Final Primer Torneo Nacional alevín e infantil Match Ball 09

final_torneo_match_ball_09

Paula Arias Manjón, Sergio Climent Moreno, Ana Román Dominguez y Alberto Cáceres Casas vencedores del Primer Torneo Nacional alevín e infantil Match Ball 09 – Campeonato de Tenis “Iberopromesas 2010”

Paula Henche Martínez, Alejandro Domínguez Soto, Natalia Pinilla Salas y Javierz Sainz García han sido los subcampeones.

Finalizó el Primer Torneo Nacional Alevín e Infantil Match Ball 09 – Campeonato de Tenis “Iberopromesas 2010”.  

Con un gran ambiente en las instalaciones del Club de Campo La Galera, y con la presencia de gran número de espectadores, a las 11 horas ha dado comienzo las finales de este Campeonato, siendo las correspondientes a las categorías de Alevín femenino y masculino las primeras en disputarse.

Las primeras en saltar a la pista han sido la abulense Paula Arias Manjón (cabeza de serie 1) y la alcarreña Paula Henche Martínez (cabeza de serie 2). El resultado (6-0/6-1) para Arias tras una hora y cuarto de partido.

En cuanto a la categoría alevín masculino se enfrentaban el abulense Sergio Climent Moreno (cabeza de serie 1)y el madrileño Alejandro Domínguez Soto (cabeza de serie 3). Climent finalmente se ha impuesto a Domínguez (6-1/6-2).

Una vez finalizadas se ha dado paso a disputar los partidos correspondientes a infantil femenino y masculino. A las 12.45 comenzaban simultáneamente estos encuentros en las pistas centrales del Club de Campo La Galera.

En la categoría femenina se enfrentaban la burgalesa Ana Román Dominguez (cabeza de serie 2) y la zaragozana Natalia Pinilla Salas (cabeza de serie 4). Román ha vencido a Salas en un rápido partido (45 minutos) (6-0/6-0).

En infantil masculino Alberto Cáceres Casas (cabeza de serie 3) y Javier Sainz García han disputado un intenso y largo partido que se ha decidido en el tercer set. Alberto Cáceres ha vencido a Javier Sainz (4-6/7-5/6-4).

Una vez finalizados los partidos se procedió a la ceremonia de entrega de premios que contó con diversas personalidades  

D. Pedro Muñoz Asenjo, Presidente de la Asociación Iberoamericana de Tenis (A.I.T), Presidente de la Fundación de la R.F.E.T., expresidente de la Real Federación Española de Tenis y miembro del COE.

D. José Antonio Senz de Broto, vicepresidente Federación Europea de Tenis, Presidente de la Federación Aragonesa de Tenis, Vicepresidente de Funtenis y miembro del Comité ejecutivo de la Asociación Iberoamericana de Tenis.

D. Leo Ferrero Tejedor, Presidente del Club Deportivo Match Ball 09 y

D. Santiago Rivas Camino, Director Gerente del Club Deportivo La Galera.

Tras los resultados finales el Cuadro de Honor del Campeonato Iberopromesas 2010 ha queda conformado por:

CUADRO DE HONOR
ALEVÍN FEMENINO
Campeona: Paula Arias Manjón (Ávila)
Subcampeona: Paula Henche Martínez (Guadalajara)

ALEVÍN MASCULINO
Campeón: Sergio Climent Moreno (Ávila)
Subcampeón:Alejandro Domínguez Soto (Madrid)

INFANTIL FEMENINO
Campeona:Ana Román Domínguez (Burgos)
Subcampeona:Natalia Pinilla Salas (Zaragoza)

INFANTILMASCULINO
Campeón:Alberto Cáceres Casas (Madrid)
Subcampeón:Javier Sainz García (Zaragoza)

Advertisements

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here