Campeonato España Alevín, 2ª Ronda

nicolas alvarez

Paula Arias y Nicolás Álvarez se clasifican para octavos de final del Campeonato de España Alevín.

La abulense Paula Arias y el burgalés Nicolás Álvarez serán los únicos castellanos y leoneses en los octavos de final del Campeonato de España Alevín, que se está celebrando en el Complejo Municipal de Covaresa del 25 de junio al 1 de julio.

Arias, que se estrenaba en el torneo ya que en primera ronda pasó gracias a un bye, saltó a la pista un poco nerviosa y debido a ello cometió algunos errores, pero poco a poco se fue asentado y ha terminado por imponerse 6-1 y 6-1; su siguiente escollo será la valenciana Laura Pellicer, que eliminó a su compañera de federación Tea Pavlicic por 6-0, 6-7 y 6-1. Por su parte, Nicolás Álvarez ha sufrido para sacar adelante su partido ante el gallego Rafael Izquierdo; el primer set se lo adjudicó por 6-4, pero en el segundo estuvo desconcentrado, cometió demasiados errores y perdió por 1-6; sin embargo, en el tercero, no perdió los nervios y supo sobreponerse en un tenso final, 7-5.

Los otros dos castellanos y leoneses en liza no pudieron con sus oponentes. Rocío Rojo cayó ante la canaria Carlota Molina, curiosamente compañera de Paula Arias en el dobles, por 6-2 y 6-0; y el vallisoletano David Sánchez ante el madrileño Víctor Moreno por 6-2 y 6-1. Molina se disputará el pase a cuartos de final ante la gallega Celia Montero, que superó por 7-5 y 6-2 a la vasca Mercedes Aristegui, y Moreno se verá las caras con el número cuatro, el valenciano Pablo Schelcher, que derrotó al madrileño Alejandro Moro por 6-4 y 6-4.

En el cuadro femenino, las representantes de Cataluña siguen imparables: han ganado todas excepto Ares Teixido y ya copan casi la mitad de los octavos de final. Alba Motas venció a la madrileña Marta Kalynovska por 1-6, 6-1 y 6-3, Carla Girbau a la andaluza María Oliver por 6-0 y 6-2, Denise Stoica a Paula Hijos por 6-3 y 6-4, Laura López a la aragonesa Carlota Martínez por 7-5 y 6-3, Marta del Pino a la andaluza Vanesa Ordóñez por un doble 6-0, Mar Burjats a la valenciana Laura Marzal por 6-4, 5-7 y 6-4 y Francesca Jones a la manchega Asunción García-Consuegra por 6-1 y 6-1.

La número dos, la balear Rosa Vicens, sigue con paso firme hacia la final tras apear a la murciana Alba Pedrero con un resultado de 6-3 y 6-3. Ahora tendrá que competir contra la valenciana Lucía Cortez, que derrotó a la aragonesa Claudia Valles por 6-0 y 6-3.

El cuadro femenino se ha completado con las victorias de la balear Sara Moranta sobre la canaria Mila Saric por 4-6, 6-1 y 7-5, de la madrileña Marina Benito sobre su compañera Blanca Zabala por 6-1 y 6-2 y de la vasca Lucía de la Puerta sobre la extremeña Ana Soledad Morgado por 6-3 y 6-0.

Cuadro masculino
Los dos mejores clasificados del cuadro masculino tampoco fallaron. El gallego Tomás Curras, número uno, se ha impuesto al murciano Pablo Manzano por 6-2 y 6-1 y el número dos, el valenciano Nicola Kuhn, hizo lo propio con el manchego Sergio Sánchez (6-3 y 6-1). Curras se enfrentará a al valenciano Ramiro Laguna, que ha vencido a Gregorio Inglés por 0-6, 6-4 y 6-2, y Kuhn al andaluz Enrique Luque, verdugo de Juan Barahona por un doble 6-3.

Otro de los jugadores más destacados, el valenciano Alejandro Vedri ha ganado al catalán Antonio Muñiz por 7-6 y 7-5 en el partido más largo de la jornada y durante las horas de más calor, su próximo rival será el madrileño Darío Montes, que se ha impuesto al vasco Mikel Martínez por 6-4 y 6-3.

Los octavos de final se completan con los enfrentamientos del aragonés Alberto Colas contra el valenciano Carlos Sánchez, del también valenciano Sergio Gómez contra el madrileño Jorge García y del andaluz Alejandro Serrano contra el catalán Jordi Busquets. Colas ha derrotado al vasco Jhon Echeverría por 6-1 y 6-1, Sánchez a Alejandro Serret por 6-1 y 7-5, Gómez al asturiano Javier Fernández por 6-1 y 6-0, García al gallego Luis Fernández por 6-3 y 6-4, Serrano al balear Roberto Óliver por 6-4 y 6-3 y Busquets al murciano Jaime Caldés por 7-5 y 6-3.

pdfIndividual Masculino      pdfIndividual Femenino

pdfOrden de Juego Jueves 28 de Junio

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here