Termina la primera ronda del Sony Ericsson Open de la WTA en Miami

anabel medina

Este jueves debutan en Florida las jugadoras cabezas de serie.
(CARLOS ALBERTO MORALES)
La jugadora estadounidense Bethanie Mattek-Sands consiguió su pase a la segunda ronda después de vencer 6-1 y 6-4 a la sueca Sofia Arvidsson, por su parte la rusa [WC] Dinara Safina superó con doble 6-4 a la australiana Jelena Dokic.

La tenista húngara Greta Arn sucumbió ante la china Shuai Peng con mangas de 6-1 y 6-2; en un resultado sorpresivo Virginie Razzano, de Francia, dejó fuera con parciales de 6-3 y 6-1 a su compatriota Alize Cornet, mientras que Elena Vesnina venció 6-1 y 6-3 a la argentina Gisela Dulko.

Tres jugadoras ibéricas debutaron este día en el cemento de Miami, Anabel Medina Garrigues derrotó 6-1 y 6-2 a la rusa [Q] Ksenia Pervak, también avanzó a la segunda ronda Lourdes Domínguez Lino, quien venció a [Q]Arantxa Rus, de Holanda, con mangas de 6-4, 6-7(7) y 6-4, mientras que Arantxa Parra Santonja cayó 6-2 y 6-4 ante la hindú [Q]Sania Mirza.

En otros resultados:
[Q] J Hampton (USA) d [WC] A Tomljanovic (CRO) 36 75 60
C Scheepers (RSA) d P Hercog (SLO) 57 75 62
A Kerber (GER) d E Gallovits-Hall (ROU) 64 64
B Zahlavova Strycova (CZE) d [Q] S Stephens (USA) 64 62
Y Shvedova (KAZ) d S Errani (ITA) 63 57 76(5)
[Q] L Hradecka (CZE) d [Q] Y Chan (TPE) 75 75
T Bacsinszky (SUI) d [Q] V Manasieva (RUS) 63 62
A Szavay (HUN) d [Q] S Zhang (CHN) 26 63 62
V Lepchenko (USA) d [WC] C Vandeweghe (USA) 62 63
K Date-Krumm (JPN) d Z Ondraskova (CZE) 64 63
[Q] A Tatishvili (GEO) d O Govortsova (BLR) 63 57 63
[Q] A Yakimova (BLR) d A Kudryavtseva (RUS) 63 61

Resultados Sony Ericsson Open. WTA Tour Miami

Orden de Juego. Jueves, 24 Marzo 2011.

Stadium (from 11.00hrs)
Samantha Stosur vs. Zheng Jie
Caroline Wozniacki vs. Bethanie Mattek-Sands
Petra Martic vs. Maria Sharapova (NB 19.30hrs)

Grandstand (from 11.00hrs)
Svetlana Kuznetsova vs. Simona Halep
Johanna Larsson vs. Li Na

Court 1 (from 11.00hrs)
Monica Niculescu vs. Jelena Jankovic
Elena Vesnina vs. Yanina Wickmayer
Peng Shuai vs. Aravane Rezai

Court 2 (from 11.00hrs)
Melanie Oudin vs. Daniela Hantuchova
Iveta Benesova vs. Flavia Pennetta
Nadia Petrova vs. Sabine Lisicki
Hsieh/Niculescu vs. Hlavackova/Hradecka

Court 3 (from 10.00hrs)
Shahar Peer vs. Anabel Medina Garrigues (NB 11.30hrs)
Patty Schnyder vs. Lucie Safarova
Ivanovic/Petkovic vs. Chuang/Rodionova

Court 6 (from 10.00hrs)
Klara Zakopalova vs. Elena Baltacha
Andrea Petkovic vs. Jamie Hampton (NB 11.30hrs)
Grandin/Uhlirova vs. Martínez Sánchez/Medina Garrigues

Court 7 (from 11.00hrs)
Kondratieva/Voracova vs. Errani/Vinci
Alexandra Dulgheru vs. Chanelle Scheepers
Llagostera Vives/Parra Santonja vs. King/Shvedova
Kuznetsova/Zvonareva vs. Dulgheru/Rybarikova

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here