Tercera jornada del Master del Circuito Juvenil de Tenis Caja España

alberto_gonzlez_olivar.jpg

EXCELENTE NIVEL DE LOS JUGADORES DEL MASTER DEL CIRCUITO CAJA ESPAÑA.
Los enfrentamientos de la jornada del miércoles dejaron un excelente sabor de boca al numeroso público asistente, ya que en el nivel de los partidos disputados se pudo observar un importante salto cualitativo.
Entre los partidos más interesantes de la jornada podemos mencionar el disputado entre el vallisoletano Simón Sanz Araoz y el burgalés Álvaro Holgueras Recalde, en el que fue necesario un tercer set para resolver el encuentro, con un resultado final de 6/7 (1) – 6/4 – 6/1.
Otro partido de gran calidad, y que justificó con creces la expectación levantada, fue el que enfrentó al Catalán Gerard Güell Bartrina y al Zamorano Jose María Hidalgo Salgado, resolviendo este último el partido con un ajustado 6/3 – 7/6 (5).

simeonova.jpgEn la categoría infantil femenina, las leonesas Belén Barcenilla Coll y Karina Simeonova Lozova, ofrecieron en la pista central de las instalaciones de Covaresa, un bello y ajustado partido en el que ambas dieron lo mejor de su tenis,  y en el que al final se acabó imponiendo Barcenilla por 6/4 – 7/6 (4).

El cabeza de serie nº1, el coruñés Carlos Tajes Alonso, se impuso con claridad al segoviano Mario Muniesa Luis por un holgado 6/2 y 6/1, en su debut en la competición.

Otros resultados:

BENJAMÍN MASCULINO:
Eduard Güell Bartrina a Luis Lorenzo Garrido: 4/0 – 4/0.

ALEVÍN MASCULINO:
Carlos Medina Benito a Christian Álvarez Melendre: 6/0 – 6/0.
Pablo Alonso Castro a Gonzalo Illán Salvador: 6/4 – 6/2.
Eduardo Granados Muñoz a Víctor Redondo Fernández: 6/0 – 6/0.
Alejandro García Moreno a Carlos Medina Benito: 6/2 – 6/0.

INFANTIL MASCULINO:
Leandro Serrano Sanz a Álvaro Martín Fernández: 6/0 – 6/1.

BENJAMÍN FEMENINO:
Paula Arias Manjón a Nayara Díez Gutiérrez: 5/3 – 4/0.
Sara Marina Hernández Jiménez a Silvia San José Fernández: 4/0 – 4/0.

ALEVÍN FEMENINO:

Ángela Lorenzo Garrido a Leyre Martín Tena: 6/1 – 6/1.
Noelia Lama Villanueva a Tamara Camino Lozano: 6/0 – 6/2.

La jornada del jueves comenzará con un interesantísimo partido entre al vallisoletano Alberto González Olivar y el Coruñés Carlos Tajes Alonso, a partir de las 13:30 horas.

A partir de las 16:00 horas, en el primero de los turnos de tarde, en partidos de interés enfrentarán en categoría benjamín masculino, al leonés Jorge García Onrubia y al murciano Federico García Martínez y en infantil masculino al también leonés Manuel Luis Lamelas contra el burgalés Leandro Serrano Sanz.
{mosgoogle right}
Otros partidos a destacar, enfrentarán a los vallisoletanos Jacob Sancho Pola y Simón Sanz Araoz, tendrá lugar a partir de las 18:30 horas.

En el último turno, a partir de las 20:00 horas, mencionar el partido a disputar entre los burgaleses Eduardo Granados Muñoz e Ignacio Jiménez Ruiz.

Para más información, los cuadros y el orden de juego de cada jornada, serán publicados durante la tarde de la jornada anterior, en la página Web de la Federación de Tenis de Castilla y León: www.fetecal.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here