Alejandro Davidovich avanza en el Challenger de Marbella

Segunda jornada  Casino Admiral Trophy ATP Challenger

Alejandro Davidovich Fokina Segunda Jornada Casino Admiral Trophy - Marbella 2019

Combates muy igualados en la segunda jornada de Casino Admiral Trophy ATP Challenger (46.000€), que se desarrolla desde hoy hasta el domingo 31 de marzo en el Club de Tenis del Hotel Puente Romano de Marbella, donde Alejandro Davidovich se mantiene como único local en el cuadro, después de la derrota de Adrián Menéndez-Maceiras.

La última jornada de las preliminares ha ofrecido buen espectáculo a los cientos de aficionados que se han acercado al club marbellí, especialmente en los partidos de tarde donde la rivalidad ha sido máxima. Uno de los enfrentamientos más esperados y disfrutado por el público ha sido el del malagueño Alejandro Davidovich Fokina ante el italiano Federico Gaio (6-3 4-6 6-3). El local se ha visto obligado a sacar su garra frente a los envites del «verdugo» del veterano Tommy Robredo en la jornada del lunes.

Davidovich es el único representante malagueño que se mantiene en la clasificación tras la eliminación del embajador del torneo, el marbellí, Adrián Menéndez-Maceiras quien se medía ante un combativo Raúl Brancaccio (ITA) que ha disipado las esperanzas de triunfo en casa por parte del marbellī 6-4 7-5.

A primera hora de la tarde, la cita estaba en la pista central para presenciar el duelo nacional entre E. López Pérez vs G. García-López. Una pelea que se ha zanjado a favor del albaceteño 4-6 7-5 7-5 tras una intensa batalla en la pista central superior a las dos horas.

La otra cara de la moneda es la significativa reducción de la representación española que queda mermada tras la caída de Barranco Cosano, Oriol Roca, David Pérez y Bernabé Zapata Miralles. (El partido [WC] C. Taberner (ESP) vs [4] P. Sousa (POR) ha sido aplazado por falta de luz).

Otro de los atractivos de esta tarde ha sido el enfrentamiento protagonizado por el checo Jiri Vesely ante el italiano Gian Marco Moroni. La toma de contacto con la pista de Vesely ha sido firme 6-2 6-2

Mañana se eleva el nivel de la jornada con la esperada entrada en acción del francés Benoit Paire contra el argentino Pedro Cachín (12:00h) en el segundo turno de la mañana y el estreno en la tierra batida de Marbella del español Pablo Andújar (Nº 88) quien se enfrenta al austriaco Jurgen Melzer en el primer turno de la tarde.

Mañana miércoles 27 y el jueves 28 la jornada arranca a las 11:00h con precios muy asequibles (10 euros).  El viernes 29 se desarrollarán los cuartos de final a partir de las 11:00h y el precio de entrada es de 25 euros. Las semifinales se disputarán el sábado 30 a las 14:00h (25 euros) y la esperada final tendrá lugar el domingo 31 a las 11:00h (25 euros).

RESULTADOS CASINO ADMIRAL TROPHY- MARCH 26, 2019

Individuales – Segunda Ronda
[3] J. Vesely (CZE) d G. Moroni (ITA) 62 62
[5] G. Garcia-Lopez (ESP) d E. Lopez Perez (ESP) 46 75 75
[ITF] R. Brancaccio (ITA) d [7] A. Menendez-Maceiras (ESP) 64 75
[10] P. Martinez (ESP) d B. Zapata Miralles (ESP) 62 10 Retired
[12] A. Giannessi (ITA) d E. Couacaud (FRA) 62 57 76(4)
[15] A. Davidovich Fokina (ESP) d F. Gaio (ITA) 63 46 63

Primera Ronda
[Q] S. Diez (CAN) d [ITF] O. Roca Batalla (ESP) 62 61
C. Hemery (FRA) d [ITF] D. Perez Sanz (ESP) 46 61 64
G. Mager (ITA) d J. Domingues (POR) 75 67(5) 62
Z. Kolar (CZE) d [WC] J. Barranco Cosano (ESP) 63 64
M. Vilella Martinez (ESP) d [Q] R. Bonadio (ITA) 53 Retired

Dobles – Primera Ronda
[1] K. Krawietz (GER) / A. Mies (GER) d [WC] M. Djokovic (SRB) / C. Gomez-Herrera (ESP) 61 63
F. Bagnis (ARG) / G. Duran (ARG) d H. Reese (USA) / F. Romboli (BRA) 63 63
F. Neis (BRA) / D. Vega Hernandez (ESP) d [WC] R. Molleker (GER) / J. Rodionov (AUT) 64 67(3) 10-8

ORDEN DE JUEGO, MIÉRCOLES 27 MARZO, 2019

CENTRE COURT start 11:00 am
[14] R. Molleker (GER) vs M. Vilella Martinez (ESP)
Not Before 12:00 noon
[1] B. Paire (FRA) vs P. Cachin (ARG)
C. Hemery (FRA) vs [9] S. Bolelli (ITA)

Not Before 4:00 pm
[WC] J. Melzer (AUT) vs [2] P. Andujar (ESP)
[WC] A. Menendez-Maceiras (ESP) / T. Robredo (ESP) vs [4] S. Gille (BEL) / J. Vliegen (BEL)

COURT 1 start 11:00 am
D. Gimeno-Traver (ESP) vs [13] A. Arnaboldi (ITA)
[6] T. Monteiro (BRA) vs M. Donati (ITA)

Not Before 2:00 pm
Z. Kolar (CZE) vs [11] F. Baldi (ITA)
[8] F. Bagnis (ARG) vs G. Mager (ITA)

Not Before 5:00 pm
court to be arranged – [ITF] D. Perez Sanz (ESP) / O. Roca Batalla (ESP) vs A. Behar (URU) / T. Monteiro (BRA)

COURT 2 start 11:00 am
[Q] S. Diez (CAN) vs [16] K. Coppejans (BEL)

Not Before 12:30 pm
[WC] C. Taberner (ESP) vs [4] P. Sousa (POR) 63 16 32
[3] J. Nedunchezhiyan (IND) / P. Raja (IND) vs [ITF] R. Bonadio (ITA) / P. Heller (GER)

Not Before 2:00 pm
after suitable rest – L. Margaroli (SUI) / P. Sousa (POR) vs [2] J. O’Mara (GBR) / K. Skupski (GBR)
G. Granollers (ESP) / P. Martinez (ESP) vs [Alt] K. Coppejans (BEL) / G. Moroni (ITA)