VI Open de Tenis Comunidad Valenciana. Verdasco a Segunda Ronda

fernando_verdasco_open_valencia_08.jpg

Potito Starace, y Tommy Robredo clasificados  para los octavos de final
En cuanto a lo que ha dado de sí la jornada de hoy, destacar que Fernando Verdasco, Juan Mónaco y Potito Starace han resuelto sus enfrentamientos y pasan a la siguiente ronda.
Vedasco comenzó con problemas el partido frente al acuatoriano Nicolás Lapenti, pero logró ganar con un 5-7, 6-3, 6-4. El argentino Mónaco superó a Werner Eschauer con 6-7, 6-4, 6-4
Por su parte el actual subcampeón, Potito Starace sólo necesitó dos sets para deshacerse de Gael Monfils (7-5, 6-1) y ya se ha clasificado para los octavos de final,

Tambien a logrado su pase a octavos el español Tommy Robredo que resulto vencedor en el partido que le enfrentaba con el también español Santiago Ventura, por un resultado de 67(7) 63 64 {mosgoogle right}

El último partido en finalizar ha sido el que enfrentaba a la pareja Nicolás Almagro/Iván Navarro al argentino Arnold Ker y el italiano Potito Starace.

El resultado se queda en casa con la victoria por del murciano y el valenciano con 6-7, 6-4, 10-7. El resto de partidos de dobles han dado la victoria a Máximo Gonzalez/Juan Mónaco que jugaron frente a Pablo Andújar/Roberto Bautista (6-3, 6-2); a Tomas Cibulec/Mischa Zverek frente a Werner Eschauer/Evgeny Korolev (7-6, 6-3), y a Travis Parrot/Filip Polasek que se enfrentaron a Alen Bisevac/Andoni Vivanco-Guzmán, el resultado ha sido 6-2, 6-7, 10-6.

Resultados completos VI Open de Tenis Comunidad Valenciana

RESULTADOS – MIERCOLES, 16 ABRIL, 2008
Individuales – Segunda Ronda
[3] [WC] T Robredo (ESP) d S Ventura (ESP) 67(7) 63 64
[8] P Starace (ITA) d G Monfils (FRA) 75 61

Individuales – Primera Ronda
[2] J Monaco (ARG) d W Eschauer (AUT) 67(5) 64 64
[7] F Verdasco (ESP) d N Lapentti (ECU) 57 63 64
R Haase (NED) d Y Schukin (RUS) 64 41 Ret (elbow)

Dobles – Primera Ronda
T Parrott (USA) / F Polasek (SVK) d [WC] A Bisevac (AUT) / A Vivanco-Guzman (ESP) 62 67(6) 10-6
T Cibulec (CZE) / M Zverev (GER) d W Eschauer (AUT) / E Korolev (RUS) 76(6) 63
N Almagro (ESP) / I Navarro (ESP) d L Arnold Ker (ARG) / P Starace (ITA) 67(5) 64 10-7
M Gonzalez (ARG) / J Monaco (ARG) d [WC] P Andujar (ESP) / R Bautista (ESP) 63 62

ORDEN DE JUEGO – JUEVES, 17 ABRIL, 2008

PISTA CENTRAL start 11:00 am
M Zverev (GER) vs [7] F Verdasco (ESP)

Not Before 1:00 PM
[1] D Ferrer (ESP) vs [Q] P Andujar (ESP)
Not Before 3:30 PM
R Haase (NED) vs [WC] M Safin (RUS)
E Korolev (RUS) vs [WC] D Gimeno-Traver (ESP)
PISTA 1 start 11:00 am
[1] C Kas (GER) / R Wassen (NED) vs T Parrott (USA) / F Polasek (SVK)

Not Before 12:30 PM
[5] N Almagro (ESP) vs E Schwank (ARG)
G Garcia-Lopez (ESP) vs [2] J Monaco (ARG)
N Almagro (ESP) / I Navarro (ESP) vs [4] L Horna (PER) / S Ventura (ESP)

PISTA 2 start :
Not Before 2:00 PM
[3] J Levinsky (CZE) / D Skoch (CZE) vs T Cibulec (CZE) / M Zverev (GER) – After Suitable Rest
Not Before 4:00 PM
M Gonzalez (ARG) / J Monaco (ARG) vs J Brunstrom (SWE) / J Cerretani (USA) – After Suitable Rest

 

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here