Ruiz, Stanciu, Cañadas, Cortés, García, Trifan y Mañas ganaron el I Masters Luis León

Medio centenar de jóvenes jugadores cerraron el Circuito Provincial de Almería

Finalistas del Master Luis León
Fotografía cedida por DPB/Deleg. Almería Fatenis

El Sport Club Liceo Erasmus, de la capital almeriense, fue la sede del cierre de la campaña 2020 con motivo del primer Masters del Circuito Provincial de Tenis de Almería con la denominación de Memorial Luis León, en el que se citaron medio centenar de tenistas entre las categorías benjamín, alevín e infantil, masculinas y femeninas, y cadete femenina.

          En benjamín triunfaron los roqueteros Darío Ruiz y Andrea Stanciu, ambos del Club de Tenis Aguadulce. Ruiz levantó el trofeo tras imponerse en dos sets a su compañero de club Jordi Fernández; en tanto que Stanciu superó en el desempate, tras igualar a un set, a Marta Hidalgo (C.T. Almería).

Manuel Carlos Cañadas y Gloria Cortés, ambos del C.T. Almería, fueron los campeones alevines después de imponerse a Juan José Torres (C.T. Aguadulce) en dos mangas, y a Paula Esteban (C.T. Almería) en el desempate, respectivamente.

          El masters provincial infantil se lo adjudicaron Daniel García Estrabot (C.T. El Ejido), ante Rubén Capel (C.T. Adra), y Andrea Trifan (C.T. Aguadulce), frente a Carmen Alcaraz (C.T. Almería), en ambos casos en dos sets.

          Y Laura Mañas, del Club Natación Almería, venció en cadete a Ángela Dorado (C.T. El Ejido) en el súper tie-break de desempate a un set.

          La entrega de premios de este primer Masters Luis León estuvo presidida por María del Carmen Fernández, secretaria de la Delegación en Almería de la Federación Andaluza de Tenis y juez árbitro del torneo.

          Por otro lado, el mismo Darío Ruiz logró en Córdoba el subcampeonato andaluz en benjamín, misma competición en la que el Club de Tenis Aguadulce tuvo a cuatro de sus tenistas entre los ocho mejores: junto a Darío, Mauro Galdeano, Alejandro Hernández y Jordi Fernández. En categoría femenina, la también campeona provincial almeriense María Ortega (C.T. Almería) se metió en semis.

          El tenis de Almería cerró la temporada con dos subcampeonatos regionales más en la competición alevín de Sevilla, donde el mencionado Manuel C. Cañadas y Paula Navarro (C.T. El Ejido) disputaron el título a los máximos favoritos, el sevillano Mario Morilla y la malagueña Valentina Carreras.

Artículo anteriorEl Gran año de JC Ferrero – Equelite Sport Academy
Goyo Ybort

Periodista y director de competiciones en ejercicio desde 1980. Su faceta periodística está labrada, esencialmente, en deportes, sobre todo en motociclismo y motonáutica; pero con notable actividad en automovilismo y tenis.

Ya en eventos, ha ejercido como responsable de comunicación en el Open Castilla y León Villa de El Espinar (ATP Challenger e ITF femenino), entre 2011 y 2017, dentro del equipo que dirige Virginia Ruano; en los Futures ITF Internacionales del Almanzora Costa de Almería de 2016; en los Futures ITF Majadahonda CIT (2014-2016) y Futures ITF Rozas Club (2011-2015), y en el ITF Junior Circuit Internacional Madrid, R.C.T. López Maeso (2002).

También ha intervenido en la comunicación del Circuito Corredor del Henares (desde 2003), del Circuito de Promoción de Tenis Base de Madrid (2011-2012), del Torneo Nacional Santa Teresa de Ávila (2013-2015, 2018) y del Longines Spain Junior Tour (desde 2014).