ATP Challenger Pozoblanco 2011. Shcuettler, Mannarino, Gilles Muller, Lapentti y Becker en el cuadro final

Open Diputación Ciudad de Pozoblanco


Rubén Ramírez, Roberto Bautista, Guillermo Olaso, Pablo Carreño y Guillermo Alcaide serán los encargados de defender el pabellón español

Rainer Schuettler, uno de los mejores tenistas de los últimos años, volverá a da caché a los Campeonatos Internacionales de Andalucía en Pista Rápida Ciudad de Pozoblanco Open Diputación, torneo ATP Challenger, con 100.000 dólares en premios y cuyo cuadro masculino se disputará 2 al 10 de julio en la localidad cordobesa de Pozoblanco.

Junto a él acudirán una de las sensaciones de la temporada y actual 53 del mundo, el francés Adrian Mannarino, el luxemburgués Gilles Muller, el veterano alemán Benjamin Becker o el menor de los hermanos Lapentti, además de dos de los jóvenes más prometedores del circuito (Lukas Lacko e Iliya Marchenko) y una amplia representación española que llega encabezada por el campeón del Open Diputación 2010, Rubén Ramírez, y el que fuera su contrincante en aquella final, Roberto Bautista.

Mannarino, a priori, partiría como gran favorito, no en vano es el tenista inscrito con mejor ranking en la historia del torneo –hay que recordar que los 50 mejores del mundo sólo pueden acceder a los Challengers por invitación-. La pasada semana alcanzó los cuartos de final en Queen’s, venciendo en octavos a Del Potro, y este año ya logró meterse en las semifinales del ATP de Johannesburgo (Suráfrica) y en cuartos de final en Auckland (Nueva Zelanda).

Schuettler, que como cada año está completando una brillante temporada de hierba y que actualmente está jugado en Eastbourne, no parte esta vez como gran favorito pero su palmarés le precede y le hace la gran atracción del torneo. Ex Top-5, finalista hace unos años del Open de Australia y plata olímpica en dobles en Atenas 2004, recuperó su posición en el ranking hace tres años cuando alcanzó las semifinales de Wimbledon, donde se las vería con un Nadal que, a la postre, se llevó el torneo. Precisamente, eso le impidió competir en el Open Diputación, que ese año coincidía con la segunda semana del torneo londinense y donde estaba inscrito.

Benjamin Becker, el tenista ante el que Andre Agassi y Carlos Moyá disputaron sus últimos partidos como profesionales, llega como alternativa, al igual que el luxemburgues Gilles Muller, campeón en Pozoblanco en 2004 tras vencer en aquella final a Nicolás Almagro, o como el joven ucraniano Illya Marchenko o Lukas Lacko, la gran esperanza de futuro del tenis eslovaco.

Ante ellos, como siempre, la Armada española tratará de oponer su mejoría en pistas rápidas, algo que ya logró en la pasada edición del torneo cuando por primera vez desde que pertenece a la ATP –desde 1999- se vivió una final totalmente nacional. Precisamente, el campeón y subcampeón, Rubén Ramírez y Roberto Bautista, liderarán la representación hispana, que también contará con el ganador de los Internacionales de Andalucía en 2008, el alicantino Iván Navarro Pastor, con el joven asturiano Pablo Carreño , el gallego Guillermo Alcaide o el vasco Guillermo Olaso.

Asimismo, otra de las presencias llamativas, aunque ésta será ya su cuarta participación en tierras cordobesas correrá a cargo del hijo del mítico Sergei Bubka, del mismo nombre, actual 231 del ranking mundial.

Lista de inscritos 2011:
53 Adrian Mannarino (FRA)
79 Benjamin Becker (ALE)
93 Gilles Muller (LUX)
106 Illya Marchenko (UCR)
113 Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
118 Rainer Schuettler (ALE)
148 Lukas Lacko (SVK)
149 Alexander Kudryavtsev (RUS)
156 Konstantin Kravchuk (RUS)
171 Giovanni Lapentti (ECU)
175 Roberto Bautista (ESP)
195 Pablo Carreño (ESP)
196 Guillermo Olaso (ESP)
210 Sebastian Rieschick (ALE)
228 Gregorie Burquier (FRA)
231 Segei Bubka (UCR)
232 Kenny de Schepper (FRA)
237 Iván Navarro (ESP)
240 Ivo Klec (SVK)
242 Guillermo Alcaide (ESP)
245 Charles-Antoine Brezac (FRA)
253 Denis Matsukevich (RUS)

Alternativas
254 Arnau Brugues (ESP)
269 Simon Stadler (ALE)
272 Daniel Cox (GBR)
273 Alexander Lobkov (RUS)
276 Adrián Menéndez (ESP)
280 Gastao Elias (POR)
283 Josselin Ouanna (FRA)
285 Mikhail Vasiliev (RUS)
286 Pedro Clar (ESP)
287 Ludovic Walter (FRA)
288 Marcin Gawron (POL)
289 Tsung-Hua Yang (TPE)

Advertisements

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here