 75 10-8
[2] F Cermak (CZE) / R Wassen (NED) d D Gremelmayr (GER) / Y Lu (TPE) 61 64
[4] I Kunitsyn (RUS) / D Tursunov (RUS d [WC] E Donskoy (RUS) / S Vovk (AUT) 63 63
S Stakhovsky (UKR) / P Starace (ITA) d [WC] S Demekhine (RUS) / K Kravchuk (RUS) 76(4) 16 10-7
[3] M Llodra (FRA) / F Santoro (FRA) d J Chardy (FRA) / F Serra (FRA) 63 64

Orden de Juego, Miercoles, 8 Octubre

CENTER COURT start 1:00 pm
[5] R Schuettler (GER) vs C Guccione (AUS)
O Rochus (BEL) vs [2] M Ancic (CRO)
[1] D Nalbandian (ARG) vs B Reynolds (USA)
Not Before 6:30 PM
[LL] J Monaco (ARG) vs [WC] J Bjorkman (SWE)
[WC] J Johansson (SWE) vs N Mahut (FRA)
 
BANA 1 start 1:00 pm
S Lipsky (USA) / D Martin (USA) vs M Granollers (ESP) / I Navarro (ESP)
[3] J Coetzee (RSA) / W Moodie (RSA) vs R Lindstedt (SWE) / R Soderling (SWE)
T Johansson (SWE) / J Nieminen (FIN) vs [2] S Aspelin (SWE) / J Knowle (AUT)
S Darcis (BEL) vs C Rochus (BEL)
[Q] M Bachinger (GER) vs [6] J Acasuso (ARG)
O Hernandez (ESP) vs I Minar (CZE)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here