Valladolid y Ávila, campeones del Campeonato Autonómico por Equipos de Selecciones Provinciales Veteranas

veteranos

La selección de veteranos de Valladolid y la de veteranas de Ávila se han proclamado campeonas del Campeonato Autonómico por Equipos de Selecciones Provinciales Veteranos 2011.

Valladolid se ha mostrado intratable durante todo el torneo y ha logrado imponerse por 4-0 en todas las rondas: en la primera fase a Segovia, en semifinales a Zamora y en la final a León. Por su parte, León venció a Salamanca por 3-2 en semifinales y, en primera ronda, se benefició de un bye por su condición de cabeza de serie número uno.

En la final, César Menéndez dio el primer punto para Valladolid al derrotar a Ángel Suárez por 6-4 y 6-1; Jesús Pastor ganó a José Luis Groba por 6-3 y 6-4; Javier Calvo a Raúl Domínguez por 6-0 y 6-1 y Pedro Rodríguez a Gumersindo García por un doble 6-3.

La selección femenina de Ávila venció por 3-0 a Valladolid en la final. Isabel Vázquez derrotó a Pilar Tejada por 6-0 y 6-1, Pilar Arribas a Isabel Menéndez por un doble 6-0 y, en el dobles, las abulenses ganaron a las vallisoletanas por 6-1 y 6-1. Ávila superó a Salamanca en semifinales y Valladolid a Palencia, mientras que en primera ronda ambas se beneficiaron de sendos bye.

MASCULINO

FINAL
Valladolid – León: 4-0
César Menéndez Ciminiano – Ángel Suarez Blanco    : 6-4 y 6-1
Jesús Pastor Varona – José Luis Groba López: 6-3 y 6-4
Javier Calvo García – Raúl Domínguez Alonso: 6-0 y 6-1
Pedro Rodríguez Gómez – Gumersindo García García: 6-3 y 6-3

SEMIFINALES
Zamora – Valladolid: 0-4
Emilio Roncero Prieto – César Menéndez Cimiano: 2-6 y 0-6
Alberto Alfonso Galán – Jesús Pastor Varona: 0-6 y  2-2 Ret. Lesión
Casimiro Bermejo Manzano – Javier Calvo García: 2-6 y 0-6
Francisco Tesón Palacios – Pedro Rodríguez Gómez: 2-6 y 4-6
 
León –  Salamanca: 3-1
Ángel Suarez Blanco – Manuel Matellánez Pérez: 6-0 y 6-2
José Luis Groba López – Manuel Gutiérrez Ramos: 6-1 y 6-1
Raúl Rodríguez Alonso – Agustín Macías Castillo: 5-7, 6-4 y 6-7 (7)
Gumersindo García García – Lope Sanchón Redondo: 6-0 y 6-2

PRIMER RONDA
Segovia  –  Valladolid: 0-4
García Alarcón – Dueñas Lasala: 3-6 y 2-6
Benavent Atienza – Menendez Cimiano: 0-6 y 2-6
Suarez del Pozo – Calvo García: 3-6 y 4-6
Manzanas Gómez – Fernández Álvarez: 2-6 y 4-6
 
Ávila – Salamanca: 2-3
Chia Gómez – Matellanez Pérez: 6-3 y 6-4
García Jiménez – Gutiérrez Ramos: 7-5, 3-6 y 3-6
Rodríguez Hernández – Sánchez Lorenzo: 0-6 y 066
García Escudero – Sanchón Redondo: 6-0 y 6-1
García Jiménez y García Escudero – Gutiérrez Ramos y Sánchez Lorenzo: 3-6, 6-4 y 2-10
 
Palencia – Zamora: 2-3
Corujo Parajón – Roncero Prieto: 0-6 y 1-6
Otero Bermejo – Rodríguez  Leal: 7-5 y 6-4
Nieto Juárez – Bermejo Manzano: 6-3 y 7-6 (3)
Fernández Contreras – Tesón Palacios: 3-6 4-6
Nieto Juárez y López Val – Roncero Prieto y Bermejo Manzano: 4-6 y 4-6

FEMENINO

FINAL
Ávila – Valladolid: 3-0
Isabel Vázquez Jiménez – Pilar Tejada León: 6-0 y 6-1
Pilar Arribas Barroso –  Isabel Menéndez Izquierdo: 6-0 y 6-0
Vázquez Jiménez y Arribas Barroso – Vázquez Jiménez y Tejada León: 6-1 y 6/1

SEMIFINALES
Palencia – Valladolid: 0-3
Rosario Garrido Garrido – Isabel Menéndez Izquierdo: 0-6 y 2-6
Milagros Santos Marín – Marta Millán García: 0-6 y 1-6
Santos Marín y Bailly Poussin – Menéndez Izquierdo y Millán García: 2-6  2-6

Salamanca – Ávila: W.O

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here