VI Open de Tenis Comunidad Valenciana, primeros partidos

gael_monfis_valencia_08.jpg

Hoy a comenzado a rodar el VI open de la Comunidad Valenciana, en los primeros enfrentamientos de esta jornada han conseguido su pase a la segunda ronda el francés Gael Monfis, que derroto al jugador argentino Máximo Gonzalez, por un resultado de 6-3, 6-4.
También logro su pase a la segunda ronda el español Guillermo García López que derroto al Belga Steve D’arcis por 6-3 en el primer set, y abandono.
Quien no pudo lograr avanzar a la siguiente ronda fue el jugador peruano Luis Horna que en su partido de primera ronda cayó eliminado ante el aleman M Zverev por un resultado de 6-3, 6-7(5) y 6-4.

Resultados Lunes, 14 de Abril de 2008

Individuales – Primera Ronda
M Zverev (GER) d L Horna (PER) 63 67(5) 64
G Monfils (FRA) d M Gonzalez (ARG) 63 64
G Garcia-Lopez (ESP) d S Darcis (BEL) 64 ret. (right wrist)
 

Dobles – Primera Ronda
[1] C Kas (GER) / R Wassen (NED) d S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) 63 62
[3] J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE) d J Auckland (GBR) / J Delgado (GBR) 64 62
{mosgoogle right}

Ferrer, Ferrero, Almagro, Robredo, Safin y Andreev en acción

Mañana debutan todos los jugadores estrella del VI Open de Tenis de la Comunidad Valenciana. Después de la fase previa, que ha finalizado esta mañana con la clasificación para el cuadro final de Christophe Rochus, Pablo Andújar,Miguel Ángel López Jaen y David Marrero, y el arranque de los partidos de la última fase de esta tarde, mañana saltarán a la pista las raquetas más esperadas de este torneo: David Ferrer, Juan Carlos Ferrero, Nicolás Almagro, Marat Safin, Tommy Robredo e Igor Andreev.

ORDEN DE JUEGO  – MARTES, 15 DE ABRIL, 2008

PISTA CENTRAL comenzando 11:00 am
[5] N Almagro (ESP) vs [Q] M Lopez Jaen (ESP)
Not Before 1:00 PM
[3] [WC] T Robredo (ESP) vs A Montanes (ESP)
Not Before 3:30 PM
[WC] M Safin (RUS) vs [4] J Ferrero (ESP)
[1] D Ferrer (ESP) vs I Navarro (ESP)

PISTA 1 start 11:00 am
[Q] D Marrero (ESP) vs S Ventura (ESP)
K Vliegen (BEL) vs [Q] P Andujar (ESP)
Not Before 3:00 PM
S Bolelli (ITA) vs [8] P Starace (ITA)
[6] I Andreev (RUS) vs E Korolev (RUS)

PISTA 2 start 11:00 am
E Schwank (ARG) vs [Q] C Rochus (BEL)
J Brunstrom (SWE) / J Cerretani (USA) vs [2] S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA)
[WC] D Gimeno-Traver (ESP) vs S Stakhovsky (UKR)
G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP) vs [4] L Horna (PER) / S Ventura (ESP)

 

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here