Talento joven sobre la arcilla del Mutua Madrid Open

Torneos sub 12 y sub 16 del Mutua Madrid Open

Los Torneos sub 12 y sub 16 del Mutua Madrid Open vivieron en la jornada de hoy su momento clave. Fue un día pleno de talento joven sobre la arcilla de las pistas adyacentes de La Caja Mágica, donde a la misma hora que se dirimía el pase a las finales del Sub 12, Rafa Nadal finiquitaba su pase a las semifinales del ATP 1000 al batir al búlgaro Dimitrov.

En el campeonato Sub 12, Alejandro Turriziani ha dejado fuera de combate a Carlos Giménez, la sorpresa de la primera jornada, por 7-5 y 6-4; mientras que Carlos Alcaraz, representante español en el Roland Garros Sub13, superaba al segundo cabeza de serie, Daniel Rincón, por 6-3, 4-6 y 6-2.

María Dolo López, tras eliminar a Leire Fernández por un doble 6-1, disputará mañana en el Estadio 3 de La Caja Mágica la final del cuadro femenino ante María Berlanga, quien derrotó a Anne Mintegui por 6-2 y 6-3.

Masters Sub 16

El ruso Nikita Tatyanin ha alcanzado las semifinales del Sub16, ganando por 7-6 y 6-3 a Tomás Currás, y chocará con Lucas Franco, que dejó fuera del torneo a Nilo Duarte tras tres sets (6-1, 4-6 y 6-3). La otra semifinal la disputarán Miguel Damas y el madrileño Luis Heredia, que eliminaron a Pelayo Antuña, por un doble 6-3, y Andrés Fernández, por 6-4 y 6-1, respectivamente.

En el lado femenino, Guiomar Maristany y Marina Bassols disputarán la final en la pista central Manolo Santana este sábado 9 de Mayo, a las 11:30 horas. Maristany ha batido a Carla Pons en tres sets, por 3-6, 6-4 y 6-3, mientras que Marina Bassols ha vencido a Esther López por 7-5 y 6-4.

Resultados 8 Mayo – Sub 12

Masculino
Alejandro Turriziani [1] 7-5 / 6-4 Carlos Giménez
Carlos Alcaraz [3] 6-3 / 6-4 / 6-2 Daniel Rincón [2]

Femenino
María Berlanga [3] 6-2 / 6-3 Anne Mintegui [2]María Dolo López 6-1 / 6-1 Leire Fernández [4]

Resultados 8 Mayo – Sub 16

Masculino
Nikita Tayanin [1] 7-6 (3) / 6-3 Tomás Currás
Luis Heredia 6-4 / 6-1 Andrés Fernández [2]Lucas Franco [4] 6-1 / 4-6 / 6-3 Nilo Duarte
Miguel Damas 6-3 / 6-3 Pelayo Antuña [3]

Femenino
Guiomar Maristany [1] 3-6 / 6-4 / 6-3 Carla Pons [3]Marina Bassols [4] 7-5 / 6-4 Esther López [2]

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here