En juego el cuadro final del II Torneo Omnia Ciudad de Madrid

alexander ward

Un total de 14 jugadores nacionales se disputan esta segunda edición y 4 de ellos parten como cabezas de serie
También ha concluido la fase previa del ITF femenino Villa de Madrid.

A partir de mañana martes 25 de septiembre y hasta el día 30 tendrá lugar la disputa del cuadro principal de esta II edición del Torneo Omnia Ciudad de Madrid, organizada por la Federación de Tenis de Madrid que aúna simultáneamente un Challenger masculino y un ITF femenino.

El Club de Campo Villa de Madrid acoge esta esperada competición que ya tiene completos los cuadros con la finalización de la fase previa que se ha llevado a cabo este fin de semana.

En la jornada de hoy lunes se han jugado los últimos encuentros de previa en el cuadro masculino y también se han disputado tres encuentros de primera ronda del esperado cuadro final que cuenta con la presencia de varios top 100 como Filippo Volandri (75), Rubén Ramírez (91), Albert Montañés (92) o Daniel Gimeno Traver (93).

Esta mañana se producía el debut del séptimo cabeza de serie, Antonio Veic que contra pronóstico perdió su partido ante el portugués Pedro Sousa en un largo choque a tres mangas por un marcador de 6/7[6] 6/3 0/6. Mientras tanto, Peter Torebko superó al madrileño Iván Arenas-Gualda en un encuentro disputado que se resolvió por 7/6 7/6 y Filip Krajinovic impuso su juego en la pista central del Club ante el local Enrique López que jugó un gran partido frente al serbio pero no logró imponerse tras un tanteo de 6/7 [6] 7/5 6/3. El resto de los partidos programados fueron de fase previa y han clasificado a Alexander Ward, Jaroslav Pospisil, Alexander Lobkov y Nick Van Der Meer.

Por otra parte, en la prueba femenina del IV ITF Villa de Madrid también tenemos las seis jugadoras clasificadas que entraran en el cuadro final : Annalisa Bona, Chiara Mendo, Margarida Moura, Kana Daniel, Fiona Ferro, Shopie Blom, Francesca Palmigiano y Gaia Sanesi.

RESULTADOS II CHALLENGER MASCULINO

FASE PREVIA
Alexander Ward (GBR) – Andrés Artuñedo (ESP) 6/4 6/2
Jaroslav Pospisil (CZE) ­Alejandro Molina [WC] (ESP) 6/0 6/0
Alexander Lobkov (RUS) – Alexander Slabinsky (GBR) 7/6 [4] 1/6 6/3
Nick Van Der Meer (NED) – Alexander Rumyantsev (RUS) 6/3 7/6 [4]

PRIMERA RONDA
Filip Krajinovic (SRB) – Enrique López [WC] (ESP) 6/7 [6] 7/5 6/3
Peter Torebko (GER) – Iván Arenas (ESP) 7/6 7/6; Antonio Veic (CRO) [7]-Pedro Sousa (POR) 7/6 [6] 3/6 6/0

RESULTADOS ITF FEMENINO VILLA DE MADRID

FASE PREVIA
Annalisa BONA (ITA) [1] – Natasha BREDL (AUT) 6/1 6/0
Chiara MENDO (ITA) [14] – Alix COLLOMBON (FRA) [2] 3/6 7/5 6/3
Margarida MOURA (POR) [3] – Federica ARCIDIACONO (ITA) 6/3 6/0
Kana DANIEL (JPN) [4] – Diana STOMLEGA (ROU) [11] 6/2 6/3
Fiona FERRO (FRA) – Trang HUYNH PHUONG DAI (VIE) 6/4 6/4
Sophie BLOM (NED) – Megane BIANCO (SUI) 6/4 6/0
Francesca PALMIGIANO (ITA) [12] – Miriam CIVERA LIMA (ESP) [6] 6/4 6/3
Gaia SANESI (ITA) [5] – Ana ROMAN DOMINGUEZ (ESP) 6/4 5/7 6/2.

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here